Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перемен требуют наши сердца!

Перемен требуют наши сердца! picture
Перемен требуют наши сердца! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня эти слова из песни легендарной группы 'Кино', впервые прозвучавшие более двадцати лет назад, стали культовыми, и даже символом демократических перемен на всем пространстве Восточной Европы, как никогда отражая нынешнюю социально-политическую ситуацию в нашей стране.

Сегодня эти слова из песни легендарной группы 'Кино', впервые прозвучавшие более двадцати лет назад, стали культовыми, и даже символом демократических перемен на всем пространстве Восточной Европы, как никогда отражая нынешнюю социально-политическую ситуацию в нашей стране.

К сожалению, прогнозы о состоянии экономики ведущих независимых аналитиков и нашего Правительства, в последние годы довольно сильно различаются. Даже сегодня Министерства финансов предполагает падение экономики на - 8.5%, а на самом деле все показатели и прогнозы указывают на возможное 'мягкое приземление' более чем на -11%, так же, как и у наших соседей. Ведущие экономисты и ученые страны и ЕС знают то, что о чем говорят, на своем практическом и научном опыте. А чиновники Министерства финансов представляют то, что нужно для правящей коалиции, чтобы выгодней выглядеть в свете предстоящих в этом году выборов в Европарламент, что состоятся 7 июня, и в местные органы власти - 18 октября. Только возникает вопрос, насколько опасна столь предвзятая и безответственная риторика чиновников для нашей экономики? И как далеко она нас заведет?

Конечно же, кризис, как и всегда, прежде всего, негативно отразится именно на простых людях. Большая часть населения должна будет резко отказаться от привычного повседневного образа жизни - своего и своей семьи. Многие потеряют работу. На сегодня мы уже имеем около 60 000 безработных, а осенью аналитики прогнозируют более 100 000, при показателях 600000 трудоспособного населения страны. Безусловно, это приведет к общему снижению уровня жизни и обострению социальных настроений в обществе, росту преступности и т.д. и т.п.

Но все задаются вопросом, как выжить в кризис, что делать в целях стабилизации национальной экономики. Прежде всего, смелее использовать государственный много миллиардный резерв, который накапливался все это время за рубежом. Думаю, что нужно рассмотреть возможность сократить налог с оборота до 5% на все продукты питания - такой опыт проводился в ряде стран и имеет определенный экономически эффект.

По примеру многих стран ЕС, необходимо ввести многоступенчатое налогообложение. Как и во всех цивилизованных странах, время вводить налоги на люкс товары роскоши, по принципу 'богатым быть дорого!', - и это справедливо.

Необходима серьезная социальная программа. И первую очередь, речь идет о социальной защите наших пенсионеров. Нельзя замедлять рост пенсии, как это, к сожалению, делает правительство, а напротив, необходимо поднимать планку в год на 15-20%, пока средняя пенсия не сравняется со средней зарплатой по стране.

Во время кризиса государству нужно поддерживать мелкие и средние предприятия, которые обеспечивают серьезный и необходимый оборот экономики Эстонии, и что самое главное - рабочие места.

Необходимо разработать реальную программу по сокращению безработицы, ведь только работающий человек в состоянии поверить в будущее, стабильность и процветание общества и государства.

Во время кризиса политики на всех уровнях могли бы быть солидарны с народом, и добровольно понизить свои зарплаты, хотя бы на 10% - 15%, как это уже сделали многие порядочные политики в цивилизованных странах!

Во время кризиса государство должно поддерживать науку, культуру и образование. А не постоянно и беспощадно экспресс методом пытаться реформировать его, как и на протяжении последних пятнадцати лет. А ведь не секрет, что именно просвещенное общество в состоянии осуществлять инновационные подходы в экономике.

Конечно же, нужно постараться возобновить и активизировать внешние экономические связи, возобновить благоприятную базу для инвестиции в экономику. Использовать уникальное географическое местоположения Эстонии. Обязательно нужно оживить, восстановить, развивать веками сложившийся транзит. Вернуть возможность выхода Эстонских товаров на бескрайний рынок России.

Думаю, что в целях развития энергетической политики, да и не только, правительству необходимо вернуться к переговорам по вопросам строительства Евроазиатского газопровода Nord Stream, и т.д. и т.п.

'Политиков беспокоит судьба следующих выборов, государственных деятелей - судьба будущих поколений. Именно дефицит государственных деятелей - самая большая беда Эстонии', - утверждает академик Михаил Бронштейн. Об этом он говорил, выступая на прошедшем в Таллинне форуме 'Гражданский мир', посвященном экономическому спаду и путям выхода из него. Видный ученый подчеркнул, что глубиной и скоростью падения Эстония обязана игнорированию правительством мнения специалистов, которые предупреждали о грядущем крахе уже несколько лет назад. Полностью согласен. Именно во времена великих экономических депрессий, когда приумножить свои капиталы становится почти невозможным, люди тянутся к знаниям, совершают великие научные открытия, применяют новые технологии, открывают новые направления в искусстве и политическом творчестве. Так было испокон веков, так будет и сейчас, и в будущем.

Другой вопрос, а в состоянии ли нынешнее, теряющее доверия, правительство стабилизировать экономику, которая бесконтрольно катится к пропасти? Сегодня уже многие, и даже на Вышгороде, понимают, что нынешняя коалиция не в состоянии справиться с экономической ситуацией. Уверен, что экономику Эстонии сможет спасти только новое правительство, которое должно будет обеспечить как экономическую, так и социально - эмоциональную стабильность в обществе.

Опираясь на свой политический опыт, позволю себе прогнозировать, что в конце нынешнего, в крайнем случае, в начале 2010 года мы станем свидетелями формирования нового правительства, во главе которого будет уже центрист.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

И тогда мы прорвемся ("Деловые ведомости", Эстония)

Мы и остальной мир ("Вести Недели День за Днем", Эстония)