Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС ЦАХАЛа нанесли учебный удар вдалеке от границ Израиля

ВВС ЦАХАЛа нанесли учебный удар вдалеке от границ Израиля picture
ВВС ЦАХАЛа нанесли учебный удар вдалеке от границ Израиля picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВС ЦАХАЛа провели широкомасштабные учения по ведению войны на нескольких фронтах, в том числе далеко вне границ Израиля. Информацию об этом разрешила к публикации военная цензура.

ВВС ЦАХАЛа провели широкомасштабные учения по ведению войны на нескольких фронтах, в том числе далеко вне границ Израиля. Информацию об этом разрешила к публикации военная цензура.

По данным военных, учения имели место в ходе нынешней недели, и на них отрабатывались самые различные сценарии возможной войны, в частности, нанесение удара по объектам, заметно удаленным от Израиля.

Комментируя эти учения, министр обороны Эхуд Барак заявил, что "они были очень удачными и в очередной раз продемонстрировали, что гражданам Израиля есть на кого положиться в вопросе защиты их безопасности".

Отметим, что учения прошли на фоне информации о запуске Ираном новой ракеты "Саджил-2". Дальность ракеты - 2000 км, что покрывает всю территорию Израиля, американские базы на Ближнем Востоке и юго-восток Европы.

В отличие от жидкотопливных "Шихабов", дальность которых, в зависимости от модификации составляет 1300-1700 км, "Саджил" - ракета на твердом топливе и не требует заправки перед пуском.

Эти испытания вызвали серьезное беспокойство и в Иерусалиме и в Вашингтоне. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "речь идет о реальной угрозе, исходящей из Тегерана". А Таль Инбар, один из крупнейших израильских специалистов в области баллистических ракет отметил, что "обладание Ираном подобной ракетой ставит перед Израилем крайне сложную задачу в области обороны, так как отсутствие в необходимости заправки перед запуском позволяет пускать большое количество ракет в короткие промежутки времени".

Напомним, что в начале мая израильские ВВС провели маневры в акватории Средиземного моря между Израилем и Гибралтаром. По сведениям зарубежных СМИ, это была тренировка перед возможным ударом по ядерным объектам Ирана. Самолеты преодолели примерно такое же расстояние, которое требуется для планируемой атаки.

А как сообщалось ранее, в начале июня в Израиле пройдут крупномасштабные учения службы тыла, в рамках которых будет отрабатываться готовность граждан страны к ракетной атаке на города Израиля. Учения пройдут 4 июня, и как сказала командующий службой тыла генерал-майор Яир Голан, "в 11 утра мы попросим всех граждан страны спуститься в убежища и провести там несколько минут, а затем доложить в специальный информационный центр о готовности убежища или защищенного пространства".

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Иран испытывает ракеты, начиная предвыборную демонстрацию непокорности ("The Wall Street Journal", США)

Очередное ракетное испытание в Иране: политический контекст ("Voice of America News", США)