Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Европейский парламент

Выборы в Европейский парламент picture
Выборы в Европейский парламент picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики из так называемой 'молодой' Европы должны гордиться своими достижениями и чувствовать себя в ЕС без комплексов, как у себя дома, потому что у них есть несомненные заслуги, потому что новые члены осознают необходимость проведения трудных реформ и идут на это.

Основной темой польских газет являются выборы в Европейский парламент. В газете 'Жечпосполита' опубликовано развернутое интервью с комиссаром ЕС, представительницей Польши Данутой Хюбнер, которая предостерегает, что кризис может изменить Европу.

С того момента, когда Европа осознала, что американский кризис распространится по всему миру, пришло понимание того, что все должны действовать совместно и вести общую финансовую политику. Конечно, кризис когда-нибудь кончится, так как кризисы всегда кончаются, подчеркивает Данута Хюбнер. Он может нарисовать новую экономическую карту Европы, и Польша должна очень стараться не отстать от других стран во время выхода из кризиса. Формально существует возможность более тесного сотрудничества группы стран.

С другой стороны, в ЕС важны такие проекты, как, например, расширение Шенгенской зоны или хождения евро, которые внедрялись сначала в нескольких государствах, постепенно охватывая остальные страны ЕС. Польша также может состоять в какой-то инициативной группе. Ранее Польша выдвигала несколько важных идей для ЕС, в частности, зависимости Европы от российского газа, подчеркивает еврокомиссар Данута Хюбнер.

В 'Газете выборчей' высказывается комиссар ЕС по промышленности и предпринимательству Гюнтер Ферхойген, который был комиссаром ЕС по вопросам ее расширения, когда Польша вела переговоры по вхождению в ЕС. Политик подчеркивает, что оказалось так, что новые члены не привели ни к одной из катастроф, которые предвещали пессимисты. Хотя, по мнению Ферхойгена, не удалось провести интеграцию так, как планировалось.

Также продолжаются трудности с не ратифицированным Лиссабонским договором. Ферхойген подчеркивает, что расширение 2004-2007 годов стало доказательством исключительной стратегической мудрости Европы, и высказывает опасение, что лидеры Западной Европы не решились бы в 2009 году на то, чтобы ЕС расширялся и дальше. Евросоюз без Польши был бы в настоящее время более слабым в политической и экономической областях. Если бы он не расширился, то имел бы сейчас на своих границах - то есть на территории Польши - зону нестабильности.

Сейчас к вхождению в ЕС готовятся Хорватия и Турция. Эксперт надеется, что вопрос с Хорватией решится еще до конца этого года, а Турция имеет пока серьезные внутренние проблемы, которые не позволяют этой стране войти в ЕС в ближайшее время. Гюнтер Ферхойген подчеркивает, что политики из так называемой 'молодой' Европы должны гордиться своими достижениями и чувствовать себя в ЕС без комплексов, как у себя дома, потому что у них есть несомненные заслуги, потому что новые члены осознают необходимость проведения трудных реформ и идут на это, понимая, что постоянно необходимо делать ставку на модернизацию. Новые страны проявляют большую активность, которая поможет преодолеть кризис, считает Ферхойген.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Конкурентоспособность Европы = коммерция + инновации ("Radio Praha", Чехия)

Уязвимы по-разному ("The Financial Times", Великобритания)