Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной

Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной picture
Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной', - под таким оптмистическим заголовком газета 'Дзенник' публикует на первой полосе статью, в которой сообщается, что польская экономика растет, в отличие от всей Европы.

'Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной', - под таким оптмистическим заголовком газета 'Дзенник' публикует на первой полосе статью, в которой сообщается, что польская экономика растет, в отличие от всей Европы.

Показатель роста ВВП 0,8 процента кажется не таким уж высоким. Однако на фоне охваченного рецессией мира, польская экономика представляется феноменом. Почему же Польша оказалась более стойкой в отношении кризиса?

Из данных Государственного статистического управления следует, что, прежде всего, страну толкают вперед большие расходы поляков на товары народного потребления. 'Все говорит о том, что в польском обществе нет поники по поводу кризиса, поскольку потребительские расходы в этом году на 3,3 процента выше, чем в прошлом. А это поддерживает конъюнктуру. Во-вторых, фирмы по-прежнему много тратят на инвестиции', - подчеркивает экономист Рышард Петру. На вопрос: откуда же средства, если банки неохотно дают кредиты, эксперт отвечает, что из накопившихся ранее доходов.

'Кроме того, неожиданно хорошо справляются с ситуацией секторы строительства и услуг. А это говорит о том, что польская экономика развивается силой ускорения, которую она набрала в предыдущий период', - считает другой аналитик Гжегож Малишевский, который также обращает внимание на снижение налогов.

Комментатор газеты 'Дзенник' Марцин Пясецкий пишет: 'Польская экономика уже испытала первое столкновение с кризисом. И вышла победительницей. А если посмотреть на остальную Европу - эту победу и вовсе можно назвать триумфальной. Экономические данные должны нас радовать. Экономика не рушится, неконтролируемое падение не наблюдается. И есть большие шансы, что в конце года показатель ВВП тоже будет со знаком плюс. (...) Однако это не означает, что польское правительство должно успокоиться и ждать, пока экономика сама себя вытащит. Не вытащит без продуманных действий и программ. При их отсутствии нынешняя ситуация в недалеком будущем может превратиться только в приятное воспоминание'.

'Восточное партнерство не является антироссийским. Поддержка стабильности и демократии в странах, которые Россия считает своей зоной влияния, не нацелены на то, чтобы причинить кому-либо вред', - утверждает министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который дал интервью 'Газете выборчей'. Глава словацкой дипломатии говорит, что родившаяся по инициативе Польши программа 'Восточное партнерство' - очень хорошая, достойная всяческой поддержки. Ведь речь идет о расширении сферы общих европейских ценностей. 'Мы хотим более близкого взаимопонимания с Белоруссией, Грузией, Молдавией, Украиной, Азербаджаном и Арменией, и продвигать там общие евпропейские ценности. Пока 'Восточное партнерство' не является предложением вступления в Европейский союз, но не исключает его. Также мы заинтересованы, чтобы наши соседи были богаче и стабильнее', - подчеркнул Лайчак. Собеседник 'Газеты выборчей' также уверен, что в общеевропейской стабильности должна быть заинтересована и Россия, хотя президент Медведев видит в программе 'Восточное партнерство' удар по России.

Оценивая отношения на линии ЕС-Россия, министр иностранных дел Словакии сказал следующее: 'Сначала надо четко определить для себя, чем является для нас Россия. А является она нашим стратегическим партнером, но неимеющим такой политической системы как мы. Ожидания, что Россия примет нашу систему ценностей - нереальны. С другой стороны, Россия - глобальный игрок, без которого многие проблемы в мире решить не удастся. А значит, надо вести с ней открытый диалог, (...) в котором Европейский союз должен говорить единым голосом. Ведь Москва предпочитает вести дела с отдельными государствами, и пока ей это неплохо удается', - признал глава словацкой дипломатии.

Наш обзор печати завершим сообщением, что 31 мая в Польше отмечался День... белого аиста. Газета 'Жечпосполита' посвятила этой прекрасной птице целое приложение о жизни аистов, дополненное цветными иллюстрациями и фотографиями. Почему аист удостоился своего Дня? Газета отвечате на этот вопрос так: белые аисты занимают особое место в польской культуре и сердцах поляков. Мы ждем их весенних возвращений, заботимся об их гнездах, с радостью наблюдаем за их повадками. Большинство из нас не представляет себе жизни без аистов. Эта птица имеет для нас символическое значение. Но до недавних пор аист не имел своего праздника в Польше, в то время как в других странах, например, в Германии, Франции , Австрии, уже давно устаривались мероприятия, связанные с аистами. А ведь именно Польша является территорией наибольшего сосредоточения всей европейской популяции аистов. Поэтому в 2003 году, по инициативе Польского общества друзей природы был установлен День аиста, и таким образом справедливость восторжествовала. 'Жечпосполита' также обращает внимание на то, что дата 31 мая избрана не случайно. Это канун Всемирного дня защиты детей. А дети и аист - как каждому известно - понятия, близко связанные между собой.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Кризис в Польше и беззаконие в России ("Польское радио для заграницы", Польша)

Возможна ли европейская солидарность? ("Польское радио для заграницы", Польша)