Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Обама выбрал египетскую столицу в качестве платформы для своего выступления? Каир с населением в 16 миллионов человек расположен на берегах Нила - основной водной артерии страны на протяжении всей ее многотысячелетней истории.

Почему Обама выбрал египетскую столицу в качестве платформы для своего выступления? Каир с населением в 16 миллионов человек расположен на берегах Нила - основной водной артерии страны на протяжении всей ее многотысячелетней истории.

Египет - край фараонов и колыбель цивилизации. И до сегодняшнего дня - сердце арабского мира. И именно отсюда, из Каира, Обама обратится c посланием ко всем мусульманам на земле.

Жители Каира считают выбор президента США правильным. 'Мы радушно принимаем всех, кто приезжает в Египет. Наша страна - мать всему миру, и мы очень рады приезду Обамы', - сказала одна из жительниц Каира. Ей вторит прохожий мужчина: 'Египет - мать всему арабскому народу. Университет 'Аль Азхар' находится в Каире. Мы тепло приветствуем Обаму. Он может считать нашу страну своим домом'.

Выбор Египта был естественным для Обамы, считает социолог Американского университета в Каире Саид Садек: 'Египет всегда был близким союзником США, всегда проводил умеренную политику. Египет первым сделал шаги по урегулированию отношений с Израилем, он играет важную стратегическую роль в разрешении палестино-израильского конфликта и сдерживании гегемонии Ирана в регионе'.

Кроме того, есть еще и стратегическая причина... 'Настоящие проблемы у Америки имеются в отношениях с мусульманами - арабами, а не с мусульманами Азии или других регионов мира. США не воюют с исламом', - не устает повторять американский президент.

Во время своего апрельского визита в Турцию Обама заявил, что хочет вовлечь в диалог мусульман, найти с ними общий язык. 'Эти перемены в риторике позитивные, но хотелось бы еще знать детали, - говорит Садек. - Первая проблема - палестинский вопрос, а именно неограниченная поддержка американским правительством экспансионистской политики Израиля. Не защиты Израиля как государства, но его расширения. Поэтому, если Обама установит хотя бы ориентировочные сроки урегулирования и обозначит пошаговый план движения к цели, исламский мир воспримет это весьма положительно. Обама таким образом выбил бы почву из-под ног радикалов и их антиамериканской пропаганды'.

Глава крупнейшей египетской оппозиционной группы 'Мусульманское братство' Мохаммед Махди Акиф настроен по этому поводу скептически. 'Мы приветствуем визит Обамы и всей его делегации. Но в глубине души я чувствую, что президенту Обаме досталось тяжелое наследие. Убийства и притеснения мусульман в Ираке, Афганистане и Палестине вкупе с поддержкой Израиля - вот составные части наследия предыдущей администрации', - говорит Акиф.

Но пока он не ждет действий от Обамы, он только хочет узнать его точку зрения. 'Арабы и мусульмане надеются, что позиция Обамы совместима с общими принципами цивилизованности - неприятие несправедливости, угнетения, диктатуры, коррупции и тирании в любом регионе мира. Но мусульмане хотят услышать большее, чем просто приятные речи, - говорит Садек, - будь-то по поводу войны в Афганистане, израильско-палестинского конфликта или длительной поддержки арабских автократов. Должен быть представлен четкий план и сроки его реализации - и именно это станет ясным сигналом всему исламскому миру об изменении политики Вашингтона'.

Во всем мусульманском мире, и особенно здесь, на Ближнем Востоке, на США смотрят с подозрением. И то, что скажет Обама, будет внимательно выслушано. Однако еще более пристально в регионе будут следить за практическими шагами его администрации.

Обсудить на форуме

_____________________

Общественное мнение Запада решит судьбу Ближнего Востока ("Haaretz", Израиль)

Израиль мешает Обаме строить новый Ближний Восток ("Курсор", Израиль)