Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня мы уже знаем, что без слов, которые 2 июня 1979 года Иоанн Павел II произнес на площади Победы в Варшаве, без помощи Святого Духа, которого он призывал, чтобы тот возобновил нашу страну, совсем иначе выглядела бы Польша и наша часть Европы.

'Искра от которой сгорел коммунизм', - под таким заголовком газета 'Жечпосполита' публикует статью, посвященную 30 годовщине паломничества Папы Римского Иоанна Павла II в Польшу. Сегодня мы уже знаем, что без слов, которые 2 июня 1979 года Иоанн Павел II произнес на площади Победы в Варшаве, без помощи Святого Духа, которого он призывал, чтобы тот возобновил нашу страну, совсем иначе выглядела бы Польша и наша часть Европы, - читаем в 'Жечпосполитой'. 'Коммунистическая система, которая тогда казалась неразрушимой, благодаря этому визиту Папы Римского - рухнула', - 'Жечпосполита' цитирует слова профессора Жозе Казановы, социолога из Джорджтаунского университета. 'Польское общество, которое принимало участие во встрече с Иоанном Павлом II - продолжает профессор, - почувствовало, что обладает достаточно мощной силой, чтобы добиться свободы'.

Папа Римский посетил с визитом Варшаву, Гнезно, Ченстохову, Краков, Кальварию-Зебжидовскую, Вадовице, Освенцим и Новы-Тарг. С каждым днем количество паломников и участников встреч с Папой Римским увеличивалось. Из проведенного среди жителей Варшавы в июне 79 года опроса вытекало, что прямую трансляцию торжественных мероприятий с участием Иоанна Павла II смотрело 80 процентов поляков. Только два процента смотрело программы на других каналах.

'Сегодня я вижу, что паломничество Папы Римского 2 июня было настоящим чудом', - так озаглавлено интервью Збигнева Ромашевского, известного политика и оппозиционера во времена ПНР, ныне политика, заместителя спикера Сената, который рассказывает, что случилось между мартом и августом 1980 года 'Закончился анализ слов Иоанна Павла II, того что он говорил о правде, честности, свободе и любви. Его слова стали приносить плоды. Когда летом 80 года вспыхнули забастовки, люди уже знали, что хотят перемен и правды, что они хотят уважать друг друга, хотят быть такими людьми, о которых говорил Папа Римский. Поэтому когда вспыхнула забастовка в судоверфи в Гданьске они думали: если мы поддерживаем эту забастовку, мы обязаны об этом громко говорить. Мы должны перестать бояться. За год польское общество сильно изменилось. Сегодня очень хорошо видно, что паломничество в 79 году было настоящим чудом. И это для меня доказательство святости Иоанна Павла II', - завершает интервью газете 'Жечпосполитой' Збигнев Ромашевский.

***

Леопольд Унгер в своем фельетоне, опубликованном на полосах 'Газеты выборчей' задумывается над 20 годовщиной трансформации в Польше. Известный польский публицист, политический эмигрант, знаток и Польши и Западной Европы обращает внимание на то, что страны, в которых также имел место перелом, сумели надлежащим образом организовать мероприятия по этому случаю и пишет: 'Первые свободные выборы в стране сателлите, под пристальным вниманием 200 советских солдат, также заслуживают внимания со стороны мира' и добавляет: 'Только какой серьезный журналист напишет об этих годовщинах без слов о том, что их оспаривает заметная часть поляков? Как он мог бы переубедить граждан мира, что Круглый Стол 89 года и выборы в июне 89 года это также история Европы, если по мнению многих поляков и представителей польских элит эти события это коммунистический заговор и дело договора чужих агентов? Как предложить праздник солидарности, когда из 'Солидарности', этой когда-то надежды Европы, осталась только команда склочников, которая саботирует собственный и польский праздник назло премьер-министру? И когда Валенса, - лицо польской трансформации за деньги показывается в обществе некоего Деклана Ганли?'. Леопольд Унгер констатирует, что поляки сами виноваты, что мир не узнает о столь важной годовщине. 'Годовщина Круглого Стола, за которым коммунистическая система стала разрушаться без применения силы и затрат со стороны Запада, прошла в мире без широкого отклика. Какая судьба ждет годовщину 4 июня?', - задается вопросом Леопольд Унгер. Фельетон Унгера озаглавлен 'Выиграет стена'. Речь идет, конечно, о берлинской стене, падению которой - в ноябре 89 года - предшествовали польские перемены.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Польская революция нашла свой символ ("Польское радио для заграницы", Польша)

Великая шахматная доска Збигнева Бжезинского ("Зеркало Недели", Украина)