Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США в НАТО: Афганистан и Россия - приоритеты альянса

Посол США в НАТО: Афганистан и Россия - приоритеты альянса picture
Посол США в НАТО: Афганистан и Россия - приоритеты альянса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая 8 июня на дебатах по безопасности и обороне в Брюсселе, новый посол США в НАТО Иво Даалдер (Ivo Daalder) заявил, что частые визиты президента США Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена (Joe Biden) в Европу - 'не случайность' Он назвал тремя приоритетными направлениями деятельности НАТО в будущем Афганистан, Россию и переход 'к новому НАТО для нового столетия'.

По словам высокопоставленного американского дипломата, НАТО служит основой американской внешней политики.

Выступая 8 июня на дебатах по безопасности и обороне в Брюсселе, новый посол США в НАТО Иво Даалдер (Ivo Daalder) заявил, что частые визиты президента США Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена (Joe Biden) в Европу - 'не случайность'

Он назвал тремя приоритетными направлениями деятельности НАТО в будущем Афганистан, Россию и переход 'к новому НАТО для нового столетия'. В случае с Афганистаном, по его словам, 'наш успех абсолютно необходим', 'жизненно важно', чтобы назначенные на август выборы президента Афганистана прошли спокойно. Далее он подчеркнул, что для Европы и США крайне важно договориться о том, как вести себя с Россией и призвал к началу 'более продуктивных отношений НАТО-Россия'. При этом он добавил, что США не собирается признавать отколовшиеся от Грузии территории независимыми странами.

Сейчас между США и Россией идут переговоры о новом Договоре об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), так как действующий истекает в декабре. Россия хочет связать этот вопрос с вопросом о планах США по созданию системы ПРО в Европе, однако, по словам Даалдера, США 'готовы обсуждать весь спектр проблем, но не в контексте СНВ'.

Он отметил, что окончательное решение по итогам пересмотра программы ПРО пока не вынесено, и что ключевыми факторами здесь будут 'стоимость и эффективность системы' и 'уровень иранской угрозы'.

Он также поднял вопрос о том, следует ли в будущем применять основной принцип НАТО, который предполагает, что 'нападение на одну из стран альянса означает нападение на все', в случае 'энергетического удушения', а также 'кибер- или биоатаки неизвестного происхождения', однако свою позицию про нему прояснять не стал.

Затем он назвал текущие события в Пакистане 'поводом для прямого и непосредственного беспокойства' для американцев и европейцев. США выделят 7,5 миллиардов долларов на экономическую и социальную помощь этой стране. Как считает посол, остальные страны мира, включая ЕС, также могли бы принять в этом участие.

Кроме того, Даалдер считает, что пришло время изменить структуру финансирования НАТО, и более справедливо распределить это бремя по государствам альянса.

По вопросу о расширении НАТО, он заявил, что 'двери НАТО открыты для всех стран, которые хотят в него вступить и при этом соответствуют стандартам членства и вносят свой вклад в безопасность Североатлантического региона', включая такие страны, как Македония, Грузия и Украина.

___________________________________________________________

НАТО, Ваш ход ("The New York Times", США)

НАТО - организация XXI века ("Польское радио для заграницы", Польша)

Новый взгляд на распространение демократии ("Project Syndicate", США)

Обсудить публикацию на форуме