Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки прошли проверку на прочность

Поляки прошли проверку на прочность picture
Поляки прошли проверку на прочность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на все трудности, о поляках можно сказать, что они прошли проверку на прочность.

Несмотря на все трудности, о поляках можно сказать, что они прошли проверку на прочность. О политиках не люблю говорить как об общей массе. Одни оправдали надежды, другие не оправдали', - говорит первый некоммунистический премьер послевоенной Польши Тадеуш Мазовецкий в интервью 'Газете выборчей'. Газета публикует беседу с ним в продолжении темы 20-й годовщины первых частично свободных выборов, позволивших представителям демократической оппозиции занять места в парламенте и предрешить крах коммунистического режисма. Тадеуш Мазовецкий вспоминает свои ощущения в тот момент, когда он в результате этих выборов стал во главе правительства. 'У меня не было ни чуства полной победы, ни чувства страха. Было чувство огромного задания, которое надо выполнить, и убеждение - извините за такую самоуверенность, - что я на это гожусь', - сказал Тадеуш Мазовецкий.

Бывший премьер вспоминает в беседе первые годы трансформации системы, сложности и радости тех лет, высказывается о своих соратниках, оценивает конкретных политиков, переживает по поводу споров, возникших сегодня между теми, кто несколько десятилетий назад в одной шеренге боролся за свободу и независимость Польши, имея в виду мир политики. При этом собеседник 'Газеты выборчей' подчеркивает, что 'есть также другой мир, который я вижу, ходя по улицам, беседуя с людьми. В нем нет такой антипатии, ненависти'. Говоря о сегодняшней свободной Польше, Польше мечты многих поколений, Тадеуш Мазовецкийпредостерегает политиков перед вышеупомянутыми 'демонами', и призывает к поиску согласия.

Стоит отметить, что в интервью Тадеуша Мазовецкого затронута также тема польско-российских отношений. На вопрос 'почему Польше не удалось в течение этих 20 лет сформировать хорошие отношения с Россией?', - Мазовецкий ответил: 'Я считаю, что как когда-то наступило польско-немецкое примирение, так должно наступить и польско-российское, и что оно также должно иметь глубокие основания. И первым шагом к такому примирению должно быть признание Россией Катынского преступления. По всей видимости сейчас группа по трудным вопросам уже приближается к такому шагу. Проблема в том, что Россия не избавилась от постимперских стремлений. А у нас на это естественная реакция неприязни. Но молодое поколение живет в других условиях, без границ, без виз, и намного лучше подготовлено к сосуществованию с другими народами', - сказал Тадеуш Мазовецкий в интервью 'Газете выборчей'.

Польша как никто другой обладает сопротивляемостью в отношении кризиса, - сообщает газета 'Жечпосполита', ссылаясь на прогнозы комиссара Европейского Союза по экономических вопросам и главы Центрального банка, которые пророчат Польше преодоление кризиса и хвалят за эффективные методы борьбы с ним.

'Польша очень хорошо справляется с кризисом и имеет все шансы сохранить тенденцию к экономическому росту в очередных кварталах 2009 года, - сказал в пятницу на конференции, организованной президентом Нациоанльного польского банка Славомиром Скшипеком, комиссар Европейского Союза по экономических вопросам, представитель Испании Хоакин Алмуния. Он порекомендовал, чтобы Польша и в дальнейшем продолжала курс на стабилизацию финансов, которая удается, несмотря на глобальный кризис, и сказал добрые слова в адрес как польского правительства, так и органов финансового надзора.. 'Последние месяцы показывают высокий иммунитет Польши к внешним факторам', - добавил Хоакин Алмуния. Участники конференции со стороны Европейской комиссии также дали понять, что для Польши возможен сокращенный путь к общеевропейской валюте, - подчеркивает газета 'Жечпосполита'.

И в заключение обзора обратимся к газете 'Дзенник', которая в преддверии летних отпусков публикует статью об отпускных планах поляков. Рост курса евро вовсе не обязательно должен склонить польских граждан к проведению отпуска дома или на отечественных курортах. Владельцы польских гостиниц и домов отдыха даже не думают о каком-либо снижении цен, и две недели в Египте, Греции или Турции будут стоить дешевле, чем отпуск на польском побережье Балтики, - оценивают эксперты. Откуда такая уверенность? Из данных польских бюро путешествий, которые заранее договаривались с зарубежными парнерами, заказывали места в гостиницах, билеты на экскурсии и проезды, считая, что спрос на их услуги будет по-прежнему высок, и не учли кризиса. Теперь они пересматривают договоры и делают ставку на снижение цен. Правда, до поры до времени, - пишет 'Дзенник'.

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Польша выигрывает, кризис обходит нас стороной ("Польское радио для заграницы")

Кризис в Польше и беззаконие в России ("Польское радио для заграницы", Польша)