Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все смелее критикуют Москву

Все смелее критикуют Москву picture
Все смелее критикуют Москву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Меркель придала другой характер отношениям с Кремлем. Немцы изменили подход к России. Слишком рано, однако, говорить о совсем новой политике.

'Все смелее критикуют Москву' - гласит заголовок статьи в газете 'Жечпосполита'. 'Канцлер Меркель придала другой характер отношениям с Кремлем. Немцы изменили подход к России. Слишком рано, однако, говорить о совсем новой политике', - пишет издание. Рядом публикуется комментарий, Сьюзан Стюарт, эксперта из немецкого фонда Наука и политика. 'Трудно ожидать, - пишет она, - чтобы до выборов в Бундестаг что-то изменилось в политике Германии в отношении России. Как Христианско-демократический союз Германии, так и Социал-демократическая партия Германии не хотят затрагивать эту тему в предвыборной кампании. Все же наблюдается все более критический тон по отношению к России в СМИ и высказываниях политической элиты. Причины известны: прошлогодняя война в Грузии и очередной этап российско-украинского спора о газе. Германия с одной стороны заинтересована в сохранении позиции главного экономического партнера России в Европе, с другой заметна готовность к европеизации отношений с Москвой'. Об этом, по мнению Сьюзан Стюарт, свидетельствует поддержка Германией программы Восточного партнерства.

'Жечпосполита' печатает еще один комментарий на ту же тему профессора Ежи Помяновского, главного редактора издаваемого в Польше русскоязычного журнала 'Новая Польша'. 'Россия это трудный и мало предсказуемый партнер, - пишет он, - как для Германии, так и для других стран ЕС. Ослабленная кризисом она не изменила свою основную политическую линию по отношению к Европе, делая упор на двусторонних связях с отдельными столицами. Стоит за этим старая стратегия, рассчитанная на ослабление Европы. Германия смотрит на Россию с точки зрения своих экономических интересов, не редко за счет политических интересов Сообщества. Трудно сегодня ожидать от Германии внезапного вольта в отношениях с Москвой. Канцлер Ангела Меркель ведет собственную политику по отношению к Кремлю, так как делают это и другие страны ЕС. Объединенная Европа нуждается в разработке общей политики в отношении России', - пишет Ежи Помяновский на полосах 'Жечпосполитой'.

А в 'Газете выбочей' статья 'Так следят за оппозицией в России'. 'Милиция и спецслужбы могут следить и задерживать лиц, занимающихся оппозиционной деятельностью - такое решение вынес суд в Нижнем Новгороде. Список людей постоянно находящихся под слежкой насчитывает тысячу фамилий', - пишет Вацлав Радзивинович. Публицист описывает историю члена Московской хельсинской группы Сергея Шимоволоса, который подал жалобу в суд на милицию и Центр по борьбе с экстремизмом. Сергей Шимоволос два года назад отправился в Самару, где намечался саммит 'Большой восьмерки', чтобы помочь, как опытный правозащитник и юрист, получить от властей разрешение на организацию оппозицией демонстрации. Однако, как только доехал до Самары, был задержан милицией. Потом ему удалось выяснить, что из Нижнего Новгорода вслед за ним поступила телеграмма с его фамилией, номером вагона и поезда, а также с приказом в роде: 'Задержать, склонить к отказу от поездки'. Сергей Шимоволос оценивает, что в настоящее время список насчитывает в два раза больше фамилий то есть около 10 тысяч, в том числе где-то 100 фамилий членов фашистских организаций. Большинство, однако, 'вписанных в ряды экстремистов' - это правозащитники и диссиденты. 'Власти, - пишет Вацлав Радзивинович, - уже давно внимательно присматриваются к оппозиционным организациям в России, заставляя их членов сотрудничать и посылая туда своих агентов. О том, какую привилегированную позицию занимают в сегодняшней России спецслужбы, написала недавно 'Новая Газета', перечисляя суммы, составляющие сотни миллионов рублей, которые российские фирмы регулярно переводят на счета различных фондов поддержки 'силовиков'', - пишет в Вацлав Радзивинович в 'Газете выборчей'.

И напоследок также из 'Выборчей'. 'Ученики в городе знают английский намного лучше учеников в деревне. С русским языком наоборот' - сообщает издание. 'В деревне нашли работу русисты, которые во время трансформации в Польше попали в опалу. Зато они преподают язык профессионально и по призванию', - читаем в 'Газете выборчей'.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Последствия от сделки c Opel кругами расходятся по всей Европе ("The New York Times", США)

ИноВидео: Российская политическая культура - тогда и сейчас ("Perspectives on Global Politics and Business", США)