Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва винит Запад в свертывании миссии ООН в Закавказье

Москва винит Запад в свертывании миссии ООН в Закавказье picture
Москва винит Запад в свертывании миссии ООН в Закавказье picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.

МИД России выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за возможное свертывание миссии наблюдателей ООН в Закавказье на западных членов Совета Безопасности ООН.

"Вся ответственность за сворачивание ООНовского присутствия в Закавказье ложится на наших партнеров", - говорится в документе.

В Абхазии находятся около 170 наблюдателей ООН. Мандат миссии истекает в полночь на вторник.

Последние 10 дней в ООН шли напряженные консультации, завершившиеся ничем.

14 июня Совет Безопасности ООН отклонил предложенный Россией проект резолюции, который в Москве считают "компромиссным" и "прагматичным".

Камнем преткновения стало название миссии и другие формулировки, указывающие на подтверждение территориальной целостности Грузии.

По мнению Москвы, членам СБ ООН следовало бы "пересмотреть свои инерционные политизированные позиции" и фактически признать существование Абхазии как отдельного государства.

"Международное сообщество должно четко осознать все последствия варварского нападения на мирный Цхинвал 8 августа 2008 года: тем самым режим Саакашвили поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства - Республики Абхазия и Южная Осетия", - говорится в заявлении российского МИД.

Международное сообщество, как известно, не согласно с такой оценкой прошлогодних событий на Кавказе. Даже ближайшие союзники России не признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

По мнению МИД РФ, миссию следовало бы сохранить, поскольку наблюдатели ООН в Закавказье выполняют "полезную роль". Как следует из текста заявления, роль эту в Москве видят в том, чтобы "гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны".

По мнению же Запада, в нынешней ситуации гарантии безопасности нужны как раз Грузии.

В интервью китайским СМИ накануне визита в Пекин президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз потребовал смены руководства в Грузии и заявил, что Россия отказывается от налаживания отношений с Тбилиси, пока у власти там находится Михаил Саакашвили.

В четверг Саакашвили заявил, что Грузия не пойдет ни на какие компромиссы по поводу территориальной целостности страны.

Опасения Запада и грузин

Глава миссии ООН в Абхазии Йохан Вербеке заявил, что, если мандат наблюдателей в республике не будет продлен, то это подорвет стабильность в этом регионе и оставит живущих там грузин без защиты.

Грузия настаивает на том, что соответствующая резолюция должна подтвердить суверенитет Тбилиси над этой территорией. В этом вопросе Грузию поддерживают США и европейские государства, входящие в СБ ООН.

Выступая в Тбилиси, Йохан Вербеке отказался обсуждать шансы на достижение согласия в Совете Безопасности, но подчеркнул, что без миссии ООН грузины в Абхазии будут брошены на произвол судьбы.

Некоторые из них жалуются на дискриминацию и преследования со стороны местных властей.

Название миссии

В феврале этого года Совет Безопасности ООН единогласно продлил мандат наблюдателей до 15 июня.

Абхазия требовала изменить мандат и название миссии, угрожая в противном случае не допустить наблюдателей на территорию, подконтрольную Сухуми.

Миссия, созданная 14 лет назад для мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, который был установлен после первой войны между Тбилиси и абхазскими сепаратистами, изначально называлась "Миссия по наблюдению в Грузии".

В результате давления России Совет Безопасности ООН одобрил текст резолюции, в котором это название не упоминается и вообще не встречается слово "Грузия".

_______________________________________________________

Грузия еще не оправилась после войны с Россией ("The Washington Times", США)

Разногласия по поводу грузинских территорий сохраняются ("The Wall Street Journal", США)

Спасти миротворческую миссию в Грузии ("Reuters", Великобритания)

Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна ("The Messenger", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме