Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская компания 'Сухой' завоевывает рынок гражданской авиации

Российская компания 'Сухой' завоевывает рынок гражданской авиации picture
Российская компания 'Сухой' завоевывает рынок гражданской авиации picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственной новинкой 'Ле Бурже 2009' стал 'Сухой SuperJet-100' - региональный самолет вместимостью 95 мест. Предполагается, что этот аппарат составит конкуренцию продукции двух крупнейших компаний сектора - канадской Bombardier и бразильской Embraer. Но в первую очередь он символизирует возвращение России на рынок гражданской авиации.

Единственной новинкой 'Ле Бурже 2009' стал 'Сухой SuperJet-100' - региональный самолет вместимостью 95 мест. Предполагается, что этот аппарат составит конкуренцию продукции двух крупнейших компаний сектора - канадской Bombardier и бразильской Embraer. Но в первую очередь он символизирует возвращение России на рынок гражданской авиации. Около двадцати пяти лет Русские не производили новых моделей самолетов, а теперь вынашивают амбициозные планы. К 2025 году они планируют стать третьими в мире в области строительства авиалайнеров и гражданского транспорта и завоевать 10-12 процентов рынка, при том, что сейчас они занимают лишь 1 процент.

Это смелое пари, учитывая насколько велико отставание, которое предстоит преодолеть, в частности и в технологической области. Для этого 'Сухой' сотрудничает с многочисленными западными предприятиями. В процессе создания самолета 'Суперджет 100', российская компания заключила консалтинговые соглашения с такими американскими авиастроителями, как, например, Boeing, а Goodrich и Honeywell поставляют оборудование. 'Сухой' также осуществляет сотрудничество и с французскими фирмами: Thales (авиаэлектроника), Messier Dowty (шасси) и Snecma (двигатели в сотрудничестве с российском НПО 'Сатурн').

Итальянская Alenia подписала соглашение о продажах нового самолета за пределами России. Она даже купила 25 процентов акций, то есть блокирующее меньшинство, компании 'Гражданские самолеты Сухого'. Производство летного экземпляра самолета 'Суперджет 100' было завершено в сентябре 2007 года, а на следующий год он в первый раз поднялся в воздух. На самолет уже размещено 98 твердых заказов, 30 из которых - 'Аэрофлотом'.

Не только россияне проявляют интерес к рынку региональных самолетов. Китайцы тоже создали новую модель ARJ21, совершившую первый полет в 2008 году. Китайские компании заказали 200 таких самолетов. Пекин хочет потягаться с двумя монополистами рынка Airbus и Boeing с помощью дальнемагистрального самолета C919 (вместимость более 150 мест). Серийное производство должно начаться в 2020 году.

__________________________________________

Авиасалон Ле-Бурже отмечает столетие без особого размаха ("Le Figaro", Франция)

Парижский авиасалон состоится, несмотря на кризис ("Business Week", США)

Обсудить публикацию на форуме