Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неофашисты без границ?

Румынские "Новые правые" братаются с русскими неонацистами

Неофашисты без границ? picture
Неофашисты без границ? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация, которая появилась на страницах румынского издания "Ziua", не укладывается в рамки здравого смысла. Оказывается, на территории государства, внесшего огромный, несопоставимый с другими странами вклад в разгром фашизма, как ни в чем не бывало работает неонацистская организация.

Информация, которая появилась на страницах румынского издания "Ziua", не укладывается в рамки здравого смысла. Оказывается, на территории государства, внесшего огромный, несопоставимый с другими странами вклад в разгром фашизма, как ни в чем не бывало работает неонацистская организация. С достаточно разветвленной сетью филиалов по всей Европе.

Это "Евроазиатский союз молодежи", который действует на территории России. В настоящее время он насчитывает 60 региональных отделений. Его филиалы работают в Украине, Молдове, в том числе и в Приднестровском регионе, в Беларуси, Великобритании, Турции и Польше. Тесные контакты установлены, также, между этой организацией и румынскими "Новыми правыми".

В статье, озаглавленной "Румынско-русский фашистский союз", газета "Ziua", со ссылкой на ряд украинских интернет-сайтов (Informburo.org, Uadaily.net), раскрывает некоторые противоречивые и странные подробности состоявшейся в Бухаресте встречи румынских неонацистов из организации "Новые правые" (руководитель Тудор Ионеску) со своими "братьями" из российского "Евроазиатского союза молодежи", руководимого неким Павлом Зарифулиным.

Представители этих организаций торжественно поклялись на могиле основоположника румынской "Железной гвардии" Корнелиу Зеля-Кодряну "осуществить православную революцию в своих странах". Что это за революция и каковы ее цели? Со ссылкой на те же украинские электронные СМИ, "Ziua" пишет, что оба руководителя неонацистов "отметили, что существование Украины не отвечает интересам русского и румынского народов". Ионеску и Зарифулин договорились также сконцентрировать свое основное внимание в своей работе на "двух приоритетных направлениях: Республика Молдова и Украина".

Правда, идеолог румынских "Новых правых" поспешил опровергнуть появившиеся в украинской прессе сообщения. Опровергает он и факт подписания некоего соглашения между "Новыми правыми" и ЕАС. В этом договоре якобы указывается на создание "в будущем Великороссии, которая будет граничить с Великой Румынией". Но: бывает ли дым без огня, когда достоверно известно, что одной из главных целей румынских неофашистов является присоединение к Румынии и земель украинской Буковины?

Тудор Ионеску, например, сообщает корреспонденту "Ziua", что он полностью отрицает факт достижения подобного соглашения между его организацией и российской. При этом он подтвердил факт непризнания Румынией пакта Молотова - Риббентропа и указал, что целями его организации является: "Несмотря на наше несогласие с пактом, "Новые правые" не желают, чтобы Украина исчезла как государство. Мы представители гражданского движения и наши интересы направлены на защиту национальных интересов румын. Я говорю о Великой Румынии 1918 года". "Новые правые" подтвердили слова своего лидера участием в кишиневских погромах 7 апреля 2009 года.

Ионеску, сообщает газета, не стал отрицать факта встречи с представителями российских неонацистов. Их встреча, подчеркивает издание, напоминала "свежесть весеннего ветерка, так как у них общие цели".

Куда все-таки катится мир? От встречи неофашистов уже веет ароматом весеннего ветерка?! И почему нет реакции официального Бухареста на подобные заявления?

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Национализм и Россия ("Washington ProFile", США)

В России активизировались неонацисты ("Postimees", Эстония)