Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народ нищает, его слуги богатеют

Народ нищает, его слуги богатеют picture
Народ нищает, его слуги богатеют picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высшие должностные лица Эстонии сегодня обнародовали декларации о доходах. Впечатление: наша европейская, вроде бы, страна все больше напоминает Гаити времен Папаши Дювалье, который беззастенчиво грабил свой народ под защитой армии и тонтон-макутов.

Высшие должностные лица Эстонии сегодня обнародовали декларации о доходах. Впечатление: наша европейская, вроде бы, страна все больше напоминает Гаити времен Папаши Дювалье, который беззастенчиво грабил свой народ под защитой армии и тонтон-макутов.

Самым высокооплачиваемым государственным служащим в Эстонии с окладом 111 тысяч крон в месяц оказался гражданин Андрес Липсток - президент Банка Эстонии, той самой организации, которая по идее должна была еще в 2006-2007 годах остановить кредитный бум, ставший одной из причин нынешнего экономического кризиса.

Неплохую зарплату в размере 85 890 крон плюс 20 процентов на представительские расходы получает гражданин Тоомас Хендрик Ильвес - президент, который по своей должности обязан был вмешаться в нагнетание страстей вокруг Бронзового солдата и любым способом предотвратить кровопролитие и раскол общества.

Внимательное изучение обнародованных сегодня имен и деклараций позволяет понять, что нами в подавляющем большинстве управляют не справляющиеся со своими обязанностями люди, доходы которых, особенно на фоне нынешнего кризиса, неприлично велики.

Возможно, в процветающей стране высокие заработки высших государственных менеджеров не вызвали бы особого раздражения. Хотя, к сведению, в небольших европейских странах разница между средними доходами граждан и доходами высших чиновников не столь уж велика.

Но у нас и сейчас очередная демонстрация высокого жизненного уровня бездарных государственных управленцев вызывает шок. Становится очевидным, что Вторая Эстонская Республика окончательно стала государством зажравшихся бюрократов, главная цель которых - не управлять страной, а оставаться у власти.

На фоне стремительного обнищания народа ситуация в Эстонии все больше напоминает какую-нибудь африканскую или латиноамериканскую страну, где 99 процентов населения пухнет от голода, а прорвавшийся к кормушке 1 процент благополучно поглощает остатки национального богатства.

Но это - еще не все параллели. На чем держалась власть знаменитого гаитянского диктатора Франсуа Дювалье? На армии, а также на тонтон-макутах - гориллоподобных в солнцезащитных очках, задачей которых было выявлять и жестоко наказывать всех недовольных режимом. Крови лилось немеренно, но ведь это был Гаити 60-х годов XX века.

У нас - Европа, начало века XXI. Но ничего, у нас, помимо своих тонтон-макутов, теперь есть электрошокеры, водомет, а также закон, позволяющий правительству в упрощенном порядке использовать для подавления народных волнений армию.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

"Неподкупные" против свободомыслящих ("Delfi", Эстония)

Испуганная страна ("Delfi", Эстония)