Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земля на вес золота

Земля на вес золота picture
Земля на вес золота picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии вовсю бушует 'золотая' лихорадка. В роли золота - земли сельхозназначения, которые скупают предприимчивые иностранцы.

В Чехии вовсю бушует 'золотая' лихорадка. В роли золота - земли сельхозназначения, которые скупают предприимчивые иностранцы. Закон, который бы разрешал иностранным гражданам официально приобретать угодья, находящиеся в государственной собственности, пока не принят, но обойти его не проблема, утверждают аграрии.

Чехия - одно из немногих государств в Европе, где иностранцы имеют возможность приобретать земельные угодья, в том числе и государственные. Например, в Западной Чехии в иностранной собственности находится уже как минимум треть всех сельхозугодий. Там нашумела история о том, как немецкий фермер продал принадлежавшие ему 60 га земель в Германии и на эти деньги приобрел 1200 га земли в Чехии. Как утверждают представители региональных аграрных палат Чехии, интерес к чешским землям со стороны иностранных инвесторов и не думает спадать. Конкурировать с западными толстосумами чешские земледельцы, как правило, арендующие свои земли, не в состоянии.

'Я думаю, это действительно проблема. Наши земледельцы не настолько сильны в финансовом плане, чтобы выдержать конкуренцию с ценами, которые предлагают иностранцы. Проблема еще и в том, что сельскохозяйственная политика, проводимая ЕС, для Чехии очень невыгодна: по сравнению с другими странами ЕС мы получаем меньше дотаций', - сетует Ладислав Сечкарж, глава правления Аграрной палаты в моравской Бржецлави.

Сейчас чешское законодательство запрещает иностранным физическим лицам покупку земель в стране, но вскоре эти ограничения будут сняты: соответствующие законы уже обсуждаются в парламенте. Пока же существующие ограничения с легкостью обходятся иностранными инвесторами через подставных лиц. Как говорит Ладислав Сечкарж, 'у нас есть опасения, что закон обходят и нашу землю скупают фирмы, которые хотя и зарегистрированы в соответствие с чешскими законами, но в основе их лежит иностранный капитал'.

Экономисты в один голос твердят, что покупка земель в Центральной и Восточной Европе - выгодное вложение средств.

'Иностранцев привлекает, прежде всего, дешевизна земли - по сравнению с другими европейскими странами. И главное, землю у нас еще можно купить, в то время как в соседних государствах, насколько мне известно, достаточно сложно ее приобрести. Поэтому иностранцы и рвутся к нам'.

В Бржецлави, где живет Ладислав Сечкарж, сельхозугодья с удовольствием покупают австрийцы.

'Мы находимся по соседству с Австрией, поэтому у нас покупатели, в основном, оттуда'. В заключении отметим, что с начала девяностых супермаркеты, автострады и промышленные зоны поглотили в Чехии около 600 тысяч га пахотных земель. Это территория одного чешского края.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Украину готовят на съедение ("Газета 2000", Украина)

Московские богачи захватывают земли для строительства роскошных домов, что вызывает страхи и возмущение ("The Guardian", Великобритания)