Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сближение США и Германии конкурирует с российскими авансами

Сближение США и Германии конкурирует с российскими авансами picture
Сближение США и Германии конкурирует с российскими авансами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для участия в переговорах с президентом США Бараком Обамой. Это уже третья встреча двух лидеров менее чем за год. Но частые встречи не могут ослабить спекуляции о том, что многим кажется растущим расколом между Берлином и Вашингтоном по вопросам экономической политики и ряду других проблем.

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Вашингтон для участия в переговорах с президентом США Бараком Обамой. Это уже третья встреча двух лидеров менее чем за год.

Но частые встречи не могут ослабить спекуляции о том, что многим кажется растущим расколом между Берлином и Вашингтоном по вопросам экономической политики и ряду других проблем.

Охлаждение в американо-немецких отношениях может повлиять на развитие ситуации и в других местах - в частности, в России, где политика 'перезагрузки' Обамы может расстроить исторически тесные связи Москвы и Берлина.

После переговоров, которые пройдут 26 июня, и Обама и Меркель начнут подготовку к самостоятельным переговорам с кремлевскими лидерами, которые пройдут в июле.

Обама, чей первый президентский визит в Москву назначен на 6-8 июля, встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. 16 июля Меркель встретится с Медведевым в Мюнхене в рамках ежегодных российско-немецких переговоров известных под именем 'Петербургский диалог'.

Признания в любви

И те и другие переговоры пройдут на фоне попыток администрации Обамы найти новую отправную точку для отношений США и России.

Германия, исторический союзник Москвы, могла бы помочь этим усилиям, но разногласия по поводу мирового финансового кризиса, будущего заключенных Гуантанамо и других вопросов вбили между Меркель и Обамой клин, который Москва, возможно, с радостью вобьет еще дальше.

За последние несколько недель Москва приложила большие усилия, чтобы подчеркнуть свою близость к Германии.

Визит в российскую столицу, совершенный в начале июня немецким министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), изначально предполагал лишь переговоры с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

Однако лишь за несколько часов до отъезда Штайнмайера Кремль символически выкатил красную ковровую дорожку и добавил к повестке дня немецкого дипломата личные встречи с президентом Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Представитель российского МИДа Андрей Нестеренко добавил оживления в интервью агентству РИА 'Новости', похвалив отношения между двумя странами и подчеркнув 'культурную и психологическую совместимость' россиян и немцев.

Подобные действия Москвы являются 'признанием в любви', говорит Констанце Штельценмюллер (Constanze Stelzenmueller), директор берлинского офиса Фонда Маршалла 'Германия-США' (German Marshall Fund), который является американским 'мозговым центром', занимающимся вопросами трансатлантических отношений.

Но Россия не останавливается на дипломатических увертюрах. За последние несколько месяцев Германия и Россия заключили несколько эффектных экономических сделок.

Этой весной немецкий гигант машиностроения Siemens оборвал свое соглашение о сотрудничестве с государственной французской компанией Areva в пользу предприятия с российским Федеральным агентством по атомной энергетике 'Росатом'.

Недавно, немецкое правительство одобрило заявку консорциума, включающего в себя российский 'Сбербанк' и автопроизводителя ГАЗ, на покупку подразделения Opel у американского автопроизводителя General Motors (Германия посчитала роль Министерства финансов США в переговорах между Берлином и General Motors 'бесполезной', и это недовольство лишь добавило раздражительности в отношения между Германие и США). Чиновники ГАЗа надеются, что сделка с Opel вдохнет новую жизнь в отживающую свой век автомобильную промышленность России.

Во время визита в Москву Штайнмайер назвал Россию 'незаменимым' партнером и похвалил двустороннее сотрудничество, назвав его 'моделью взаимодействия'.

Москвой пренебрегли?

Но Штельценмюллер говорит, что, на самом деле, Германия отворачивается от жестов 'любви', демонстрируемых Россией: 'Я считаю, что прошлогодний грузинский кризис стал, некоторым образом, определяющим моментом для немецкой внешней политики. Потребовалось некоторое время - несколько месяцев - для проявления последствий, но я считаю, что сегодня мы видим эти последствия.'

Она считает, что 'существует определенное разочарование российской риторикой и внешней политикой - которая, в лучшем случае, является очень ответной и пассивной, а в худшем - крайне агрессивной. Очевидно, что Россия играет в игры с нулевым исходом'.

С тех пор, говорит Штельценмюллер, в немецко-российских отношениях произошло 'трудно уловимое ухудшение'.

Прошлой осенью Берлин открыто раскритиковал угрозу Медведева развернуть против Европы ракеты - что стало контрударом против продолжающихся планов США разместить систему ПРО в Польше и Чехии.

Немецкие чиновники также начали называть двусторонние отношения с Москвой не стратегическим партнерство, а несколько более холодно - партнерством по 'модернизации'.

В качестве дополнительного доказательства растущей осмотрительности Германии Штельценмюллер указывает на решение Штайнмайера посетить редакцию независимого издания 'Новая газета' и адвоката заключенного в тюрьме бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского во время своего пребывания в Москве.

Штайнмайер был сдержан по поводу обеих встреч, и попал под огонь критики со стороны немецких политиков, обвинивших его в том, что он упустил шанс публично раскритиковать дело Кремля против Ходорковского.

Критики в самой Германии и за ее пределами считают, что энергетическая зависимость Берлина от России ослабляет его роль нравственного знаменосца региона.

Но Штельценмюллер считает встречу с адвокатом [Ходорковского] и визит в офис 'Новой газеты' попыткой немецкого правительства показать, что оно знает о существовании такой критики: 'Я не хочу принижать значение этого. У [этих визитов] был определенный символический эффект'.

Для нее, подобные подходы к российскому гражданскому обществу всегда несут в себе сильное послание: 'Вспоминается первый визит Ангелы Меркель в роли канцлера в Москву, когда она открыто встретилась с представителям правозащитных организаций. Та встреча оказала огромное воздействие. Символы важны в политике, их нельзя недооценивать.'

По поводу энергии

Не все наблюдатели согласны с тем, что Германия демонстрирует сомнения по поводу российского правительства.

Владислав Белов, эксперт по Германии, работающий в Российской Академии наук, говорит, что, на самом деле, между двумя странами нет никаких настоящих проблем - лишь возможные проблемы с восприятием.

Он добавляет, что Берлин является идеальным партнером для того, чтобы разбить 'враждебный образ', часто стоящий между Россией и Западом.

Он говорит, что большую часть этого составляют улучшенные торговые и экономические связи между двумя странами. 'В 2008 году Меркель изменила официальную позицию немецкого правительства, - говорит Белов. - Раньше Германия критиковала стратегические инвестиции из России, или, по крайней мере, смотрела на них с недоверием. Но теперь ситуация изменилась, и сделка с Opel тому доказательство'.

Белов говорит, что Германия продемонстрировала свою готовность оказать России и другие услуги. Например, Берлин выразил поддержку ряда политических инициатив Кремля, включая предложения Медведева по поводу новой системы евроатлантической безопасности и новой энергетической хартии, призванной заменить собой старую версию 1991 года.

Предложение Медведева по поводу энергетики содержит в себе механизмы разрешения споров и регулирования транзита энергоресурсов. Россия утверждает, что подобное соглашение могло бы предотвратить январский ценовой спор между Москвой и Киевом, который оставил большую часть Восточной и Центральной Европы без газа для отопления в период зимних холодов.

Евросоюз уже заявил, что не готов заменить существующую энергетическую хартию.

Однако представитель германского МИДа Йенс Плетнер (Jens Ploetner) дал понять, что Берлин готов рассмотреть предложение Медведева: 'Мы открыты для обсуждения дополнительных механизмов. Если в процессе этого обсуждения энергетическая хартия может быть интегрирована - что и случится, по нашему мнению, - что ж, обсуждение покажет. Важно начать переговоры'.

Репутация, о которой стоит беспокоиться

Штельценмюллер из Фонда Маршалла говорит, что не видит каких-то проблем в том, что Германия улучшила свою торговлю с Россией, но она считает, что страна должна установить некоторые ограничения и правила, чтобы сохранить свой авторитет.

Она также считает, что Берлин не должен дать своей дружбе с Москвой помешать развитию общей европейской энергетической политики. Она предлагает некоторые простые правила, которым немецкие политики должны следовать в своих отношениях с Россией.

'Сотрудничайте с русскими там, где это необходимо и возможно, и выражайте несогласие там, где это необходимо, - говорит Штельценмюллер. - Я считают, что немцы поняли из прошлогодней войны с Грузией, что готовы сделать русские, если они чувствуют в этом необходимость'.

На сегодняшний день Россия, похоже, не испытывает большого давления, чтобы принять миссию международных наблюдателей в Грузии. Москва фактически отменила мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии, наложив вето на резолюцию Совета безопасности ООН.

Это означает, что в своем текущем состоянии, мандат миссии ОБСЕ в Грузии заканчивается 30 июня.

Во время переговоров в Москве Штайнмайер попытался получить одобрение Москвы для продления действия миссии.

Представитель Штайнмайера Плетнер, похоже, разделяет оптимизм Москвы по поводу психологической совместимости России и Германии.

'Я считаю, что объяснения г-на Штайнмайера по поводу взаимных преимуществ международного присутствия, способного к действиям, встретили в Москве определенную 'задумчивость'', - сообщил Плетнер.

__________________________________________________________

"ЕС будет расширяться или станет достоянием прошлого" ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Дело "ЮКОСа" начинает оборачиваться против России ("Deutsche Welle", Германия)

Обсудить публикацию на форуме