Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит премьера России в Польшу может привести к перелому в Катынском деле

Визит премьера России в Польшу может привести к перелому в Катынском деле picture
Визит премьера России в Польшу может привести к перелому в Катынском деле picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Катынское дело' о расстреле в 1940 году 22 000 польских офицеров может быть закрыто по обоюдному согласию сторон.

Сентябрьский визит премьера России Владимира Путина в Польшу может привести к перелому в Катынском деле, цитирует 'Независимую газету' корреспондент 'Газеты выборчей' в Москве Вацлав Радзивинович. 'Катынское дело' о расстреле в 1940 году 22 000 польских офицеров может быть закрыто по обоюдному согласию сторон. Сопредседатели Группы по сложным вопросам в российско-польских отношениях - ректор МГИМО Анатолий Торкунов и спецпредставитель премьер-министра Польши Адам Ротфельд - представили министрам иностранных дел Сергею Лаврову и Радославу Сикорскому рекомендации в этой связи.

Как отметил Адам Ротфельд, недавно посетивший Москву, рекомендации главам МИД двух стран переданы, теперь правительства должны принять решение по этому поводу. Профессор Ежи Помяновский, главный редактор ежемесячника 'Новая Польша' и член комиссии по трудным вопросам, польские и российские эксперты готовят совместную работу на тему важнейших событий в новейшей истории обеих стран. Эти материалы должны попасть в руки обоих премьеров. Комиссия предлагает также правительствам создать комиссии постоянно занимающиеся совместной историей Польши и России. 'Жечпосполита' подчеркивает, что неофициально говорится о том, что в письме экспертов появилось предложение, чтобы премьер Владимир Путин в Польше совершил символический жест, в котором он показал бы изменение позиции России по Катынскому делу.

Газета 'Дзенник' пишет, что между Польшей и Украиной ожидается начало 'новой войны памятников'. В Польше неизвестные разрушили недавно поставленный монумент в память Украинской повстанческой армии УПА. Украинцы угрожают демонтировать кладбище Львовских Орлят и памятника водруженного на месте гибели тысячи Поляков в Гуте Пеняцкой. Члены Львовского горсовета хотят провести инвентаризацию памятников, в которых по их мнению заключено антиукраинское содержание. По мнению потомков проживавших в этих местах поляков эта акция направлена против поляков. По мнению Богумилы Бердыховской из неправительственного Польско-Украинского форума, если оба государства не урегулируют статуса мест национальной памяти, то подобные инцидента неизбежны. К сожалению, по обеим сторонам не хватает политической воли, чтобы решить эту проблему. Без нее новых памятников не будет, а уже существующие могут подвергаться осквернению, считает Богумила Бердыховская.

Вацлав Радзивинович в 'Газете выборчей' пишет о том, что изобретательность россиян не знает границ и приводит пример, как несколько недель назад министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу объявил, что все автомашины необходимо оснастить алкоматами, которые не позволят нетрезвому водителю завести машину. Генерал знает, что говорит. В России ежегодно гибнет по этой причине 35 тысяч человек. Две трети катастроф происходят по вине пьяных. Трудно с идеей Шойгу не согласиться. Однако россияне обиделись на генерала и начали обмениваться идеями, как обмануть алкомат. Знакомый журналиста поделился своей идеей, что научит пятилетнего сына заводить машину. Устройство позволит ему завести двигатель, а потом он сажает сынишку на заднее сиденье и едет. Изобретательность россиян поистине неисчерпаема.

Обсудить публикацию на форуме

______________________

Гримасы и жесты ("Polityka", Польша)

Пора очиститься от давнего и болезненного наследия Катыни ("The Independent", Великобритания)