Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наш рижский Барак Обама

Мэром столицы впервые за много лет станет русский

Наш рижский Барак Обама picture
Наш рижский Барак Обама picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я знаю, многие надеялись, что рижским мэром будет Айнар Шлесерс. Кто же еще? Человек деятельный, хозяйственный, во многих областях себя проявивший.

Я знаю, многие надеялись, что рижским мэром будет Айнар Шлесерс. Кто же еще? Человек деятельный, хозяйственный, во многих областях себя проявивший.

Хотя и против него были настроены многие. Изображали недоумение: как же так, список Шлесерса на выборах занял лишь третье место, разве его можно в мэры?

Скорее всего, остальные две прошедшие в Рижскую думу латышские патриотические партии считают, что с Ушаковым им договориться легче будет - он человек молодой, неопытный.

Так ли это, мы скоро увидим. Потому что в понедельник в председатели Рижской думы был выдвинут именно лидер объединения 'Центр согласия' Нил Ушаков.

В масштабах нашей страны это событие можно сравнить только с пришествием в вашингтонский Белый дом Барака Хусейна Обамы - первого чернокожего президента.

Потому что мэром Риги русский человек до этого не был никогда. Как и председателем исполкома, как и бургомистром. Лишь только генерал-губернатором, да и то в позапрошлом веке.

Нил Ушаков похож на Обаму еще и тем, что о нем тоже мало что известно.

Родился 8 июня 1976 года, женат, образование высшее.

На его персональном сайте сообщается, что Нил Ушаков в 1999 году стал первым студентом Латвийского университета, который получил степень бакалавра экономики по специальности 'аналитическая экономика'. Это похвально.

И что он является единственным в Латвии политиком, который ездил и в Москву, на праздничный прием, организованный тогдашним президентом Владимиром Путиным, и в Вашингтон, где встречался с американскими конгрессменами.

А вот это неправда. Вайра Вике-Фрейберга, например, в 2003 году в феврале стала единственной зарубежной почетной гостьей Джорджа Буша на праздновании Дня президента США, а в мае встретилась с Владимиром Путиным на торжествах в честь 300-летия Петербурга. И не хвасталась.

Гораздо более известен случай, произошедший ровно три года назад. Когда Нил Ушаков упал с велосипеда.

- Я ехал к родителям в Юрмалу, - рассказывал политик газете 'Час', - как вдруг возле станции Приедайне на дорожку выехали две маленькие девочки на велосипеде - одна за рулем, другая сидела на раме. Чтобы избежать неминуемого столкновения с детьми, я резко затормозил и перелетел через руль. Девочки спокойно поехали дальше, а я, осмотрев неестественно вывернутую руку, вызвал 'скорую'. Выяснилось, что рука сломана не то в четырех, не то в пяти местах.

Газета писала, что ровно год назад на этой же дорожке и почти в этом же месте Нил Ушаков уже ломал руку при падении с велосипеда. Это уже больше похоже на Буша-младшего.

Перед выборами газета 'Диена' нарыла на Ушакова компромат. Сообщила, что он каждый месяц получает компенсацию на аренду жилья в размере более 400 латов.

Потому что переехал в Царникавский уезд, а закон позволяет депутатам Сейма, у которых нет жилья в Риге и которые вынуждены снимать квартиру, получать компенсацию арендной платы. Ушаков как раз и снимает, в Иманте.

Расстояние от Риги до Царникавы составляет около 30 километров, указала 'Диена'.

В чем тут компромат, неясно. Такие компенсации получают 37 депутатов Сейма.

Но, возможно, теперь Нил заведет собственное жилье в Риге. Все-таки мэр.

А еще Ушаков может служить живой рекламой натурализации - потому что именно так в 1999 году он стал гражданином. И это пока единственный пример натурализанта, занявшего высокий пост в Латвийской Республике.

Вот, собственно, и все, чем прославился Нил Ушаков к моменту написания этой заметки.

Кроме того, что в 2005 году стал самым молодым председателем политической организации в Латвии. Возможно, он будет и самым молодым мэром, но только не в Европе. Здесь пальму первенства держит 25-летний Мартин Грубер, мэр австрийского городка Каппель-ам-Краппфельд, выбранный в марте этого года. Кстати, и у него, как сообщается, нет собственной квартиры.

Обсудить публикацию на форуме

______________________

Ушаков. Кто же еще? ("Час", Латвия)

Дружба - это дружба. Но за сколько? ("Latvijas Avize", Латвия)