Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая проверка для шаткого партнерства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз должен доказать, что он способен предотвращать фальсификацию голосований, подавление свободы слова и жестокие репрессии у собственных границ. Масштаб нарушений и насилия различается, но, по сути, протесты и репрессии, идущие в Тегеране, не отличаются от того, что мы видели два месяца назад в столице Молдавии Кишиневе.

Европейский Союз должен доказать, что он способен предотвращать фальсификацию голосований, подавление свободы слова и жестокие репрессии у собственных границ.

Масштаб нарушений и насилия различается, но, по сути, протесты и репрессии, идущие в Тегеране, не отличаются от того, что мы видели два месяца назад в столице Молдавии Кишиневе.

Так демонстранты также, использовав для мобилизации новые информационные ресурсы, выступили с протестом против предполагаемых фальсификаций на выборах. Точно такой же была и реакция властей: отключить Интернет и мобильную связь, надавить на местные СМИ, изгнать из страны иностранных журналистов, возложить вину за беспорядки на иностранцев - ну и, разумеется, спустить на протестующих полицию и начать избивать задержанных. Есть, однако, и фундаментальные различия: Молдавия утверждает, что она хочет вступить в ЕС, который недавно заключил с ней соглашение о партнерстве, и ее власти теперь вынуждены провести новые парламентские выборы после того, как оказалось, что парламент слишком расколот, чтобы избрать нового президента.

Это голосование, которое должно состояться 29 июля, станет серьезной проверкой для Евросоюза. Если его 'Восточное партнерство' с шестью республиками бывшего Советского Союза будет работать, ему нужны будут партнеры с демократической легитимацией. Что могло бы стать лучшим начало, чем первые выборы в регионе с момента старта программы партнерства.

ЕС должен предотвратить повторение эксцессов, с сотнями задержанных и минимум тремя избитыми полиций до смерти, последовавших за апрельскими выборами, ЕС также должен ясно дать понять властям Молдавии, что июльские выборы должны быть честными. Чтобы довести дело до точки в Молдавию следует направлять постоянный поток делегаций. Руководству страны необходимо сообщить, что если выборы будут сфальсифицированы, о соглашениях насчет сотрудничества и свободы торговли оно может забыть.

Неплохо было бы, кроме того, назначить специально на эти выборы высокого представителя ЕС, который мог бы вмешаться в случае каких-либо нарушений. В качестве кандидатуры на эту роль предлагают бывшего президента Польши Александра Квасьневского (Aleksander Kwas´niewski).

Кроме того, ЕС также должен послать в Молдавию своих наблюдателей, которые будут работать параллельно с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Конечно, неправительственные организации замечательно справились со сбором и обнародованием информации о репрессиях, хотя правительство, вполне предсказуемым образом, и обвинило их после этого в неуплате налогов. Тем не менее, они будут чувствовать себя увереннее, если, когда им придется задавать чиновникам неприятные вопросы о списках избирателей, в которые включены имена давно умерших людей, их будет поддерживать испанец или поляк.

В апреле местных журналистов власть запугала, а иностранных выгнала. На этом фоне полезным могло бы оказаться посещение страны перед выборами представителем ОБСЕ по свободе прессы Миклошем Харасти (Miklos Haraszti). Тем временем, журналистские организации должны вести работу по установлению фактов.

Осуществлять политику 'Восточного партнерства' будет непросто, так как она направлена на проведение согласованных с Евросоюзом и прозрачных реформ в клептократиях, правители которых знают, что подобные реформы оборвут их политическую жизнь. Дополнительно осложняет ситуацию и тот факт, что Россия ясно дала понять, что она считает эту политику посягательством на свою сферу влияния и поддерживает ведущую фигуру молдавской политической жизни - бывшего президента, действующего президента и спикера парламента Владимира Воронина.

Апрель показал, что в Молдавии у проевропейских реформ есть преданные сторонники. ЕС не должен оставлять этих людей на произвол судьбы. Как ради них, так и ради себя самого, он должен продемонстрировать поддержку принципа демократических выборов.

Кшиштоф Бобинский - глава проевропейского варшавского аналитического центра Unia & Polska. Ян Пекло возглавляет польской-украинский фонд PAUCI.

___________________________________________________________

Визит премьера России в Польшу может привести к перелому в Катынском деле ("Польское радио для заграницы", Польша)

Гримасы и жесты ("Polityka", Польша)

Обсудить публикацию на форуме