Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава канадского МИДа: Канада - 'арктическая сверхдержава'

Глава канадского МИДа: Канада - 'арктическая сверхдержава' picture
Глава канадского МИДа: Канада - 'арктическая сверхдержава' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на попытки России вырваться вперед в начавшейся гонке за арктическую нефть, министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) провозгласил Канаду 'арктической сверхдержавой', претензии которой на ископаемые богатства Севера подкрепляются наукой, международным правом и 'технологическим лидерством Канады'.

Несмотря на попытки России вырваться вперед в начавшейся гонке за арктическую нефть, министр иностранных дел Лоренс Кэннон (Lawrence Cannon) провозгласил Канаду 'арктической сверхдержавой', претензии которой на ископаемые богатства Севера подкрепляются наукой, международным правом и 'технологическим лидерством Канады'.

Ранее в этом году г-н Кэннон уже вызвал шумиху в мировых СМИ, заявив, что Канада 'не поддастся давлению' России в вопросе о спорных подводных территориях близ Северного полюса. На этот раз в эксклюзивном интервью, посвященном федеральной арктической стратегии, он сообщил Canwest News Service, что правительство консерваторов 'абсолютно уверено' в приобретении - по условиям конвенции ООН - новых обширных зон арктического дна за пределами 370-километровой прибрежной экономической зоны.

Таяние морских льдов обещает открыть судоходные пути в Арктике накануне пика мирового спроса на новые поступления нефти и газа. Несмотря на опасность, которая грозит хрупкой экологии Арктики из-за изменения климата, северные страны уже оценивают размер потенциальных энергетических прибылей.

'Хребет Ломоносова потенциально может стать предметом определенных споров между нами и русскими', - ответил г-н Кэннон на вопрос о спорной подводной горной гряде, которая тянется между Сибирью и канадским островом Элсмира, проходя через Северный полюс.

Мирное разрешение подобных споров, по словам министра, является необходимым для того, чтобы Канада могла в полной мере воспользоваться экономическими возможностями, ожидающими ее за полярным кругом.

'Когда премьер-министр называет нас 'энергетической сверхдержавой', он, очевидно, учитывает наши планы насчет Севера, - убежден г-н Кэннон. - 40 процентов нашей территории лежит в Арктике. Мы этого не замечаем, так как привыкли к тому, что развитие и эволюция Канады идет в основном в областях по берегам реки святого Лаврентия и других проходящих сквозь страну водных путей'.

'Однако мы никогда полностью не осознавали и не учитывали тот факт, что мы арктическая сверхдержава'.

Как ожидается, в конечном итоге геологические данные помогут установить, где начинается хребет Ломоносова - в российской Евразии, в Северной Америке, недалеко от границы Канады и Гренландии, или же он связан с обоими материками.

Однако спокойную работу ученых, призванную определить морские границы в Арктике, время от времени прерывают конфликты на высшем уровне.

В августе 2007 года, участники научной экспедиции, организованной при поддержке Кремля достигли на глубоководном аппарате океанского дна на Северном полюсе и установили на нем титановый флаг. После этого тогдашний министр иностранных дел Канады Питер Маккей (Peter MacKay) обвинил Москву в захвате территории 'в стиле 15-го века' и призвал Россию следовать процессу установления морских границ, предписанному Конвенцией ООН по морскому праву.

В феврале два истребителя CF-18 были подняты на перехват двух российских бомбардировщиков, приблизившихся к канадскому воздушному пространству в Арктике. Г-н Кэннон назвал тогда российские учебные полеты ненужной провокацией, а Кремль в ответ заявил, что полеты были плановыми, а власти Канады завязали эту свару только для того, чтобы набрать политические очки в глазах канадских избирателей, воспользовавшись больным вопросом о суверенитете над Арктикой.

'Я обсуждал этот вопрос министром иностранных дел [Сергеем] Лавровым', - заявил г-н Кэннон, намекнув, что конфликты с Россией сейчас уступают место более конструктивным отношениям и сотрудничеству.

Упомянув соглашение, заключенное в прошлом году в ходе саммита в Гренландии пятью державами, имеющими выход к Северному ледовитому океану, г-н Кэннон отметил, что Канада, Россия, США, Дания и Норвегия 'признали, что мы все должны придерживаться международного права, нанося на карту' наши континентальные шельфы.

'Мы не закончили свою работу там. Русские тоже не закончили свою работу, - заявил г-н Кэннон. - Так что я думаю, что хотя русские пытаются получить преимущество, в конечном счете, все будет решаться за столом переговоров, и к тому времени у нас будут убедительные научные доказательства'.

'Так как мы пока не закончили работу, мы не собираемся делать никаких заявлений и играть на руку русским', - добавил он.

Г-н Кэннон с похвалой отозвался о канадских исследователях во главе с геологом из Галифакса Джейкобом Верхофом (Jacob Verhoef), успешно осуществивших миссию по картографированию Арктики и представивших результаты в комиссию ООН по морскому дну до крайнего срока, наступающего в 2013 году.

Верхоф недавно объявил, что канадские исследователи, проводя измерения с борта воздушного судна, залетели на евразийскую сторону океана.

Г-н Кэннон подчеркнул роль правительства в разработке пары автоматических зондов - по его словам, они выглядят как 'торпеды', с помощью которых со следующего года будут проводиться исследования дна под полярным льдом.

'Глубоководные автономные аппараты' строятся компанией B.C. при участии государственных специалистов.

Г-н Кэннон также указал на преимущества проведения совместных исследований - в водах близ границы между Аляской и Юконом - с американскими учеными и у берегов Гренландии - с датскими учеными.

'Если соседние страны признают отсутствие споров, это означает, что мировое сообщество согласно тем, что речь идет о продолжении канадского континентального шельфа', - говорит г-н Кэннон

В связи с больным вопросом о том, кому принадлежит Северо-Западный проход через Арктический архипелаг, который Канада считает своими внутренними водами, г-н Кэннон ответил, что правительство сейчас не планирует убеждать США в том, что проход не является 'международным проливом', находящимся вне контроля отдельных стран.

'По этому вопросу правительство Канады и правительство Соединенных Штатов договорились признать разногласия, - заявил он подчеркнуто дипломатично. - На данной стадии возвращаться к нему нет необходимости'.

В конечном счете, по словам министра, утверждение суверенитета в Арктике принесет Канаде большие дивиденды в виде ресурсов, и одновременно будет способствовать экономическому и социальному развитию Севера.

Именно поэтому, заметил г-н Кэннон, консерваторы выделяют сотни миллионов долларов на строительство арктического военного тренировочного центра в заливе Резольют, на расширение и переоснащение подразделений Канадских рейнджеров, состоящих сейчас в основном из патрульных-эскимосов, и создание нового глубоководного порта в Нанисвике на северо-западе Баффиновой земли.

Кроме этого г-н Кэннон упомянул о вложениях правительства в геологическую разведку, строительство арктических патрульных катеров и ледокола 'Джон Дифенбейкер' а также наблюдение за Дальним Севером с помощью спутника 'Радарсат-2'. По его словам, это свидетельствует о решимости правительства консерваторов осваивать Север и укреплять суверенитет Канады в Арктике на суше и на море.

'Мы должны добиться того, чтобы все канадцы осознали значимость ресурсов Арктики, - утверждает он. - Они укрепят благосостояние всех канадцев, но и нам следует вкладывать в Север средства, как от нас этого ожидают его обитатели'.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Приарктические страны не хотят 'холодной войны', но военные проявляют активность ("Reuters", Великобритания)

Новое исследование природных богатств Арктики может спровоцировать международные споры ("The Guardian", Великобритания)

Канада в своих арктических исследованиях зашла за Северный полюс ("The Globe And Mail", Канада)

Руки прочь от нашей Арктики, говорит Канада европейцам ("The Globe And Mail", Канада)

Арктика: канадский атлас сеет раздор ("Le Figaro", Франция)

Канада дала жесткий ответ России в вопросе о суверенитете над Арктикой ("Canada.com", Канада)