Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наш крестный отец из Колумбии, или как укрепить дружбу

Наш крестный отец из Колумбии, или как укрепить дружбу picture
Наш крестный отец из Колумбии, или как укрепить дружбу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишь немногие из мировых лидеров поздравили 'победителя' мошеннических выборов в Иране президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) - и неудивительно. Однако было и одно заметное исключение, причем прямо здесь, у нас под самым носом - президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez).

Лишь немногие из мировых лидеров поздравили 'победителя' мошеннических выборов в Иране президента Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) - и неудивительно.

Однако было и одно заметное исключение, причем прямо здесь, у нас под самым носом - президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez).

В этом тоже нет ничего удивительного - он, во-первых, надеется возглавить антиамериканское левое движение в Западном полушарии, а во-вторых, тесно связан с Ахмадинежадом.

Так что опять-таки неудивительно, что у многих от изумления глаза полезли на лоб, когда в конце прошлой недели Вашингтон объявил, что он возвращает в Каракас своего посла, несправедливо высланного Чавесом в прошлом году.

Особенно странно это смотрелось на фоне намеченного на сегодня визита в Белый дом президента Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe) - лидера страны, долгое время бывшей преданным союзником США и мишенью грязных махинаций Чавеса.

Прекрасно известно, что Венесуэла поддерживает повстанцев из ФАРК и позволяет действовать на своей территории колумбийским наркоторговцам, в то время как США помогает Колумбии противостоять и тем, и другим.

Однако, если оставить в стороне те сомнительные сигналы, которые Вашингтон сейчас подает Колумбии, президент Барак Обама поступил бы разумно, подчеркнув в ходе намеченного на этой неделе визита Урибе важность тесных взаимоотношений с Колумбией.

Это был бы чертовски правильный ход.

Колумбия долго была ключевым партнером Америки в регионе. Если мы правильно разыграем наши карты, она останется им и впоследствии.

Всего десять лет назад Америка боялась, что Колумбия превратится в кошмарное наркогосударство. Сегодня колумбийские институты стали намного прочнее, и в стране царит более надежный мир, чем когда-либо в ее новейшей истории.

Благодаря отважной политике Боготы, примером которой может служить принятый Урибе план 'Демократическая безопасность', и поддержке Вашингтона стране удалось справить с угрозой как левого, так и правого экстремизма.

Наркотеррористическая организация ФАРК обращена в бегство. Сейчас ее членам приходится перегруппировываться вне Колумбии, в Венесуэле и Эквадоре.

Производители коки так же бегут из страны, в том числе в Боливию, президент которой Эво Моралес (Evo Morales), союзник Чавеса, разве что не расстилает перед ними ковровую дорожку.

Сегодня в Колумбии растут демократический плюрализм, безопасность и процветание и падает производство наркотиков.

В ближайшие годы Колумбия могла бы стать краеугольным камнем в борьбе против нависших над Латинской Америкой ползучих угроз, таких как антиамериканский авторитаризм, межрегиональный экстремизм, нестабильность и производство наркотиков.

Антиамерикански настроенные левые лидеры Венесуэлы, Никарагуа, Эквадора и Боливии наращивают силы. Некоторые из них заигрывают с Ираном, что угрожает ростом влияния Тегерана или террористов в регионе.

Чавес занят серьезным, потенциально дестабилизирующим укреплением армии. После того, как Россия согласилась построить в Венесуэле ядерный реактор, к этому дополнительно добавилась угроза распространения ядерного оружия.

Наркоторговцы из Анд везут наркотики через ненадежную в смысле безопасности Мексику прямо в Соединенные Штаты.

Однако действительно прочное партнерство с Колумбией, начатое еще во времена Буша, могло бы в изрядной мере поспособствовать борьбе с этими угрозами нашим общим интересам.

Разумеется, Колумбия не идеальна. Ей следует лучше защищать права работников, предотвращать насилие против профсоюзных деятелей и создать профессиональную армию.

Со своей стороны, Соединенные Штаты должны продолжать осуществлять программу помощи в сфере безопасности 'План Колумбия', и заключить с этой страной давно необходимый двусторонний договор о свободе торговли.

Будем надеяться, что администрация Обамы не упустит возможность углубить партнерство, которое уже сейчас способствует укреплению в регионе демократии, процветания и безопасности.

Пишущий редактор FamilySecurityMatters.org Питер Брукс является старшим научным сотрудником Heritage Foundation по вопросам национальной безопасности, и входит в состав Американо-китайской комиссии по экономике и безопасности (U.S.-China Economic and Security Review Commission).

_________________________________________________________

Чтобы понять связь Кастро и Чавеса, стоит заглянуть в забытую главу истории "холодной войны" ("History News Network", США)

США и испаноязычная Америка не понимают Бразилию ("O Globo", Бразилия)

Обсудить публикацию на форуме