Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в западных СМИ (29.06-03.07)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские обозреватели полагают, что основной целью визита Д.Медведева в Африку является 'установка флага', то есть заявка на возвращение России на мировую арену в качестве одного из ключевых игроков.

Африканское турне Д.Медведева

Практически все зарубежные СМИ прокомментировали турне президента РФ по африканским странам, уделяя особое внимание энергетическому аспекту. Японские аналитики расценивают событие как часть стратегии России по становлению 'мирового энергетического гегемона'. Примечательно, что в массиве статей не преобладают критические оценки, которые неизбежно появляются в контексте действий Москвы на мировом энергетическом рынке, а публикации в британских, итальянских и китайских изданиях носят позитивный характер.

Американские обозреватели полагают, что основной целью визита Д.Медведева в Африку является 'установка флага', то есть заявка на возвращение России на мировую арену в качестве одного из ключевых игроков. Наиболее пристально освещается визит Президента в Нигерию, поскольку именно с этой страной было заключено крупное газовое соглашение.

Переговоры Д.Медведева с Египтом о строительстве первой в Северной Африке АЭС и развитии экономических связей поданы в информационном ключе в британской прессе. Особый интерес у обозревателей вызывает заключение договоров с Нигерией о совместной разведке и разработке газовых месторождений в Африке, а также о строительстве первого сегмента Транссахарского трубопровода.

Интерес России к Черному континенту следует отнести на счет его сырьевых запасов, так как разработка российских месторождений обходится дорого и постоянно растет конкуренция на мировом энергетическом рынке, пишут германские обозреватели. Однако вопрос, удастся ли РФ потеснить китайские и американские компании, занимающие в регионе прочные позиции, остается открытым, отмечают газеты.

Французские СМИ отмечают высокую важность визитов Д.А.Медведева в африканские страны: столь масштабное турне на самом высоком уровне состоялось впервые в истории современной России. Отмечается, что встречи ставили своей целью налаживание экономического сотрудничества, не неся в себе политической и идеологической подоплеки.

Ситуация на Кавказе

Напряженная ситуация на Кавказе по-прежнему находится в поле зрения СМИ. На прошлой неделе интерес к теме подстегнули военные учения 'Кавказ┐2009', которые, по мнению ряда западных экспертов, не способствуют стабилизации обстановки в регионе.

СМИ США продолжают распространять тезис о напряженной ситуации в регионе, напоминая о покушении на Ю.Евкурова. Отмечается, что начало военных учений 'Кавказ┐2009' совпадает с выводом миссии наблюдателей ООН из Абхазии, что также не будет способствовать стабилизации. Несмотря на возобновление работы Совета Россия-НАТО разногласия сторон по Грузии сохраняются, пишут газеты.

Великобритания. В зоне особого внимания СМИ находится ситуация в Южной Осетии. Обозреватели отмечают, что российские учения 'Кавказ┐2009' заканчиваются в день прибытия президента США Б.Обамы, стремящегося 'произвести перезагрузку' отношений с РФ. Вероятность эскалации напряженности со стороны России представляется низкой, однако аналитики опасаются, что Тбилиси может сам предоставить Москве повод.

Как отмечают германские газеты, некоторые российские политики и эксперты по Кавказу полагают, что за покушением на Ю.Б.Евкурова стоят не исламисты, а коррумпированные чиновники, которым президент Ингушетии объявил войну. Выражаются опасения, что в республике будет применен 'чеченский рецепт', предполагающий борьбу против терроризма без учета интересов мирного населения.

Военные учения 'Кавказ┐2009' стали поводом для всплеска интереса французских СМИ к ситуации на Кавказе. Рост напряженности в регионе, а также тот факт, что в рамках встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ и на заседании Совета Россия-НАТО вопрос урегулирования ситуации на Кавказе практически не был затронут, вызвали увеличение негативных откликов СМИ в адрес РФ.

Испанские СМИ продолжают обсуждение ситуации в Ингушетии в связи с покушением на Ю.Евкурова. Выражаются опасения, что Р.Кадыров может воспользоваться ситуацией и взять под контроль республику. Традиционно негативный фон вокруг политики РФ на Кавказе создает интервью М.Саакашвили, который в очередной раз назвал Москву оккупантом и провокатором (El Pais, 25.06).

Военные учения 'Кавказ┐2009', проводимые практически сразу по окончании министерской встречи ОБСЕ и заседания Совета РФ-НАТО на о. Корфу, по мнению японских обозревателей, могут вновь омрачить налаживающиеся отношения между сторонами. Подчеркиваются все еще остающиеся разногласия Москвы и Брюсселя по поводу августовских событий в Грузии.

Китайские эксперты сходятся во мнении, что Москва преждевременно отменила режим КТО в Чечне - на ее территории попрежнему действуют боевики, а обстановка в других северокавказских республиках далека от стабильной, о чем свидетельствуют многочисленные теракты. Между тем СМИ положительно оценивают решительные действия Президента РФ по наведению порядка в этом неспокойном регионе.

Экономическая ситуация в России

В материалах на экономическую тематику выделяются позитивные статьи о приглашении Россией Royal Dutch Shell к участию в разработке месторождений на Сахалине. Вместе с тем появлению негативных публикаций в некоторых европейских газетах способствовал договор РФ о поставках газа из Азербайджана: итальянские СМИ расценивают это соглашение как удар по проекту 'Набукко'. Западные издания продолжают публиковать материалы о последствиях финансово┐экономического кризиса для российской экономики, в частности, о падении уровня жизни населения.

Формированию позитивного фона в японской прессе способствуют оптимистичные прогнозы будущего на российском рынке автомобильных и пивоваренных японских компаний.

Американские газеты ссылаются на доклад Всемирного банка, где подчеркивается, что Россия более других стран пострадает от рецессии и сможет вернуться к докризисному уровню не ранее 2012 года. Также отмечается, что в свете кризиса Кремль пересматривает свою жесткую позицию относительно участия иностранных компаний в энергетических проектах, приглашая концерн Shell на разработку месторождений на Сахалине.

Британские СМИ проявляют повышенный интерес к приглашению Royal Dutch Shell на Сахалин. Отмечается, что кризис заставляет РФ пересмотреть энергетическую политику в ожидании нового притока инвесторов. Кроме того, в информационном ключе обозреватели касаются темы договоров РФ с Азербайджаном и санкционированного российским правительством увеличения банковских капиталов.

Российское правительство намерено помочь банковскому сектору и реализовать программу рекапитализации ведущих банков страны, отмечают некоторые германские деловые газеты. В ряде материалов говорится о падении уровня жизни населения на фоне финансово┐экономического кризиса. В комментариях к приобретению Сбербанком активов Opel говорится о неясных перспективах сделки.

Франция. СМИ позитивно воспринимают решение РФ о допуске компании Shell к участию в проектах 'Сахалин3' и 'Сахалин4'. Напротив, крайне негативные отзывы прессы связаны с ситуацией вокруг деятельности компании 'ИКЕА' в России, собирающейся заморозить свою работу изза коррупции и юридических манипуляций в стране.

Главными причинами экономического кризиса в России швейцарские СМИ считают падение цены на нефть и 'провалы в управлении'. В комментариях к сообщению о введении нового механизма госгарантий в кредитной сфере приводятся данные агентства Moody's, в соответствии с которыми объем просрочки по банковским кредитам в России может достигнуть 20 % от общего кредитного портфеля банков.

По мнению итальянских СМИ, своим договором о поставках газа из Азербайджана Россия нанесла удар по европейскому проекту 'Набукко'. Итальянские обозреватели предупреждают о большой вероятности нового газового конфликта между Россией и Украиной и усиления энергетической зависимости ЕС от РФ.

В центре внимания испанских СМИ - сложное положение 'Газпрома': добыча падает, экспорт сокращается, прибыль уменьшается. Отмечается, что проблемы концерна усугубляются зависимостью от транзита через Украину, попытки избавиться от которой пока не увенчались успехом. Это касается и создания российско┐европейского консорциума, регулирующего транзит, и реализации проектов 'Северный' и 'Южный поток'.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Обзор СМИ Армении Азербайджана (02.07) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (01.07) ("ИноСМИ", Россия)