Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейский получил пожизненное за нападения на наркодилеров

Полицейский получил пожизненное за нападения на наркодилеров picture
Полицейский получил пожизненное за нападения на наркодилеров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не надо обманывать наркодилеров! Этот урок Артур Сиз, бывший офицер полиции американского города Мемфис, усвоит в тюремной камере, где он будет отбывать один из самых долгих в истории сроков за нарушение гражданских прав.

Не надо обманывать наркодилеров! Этот урок Артур Сиз (Arthur Sease), бывший офицер полиции американского города Мемфис, усвоит в тюремной камере, где он будет отбывать один из самых долгих в истории сроков за нарушение гражданских прав.

'Эффективная охрана правопорядка - это, прежде всего, честная охрана правопорядка', - так американский адвокат Лоренс Лоренци (Lawrence J Laurenzi) прокомментировал дело Сиза.

Сиз, наоборот, оказался человеком с криминальными наклонностями, который очень любил деньги, и решил правопорядок не охранять, а нарушать.

Дело против Артура Сиза и города Мемфис возбудили два пострадавших, Реджи Браун и Николас Байлс. Они заявили, что их незаконно задержали, обыскали и ограбили после проверки на дороге.

После того, как Браун не предоставил ему права на управление транспортным средством, офицер полиции Сиз приказал тому выйти из минивэна, после чего обыскал. Согласно судебным документам, Сиз нашел у него 400 долларов, конфисковал их и запер Брауна в служебной машине.

Затем он обыскал Байлса, конфисковал у того 800 долларов и осмотрел минивэн. Тут Сизу повезло по-крупному: он обнаружил сейф, в котором была 31 тысяча долларов. Забрав деньги, он положил руку на служебное оружие и приказал Брауну и Байлсу покинуть место своего преступления.

Правительство США уже доказало, что Сиз был причастен к 16 ограблениям и одной попытке ограбления.

'Согласно доказательствам, представленным на суде, с ноября 2003-го по апрель 2006-го Сиз находился в сговоре с другими сотрудниками управления полиции Мемфиса. Они использовали свои полномочия в качестве сотрудников правопорядка для того, чтобы грабить торговцев наркотиками и отбирать у них наличные, кокаин и марихуану', - говорится в заявлении Прокуратуры США.

Жажда нелегальной наживы была настолько велика, что однажды Сиз, согласно доказательствам, отобрав кокаин у одного наркодилера, через сообщника продал его другому.

Затем Сиз, как страж закона, задержал покупателя, еще раз отобрал у него кокаин и снова перепродал его уже третьему дилеру.

Расследование также выяснило, что Сиз и его сообщники пошли даже на то, чтобы похитить несколько наркодилеров, заставить их выдать других дилеров для того, чтобы Сиз мог совершить новые ограбления.

Сиз был уволен из полиции в 2005 г. за неправомерные действия в ходе ограбления, но его криминальные амбиции это не умерило. Взяв себе в сообщники Эндрю Ханта, офицера полиции Мемфиса в резерве, он вместе с ним, под видом сотрудников правопорядка, продолжал грабить наркодилеров.

Изначально Артуру Сизу были предъявлены обвинения в 50 случаях незаконного поведения, по 44 из которых он получил приговор за нарушение гражданских прав, торговлю наркотиками, грабеж и применение оружия. В итоге, он получил пожизненное заключение плюс еще 255 дополнительных лет в тюрьме.

Пятеро его сообщников, в том числе Хант, признали себя виновными по этому делу. Только один из них оказался гражданским лицом.

'Этот приговор - серьезное напоминание о том, что любое злоупотребление служебным положением офицерами полиции не останется безнаказанным и будет со всей суровостью рассматриваться в суде', - заявил начальник полиции Мемфиса Ларри Годвин (Larry Godwin).

В Департаменте по нарушениям гражданских прав добавляют, что полиция намерена твердо защищать каждое требование федеральных законов - даже тех, которые защищают права торговцев наркотиками.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Разоблаченная 'диктатура мента' ("Le Monde", Франция)

Правозащитники: в России пытки в милиции стали распространенным явлением ("Deutsche Welle", Германия)

Фальшивое убийство: как действует российская милиция ("The New York Times", США)