Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нереальные страхи Воронина

Интервью специального представителя ЕС в Молдавии Кальмана Мижея румынскому изданию Romania Libera

Нереальные страхи Воронина picture
Нереальные страхи Воронина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для двух соседей с такими тесными историческими связями как у Румынии и Молдавии, со связями, сохранившимися и сегодня на уровне граждан двух стран, крайне важно развивать европейские и интеграционные отношения.

- Где, по вашему мнению, Молдавия ошиблась в своих отношениях с Румынией?

- Я бы предпочел говорить о том, что сближает эти страны, а не о том, что их разъединяет. Для двух соседей с такими тесными историческими связями как у Румынии и Молдавии, со связями, сохранившимися и сегодня на уровне граждан двух стран, крайне важно развивать европейские и интеграционные отношения. Ранее были предприняты определенные шаги для налаживания более близких отношений, однако, как показали последние несколько месяцев, двум странам пришлось пережить и определенные сложности. В частности, рост напряженности и, как следствие необходимость восстановления доверия, причем, не только и не столько на уровне простых людей, сколько на уровне политических лидеров.

- То есть, по вашему мнению, Молдавия не совершала ошибок, а совершала Румыния?

- Я не говорил, что Молдавия не совершала ошибок. Просто сейчас нам необходимо смотреть в будущее. Мы должны искать решения, которые позволят преодолеть непонимание и избежать препятствий в налаживании отношений между двумя странами.

- Получается, 'счет равный'? Ни Молдавия не ошибалась по отношению к Румынии, ни наоборот?

- Опять же, мне бы хотелось видеть совместные усилия с нашей стороны, со стороны всех заинтересованных сторон для скорейшего улучшения атмосферы в отношениях двух стран. И в этом отношении необходимы конкретные шаги, в частности устранение всех барьеров для свободного перемещения людей.

- Каким, по вашему, должно было бы быть поведение государства, стремящегося в ЕС, каковым является Молдавия, по отношению к государству-члену, каковым является Румыния?

- Перспектива любой страны, находящейся на стадии партнерства с ЕС исходит из предпосылки ее консенсусных отношений со всеми остальными странами Союза. Что касается конкретно Молдавии, то эта страна могла бы уже вскоре начать переговоры по новому соглашению между ЕС и Молдавией, и, надеюсь, сможет как можно быстрее выполнить все требования ЕС, что позволит ее гражданам свободно путешествовать на Запад и иметь свободный доступ на европейский рынок труда. Также, надеюсь, что Молдавия будет получать более последовательную помощь в укреплении своей энергетической безопасности.

В то же время, Молдавия должна продолжить осуществление демократических реформ, в первую очередь, в области независимого правосудия, беспристрастности общественных СМИ, изменения менталитета работников полиции... На самом деле, существует очень длинный список вопросов, которые Молдавия должна решить, прежде чем ЕС начнет с ней переговоры. Я хотел бы видеть серьезные реформы и динамичную, глубокую интеграцию.

- Сегодня Молдавия продолжает колебаться между европейскими выгодами, обусловленными проведением тех реформ, что вы только что перечислили и российской щедростью. Сейчас, накануне парламентских выборов Владимир Путин предложил Молдавии 500-миллионный кредит, не выдвинув при этом каких-либо трудных условий. Считаете ли вы, что это выраженная помощь молдавским коммунистам?

К.М.: Насколько вам известно, Молдавия имеет старые отношения как с Румынией, так и с Россией и продолжает сохранять тесные связи с обеими странами. Не хотелось бы эти два подхода ставить в оппозицию друг другу, поскольку ЕС и Россия не являются антагонистичными силами.

- Тем не менее, Россия всегда выступала противником расширения ЕС на Восток...

- Не думаю. Во всяком случае, я еще не слышал, чтобы Россия возражала против европейской интеграции Молдавии. Напротив, наши российские друзья часто подчеркивают, что у них вызвало бы возражение только присоединение этой страны к НАТО.

- Думаете, что для молдавских избирателей 500-миллионный кредит, обещанный Путиным, может оказаться важнее европейского финансирования?

- В условиях экономического кризиса, Молдавия ищет финансовую поддержку от разных источников, в том числе, от ЕС и России. Молдавия нуждается в помощи со всех сторон, в том числе, со стоны международного сообщества, что, в свою очередь, обязывает Кишинев неуклоннее идти по пути реформ, добиваться скорейшей модернизации в экономической и политической сферах.

- Если учесть последнюю историю взаимоотношений двух стран, можно ли говорить о том, что в случае с российским кредитом для Молдавии, дело больше касается предстоящих парламентских выборов и только потом экономического кризиса?

- Для этого мы должны знать реальный размер кредита и условия его предоставления. Международное сообщество в лице МВФ, Всемирного Банка и ЕС в данной ситуации выступают за поддержку антикризисных мер в отношении Молдавии. Как показывает международная практика, оказание подобной помощи намного выгодней по сравнению с другой двусторонней помощью.

- В этой предвыборной кампании молдавским коммунистам и Воронину игрет на руку не только Россия, но и ЕС. Россия - решением предоставить кредит, а ЕС - объявлением о начале переговоров о новом соглашении между ЕС и Кишиневом. Почему Брюссель не отложил эти переговоры на после выборов?

- Евросоюз состоит с Молдавией в серьезных отношениях, которые не могут зависеть от внутриполитического календаря этой страны. ЕС вырабатывает в отношении Молдавии долгосрочную стратегию и то, что происходит сейчас, было намечено еще в середине прошлого года. Наши обязательства мы держим прежде всего перед молдавским народом, а не перед правящей партией.

- Получается, что нынешняя молдавская власть, ответственная за незаконные аресты нескольких сотен граждан и за смерть троих человек после 7 апреля, что эта власть будет извлекать выгоду от добрых отношений с ЕС?

- Вряд ли от наших добрых намерений выигрывает какая-либо партия. Выигрывает молдавский народ. А выводы мы сможем сделать уже в 2010 году. Начало переговоров об ассоциированном статусе для Молдавии не зависит, кто будет находится у власти в этой стране, поскольку это непрерывный процесс.

- Какими должны быть критерии, чтобы выборы в Молдавии были признаны корректными?

- За процессом голосования будет наблюдать ОБСЕ, а критерии являются универсальными. Международное сообщество проявит повышенное внимание за тем, как будут организованы и проведены эти выборы. Большое значение имеет, как будут использоваться ресурсы, соблюдаться равный доступ кандидатов к СМИ и международные организации уделят этим вопросам повышенное внимание.

- Можно ли утверждать, что коммунистическое руководство, которое уже 8 лет возглавляет Молдавию доказали искренность своих намерений и действительно хотят превратить Молдавию в европейское государство?

- Евросоюз имеет с молдавским правительством давние и крепкие отношения сотрудничества. Мы часто выражали критику, но, в то же время, оказывали содействие и помощь, со временем, все больше уделяя внимание развитию демократических институтов. К примеру, нас интересует не только принятые молдавским парламентом законы, но и эффективность их исполнения.

- Каким вы видите разрешение приднестровского конфликта, в условиях, когда Тирасполь официально узаконил использование российского флага и валюты?

- Приднестровье не утверждало российский флаг.

- Верховный совет Приднестровья принял такое предложение в конце мая.

- Приднестровье имеет собственный флаг, который отличается от российского. В любом случае, в формате переговоров по Приднестровью представлены интересы всех соответствующих сторон. Решение об урегулировании приднестровского конфликта должно основываться на принципе сбалансированного компромисса, который бы не противоречил бы уважению суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

- В 2006 году, за год до вступления Румынии в ЕС, Траян Бэсеску говорил, что мог бы предложить молдавскому президенту вступить в ЕС вместе с Румынией. Было ли такое возможным?

- Евросоюз следует международным законам. Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Молдавии. Исходя из этого принципа, напомню, происходят и переговоры по Приднестровью.

- Владимир Воронин боится, что Молдавия войдет в состав Румынии в течение ближайших 20 лет. Это реально?

- Территория Молдавии неприкосновенна и не существует ни одного международного положения, которое допускало бы подобные изменения.

- Тем не менее, существует один прецедент, на который ссылаются румынские представители, а именно, - падение Берлинской стены и объединение двух Германий...

- Европейская безопасность основывается на международных законах, которые защищают суверенитет и целостность государств. В этом смысле, эти два примера совершенно разные.

- Все больше российских аналитиков, в том числе, наиболее влиятельные, утверждают, что воссоединение Румынии и Молдавии поддержит не только Бухарест, но и Москва, однако противником Унири может выступить ЕС. Обсуждалась ли когда-нибудь данная тема в Брюсселе?

- Нет и я не слышал ничего подобного ни от кого из наших партнеров. Любое обсуждение подобного рода должно исходить из международного законодательства, которое гарантирует суверенитет и неприкосновенность границ.

- И эта тема даже никогда не упоминалась?

- Нет, кроме как в отношении Приднестровья ничего подобного не обсуждалось. В повестке дня такого вопроса нет.

- По вашему мнению, отменит ли Молдавия визовый режим с Румынией до выборов 29 июля?

- Надеюсь, Молдавия будет двигаться в этом направлении, в ее же собственных интересах.

- Что необходимо сделать Румынии и Молдавии для нормализации своих двусторонних отношений?

- Румыния является отличным примером, как можно успешно пройти переходный период, а Молдавия должна отменить визовый режим для граждан Румынии. При этом очень важна сама атмосфера двусторонних отношений.

- Каков ежегодный бюджет ЕС для Молдавии?

- В последние годы объем средств, выделенных ЕС для Молдавии значительно вырос. В настоящее время речь идет о более 50 млн. евро ежегодно и в будущем этот объем будет расти. Кроме того, по мере сближения этой страны с ЕС, она будет получать более легкий доступ и к другим международным финансовым организациям. Я надеюсь, что в процессе интеграции молдавские граждане смогут свободно путешествовать по Европе и иметь свободный доступ на общеевропейский рынок труда.

- Справка:

Кальман Мижей родился в 1955 г. в Будапеште, специалист по макроэкономике. Начал международную карьеру в 2001 году в качестве помощника Генсека ООН. В феврале 2007 получил мандат представителя ЕС в Молдавии. В 2009 году мандат был продлен до 2010 года. Владеет русским языком, в некоторых европейских кругах имеет образ 'европейского русофила'.

Перевод: MoldovaNova.md

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Уния "без купюр" ("Ziua", Румыния)

Румыния готова к диалогу с Россией, но хочет, чтобы обязательства выполнялись ("Financiarul", Румыния)