Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор: Россия в американских блогах (14.07)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ожидании визита президента Б.Обамы в Москву американские блогеры воздерживались от резких суждений. В то же время Россия в их комментариях предстает в образе слабеющей, деградирующей и вымирающей страны, которая пытается по старой памяти вести активную политику. Ей предлагается занять подобающее ее теперешнему положению место и не вставать на пути владычества США. Однако комментаторы признают, что в самой России далеко не все склонны принять такой сценарий.

В ожидании визита президента Б.Обамы в Москву американские блогеры воздерживались от резких суждений. В то же время Россия в их комментариях предстает в образе слабеющей, деградирующей и вымирающей страны, которая пытается по старой памяти вести активную политику. Ей предлагается занять подобающее ее теперешнему положению место и не вставать на пути владычества США. Однако комментаторы признают, что в самой России далеко не все склонны принять такой сценарий.

России нужен герой, который разбудит ее оппозиционный потенциал

Бараку Обаме предстоит нелегкая поездка в страну, где социально-политический раскол нарастает с каждым днем, полагали американские блогеры, обсуждая в июне предстоящий визит президента США в Москву. Во многих постах подчеркивается, что из-за разразившегося кризиса внедренные в последнее время в общество державные лозунги перестают работать.

По мнению авторов, Россия настолько ослабла, что даже оппозиция не в силах 'разжечь ее огонь'. России не хватает лидеров уровня Толстого или Солженицына, личностей, способных воспламенить массы. В качестве кризисной альтернативы был предложен даже М.Ходорковский.

Впрочем, подчеркивалось, что позиции 'силовиков' все еще не позволяют делать серьезные ставки на представителей либеральных кругов. Такое состояние дел в российском правящем классе породило раздоры и в самом Вашингтоне, где столкнулись в словесных баталиях сторонники либеральных преобразований в РФ и адепты realpolitik, готовые мириться с особенностями российского политического процесса ради реализации своих интересов.

Россия предлагает отказаться от доллара?!

Невероятный переполох вызвали в американской блогосфере предложения Д.А.Медведева ввести новую резервную валюту вместо доллара, прозвучавшие на саммите БРИК в Екатеринбурге.

В адрес России посыпались упреки в злокозненности по отношению к США. Были обнаружены все слабые стороны этого объединения. Подчеркивалось, что никто из партнеров РФ не заинтересован в таком шаге.

Некоторые заговорили о скором переименовании БРИК в БИК, поскольку Россия не соответствует заявленным требованиям. Причина столь резкой критики в том, что это заявление российского президента сильно пошатнуло доллар на рынке. Чтобы разрядить обстановку, в блогах появились посты, где приводились мнения экспертов, подтверждавших живучесть доллара как резервной валюты и невозможность в обозримом будущем от него отказаться.

Санкт-Петербургский форум как зеркало российского кризиса

Форум в Санкт-Петербурге был досконально изучен американскими блогерами. По их мнению, в нем, а также в событиях вокруг него и после него отразилась ситуация, в которой оказалась Россия в результате кризиса.

На форуме Медведев всячески убеждал инвесторов не покидать российский рынок, хотя при этом ему пришлось признать, что проблем еще много. В то же время за пределами мероприятия разгорелась драма в Пикалеве, перечеркнувшая в глазах иностранных гостей форума оптимистические заверения российских лидеров о скором решении всех проблем. Кроме того, столь откровенное вмешательство власти в дела бизнеса их еще больше насторожило.

Хотя, как отметили интернет-наблюдатели, видимо, в самой стране поступок премьера был воспринят с одобрением. Это, в свою очередь, подтвердило опасения, что либеральные взгляды непопулярны в широких слоях населения России. Поэтому делался вывод, что 'перезагрузка' будет идти медленнее, чем этого бы хотелось.

Россия 'перехотела' вступать в ВТО?

Американские блогеры выразили сомнение в желании РФ вступить наконец в ВТО. Многолетние переговоры, видимо, так удручили Россию, что она отчаялась, посчитали они. Сообщение о том, что В.Путин заявил о невозможности вступления РФ во Всемирную торговую организацию без Белоруссии и Казахстана, было воспринято как неразумный и отчаянный шаг российской стороны.

Интернет-сообщество уверено, что привлечение России в ВТО - благое дело, которое будет способствовать модернизации и диверсификации российской экономики. Однако в постах ничего не было сказано о сроках самого вступления. Видимо, пользу должно принести уже само 'стояние' в очереди. Тема ВТО присутствует также в обсуждении результатов экономического форума как один из пунктов либеральной реформации России.

Россия допилась до последней черты

'Боже правый! Больше половины всех смертей в России в возрасте от 15 до 54 лет происходит от чрезмерного потребления алкоголя', - таким восклицанием начинается небольшой пост, где автор с ужасом приводит данные статистики алкогольных смертей в России.

Этот убийственный аргумент приводится, как правило, иностранными обозревателями в доказательство неспособности современной России сделать качественный рывок в экономическом развитии. Июнь не оказался исключением. Подчеркиваются масштабы этого явления и их влияние на будущее развитие страны. Судя по обилию комментариев, сообщение вызвало живейший интерес у читателей.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Путин в "Перекрестке" - старый сценарий на новый лад ("Deutsche Welle", Германия)

'У нынешних либералов нет проекта, который они могли бы предложить обществу' ("Voice of America News", США)