Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Был ли у ЦРУ 'центр для допросов' в Таиланде?

Был ли у ЦРУ 'центр для допросов' в Таиланде? picture
Был ли у ЦРУ 'центр для допросов' в Таиланде? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Апхисит не лукавит, настаивая, что в период пребывания его кабинета у власти в стране не действовала тайная тюрьма ЦРУ для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Но существовала ли она в 2002 г., когда главой правительства был Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra), как утверждает одна газета - это уже другой вопрос.

Премьер-министр Апхисит не лукавит, настаивая, что в период пребывания его кабинета у власти в стране не действовала тайная тюрьма ЦРУ для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Но существовала ли она в 2002 г., когда главой правительства был Таксин Чинават (Thaksin Shinawatra), как утверждает одна газета - это уже другой вопрос.

Прозвучавшему во вторник заявлению премьера Апхисита Ветчачивы (Abhisit Vejjajiva) о том, что в Тиаланде нет тайного объекта американского ЦРУ, где подозреваемых в терроризме допрашивают и подвергают пыткам, можно доверять. Правительство демократов, которое он возглавляет, никогда бы не допустило ничего подобного, даже несмотря на то, что Таиланд и США уже много десятилетий связывают тесные союзнические отношения, и обе страны осуждают террор.

Кое у кого, однако вызвал подозрения момент публикации статьи в газете Washington Post (19 июля) под заголовком 'Внутренние разногласия на пути к пыткам' ('Internal Rifts on Road to Torment') - она совпала по времени с началом встречи министров иностранных дел стран АСЕАН и переговоров с партнерами этого регионального блока, которые также состоятся на этой неделе в Пхукете. Скептики считают, что речь идет не о простом совпадении, а о целенаправленной попытке дискредитировать правительство Апхисита.

В статье Washington Post утверждается, что в 2002 г. на территории Таиланда действовал тайный центр ЦРУ для содержания заключенных, где, в частности, проходили допросы подозреваемого в причастности к террору по имени Абу Зубайда (Abu Zubaida). Этот человек был захвачен в Пакистане в марте 2002 г. и самолетом переправлен в Таиланд, где в одной из больниц Бангкока (конкретно она в статье не называется) он проходил лечение из-за полученных ранений. Позднее подозреваемого доставили в специальную тюрьму для допросов, в ходе которых, как утверждается в статье, к нему применялись различные пытки, включая имитацию утопления.

Действительно ли момент для выхода статьи был выбран намеренно, чтобы поставить в неловкое положение правительство Апхисита, как утверждают критически настроенные наблюдатели в Таиланде? Тщательное изучение текста заметки показывает, что большая часть информации, на которой она основана, исходит, вероятно, от сенатского Комитета по делам разведки, который в данный момент изучает методы допросов ЦРУ. В частности, Комитет интересует деятельность двоих людей, работавших на эту спецслужбу по контракту - отставного клинициста-психолога ВВС Джеймса Э. Митчелла (James E. Mitchell), и Джона Джессена (John Jessen), участвовавшего в разработке тактики допросов Абу Зубайды и наблюдавшего за их ходом.

Однако предположения о том, что американская газета затеяла грязную игру с целью дискредитации правительства демократов, возможно, следует признать преждевременными и преувеличенными. Кроме того, в статье нет никаких указаний на то, что эта тайная тюрьма существует до сих пор.

Это, правда, не снимает другого, и весьма тревожного вопроса, - действовала ли она раньше. На этот вопрос у самого Апхасита ответа нет. Большинство тайцев ничего не знали о предполагаемом существовании подобного объекта на территории их страны до того, как об этом сообщили американские СМИ. Пролить свет на эту грязную историю могли бы бывший премьер Таксин Чинават, возглавлявший правительство в 2002 г., и люди, занимавшие в то время высшие командные посты в вооруженных силах Таиланда.

Как отмечал ранее премьер-министр Апхисит, речь идет об эпизоде из прошлого, выплывшем наружу лишь недавно. Подобно большинству событий в мире 'плаща и кинжала', он окружен плотной завесой секретности. В таких случаях правда становится достоянием гласности лишь годы спустя. И к этому времени основные фигуранты подобных грязных дел как правило уже уходят на покой и наслаждаются комфортной жизнью.

____________________________________________________________

Дик Чейни скрывал от конгресса планы ЦРУ ("BBCRussian.com", Великобритания)

Похищения и пытки за рубежом ("The Washington Times", США)

Обсудить публикацию на форуме