Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики в недоумении: Россия готовит десант на Северный полюс

Генерал уверяет, что это будет 'мирная акция', однако эксперты убеждены, что она неизбежно поднимет ставки в Арктике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организовав в 2007 году скандально известную установку флага на океанском дне под Северным полюсом, Россия решила этим не ограничиваться. Сейчас, как сообщает пресса, отряд российских десантников-парашютистов готовится провести символическую высадку на полюс в честь шестидесятой годовщины высадки на полюс двух советских ученых во времена 'холодной войны'.

Организовав в 2007 году скандально известную установку флага на океанском дне под Северным полюсом, Россия решила этим не ограничиваться. Сейчас, как сообщает пресса, отряд российских десантников-парашютистов готовится провести символическую высадку на полюс в честь шестидесятой годовщины высадки на полюс двух советских ученых во времена 'холодной войны'.

Планируемое десантирование, о котором в среду сообщили российские СМИ и норвежский сайт Barents Observer, высокопоставленный российский генерал назвал 'мирной акцией', но добавил при этом, что она затрагивает 'вопрос защиты национальных интересов на северном направлении'.

Настаивая на том, что высадка парашютистов не вызовет роста напряженности в регионе генерал Владимир Шаманов заявил: 'Мы не собираемся там бряцать оружием. Нам просто нужно посетить Северный Полюс в этом году'.

Однако ведущий канадский эксперт по полярной геополитике был сильно удивлен этой новостью, сочтя крайне дерзким осуществлять подобную идею, в то время как Канада Россия и Дания собирают геологические данные, чтобы определить, кому, согласно конвенции ООН, должно принадлежит дно под полюсом.

'Политическое значение высадки десанта на Северном полюсе? - говорит политолог из Университета Калгари Роб Хьюберт (Rob Huebert). - Просто оцените политический символизм этого шага и то, какие военные возможности он демонстрирует. Очевидно, что русские проявляют самоуверенность, я бы даже сказал, граничащую с агрессивностью, всячески подчеркивая свою способность контролировать полярный регион'.

По мнению Хьюберта, причастность к планам высадки парашютистов российского политика и исследователя Арктики Артура Чилингарова, руководившего экспедицией, которая в 2007 году установила на океанском дне флаг, а позднее назначенного уполномоченным Москвы по связанным с Арктикой вопросам, только усиливает их стратегическую важность.

'Когда люди, наконец, поймут, что русские имеют в виду именно то, что говорят?' - вопрошает Хьюберт, убежденный, что Канаде следует наращивать свой оборонный потенциал в Арктике в противовес долговременному и широкомасштабному российскому военному присутствию в регионе.

Однако профессор Университета Британской Колумбии Майкл Байерс (Michael Byers) - специалист по международному праву и автор готовящейся к выходу книги 'Кому принадлежит Арктика' ('Who Owns the Arctic?') - относится к операции российских парашютистов не столь серьезно

'По международным конвенциям русские в своем праве, - полагает Байерс. - Северный полюс считается частью открытого моря, а в открытом море военные постоянно проводят операции'.

Он также думает, что 'можно было бы использовать это для укрепления международного сотрудничества', если бы Канада, например, предложила послать отряд своих парашютистов присоединиться к 'юбилейному' мероприятию русских. По его мнению, это сгладило бы возможную напряженность вокруг события.

В 1949 году двое российских ученых Виталий Волович и Андрей Медведев впервые в мире осуществили высадку с парашютом на Северный полюс. Запланированная на следующую весну высадка российских десантников должна шестьдесят лет спустя воздать запоздалую дань уважения этому подвигу времен 'холодной войны'.

__________________________________________________________

Неисследованные воды нанесут на карты - при помощи ледоколов ("The Globe And Mail", Канада)

Русские утверждают, что Канада - не соперник, а союзник России в борьбе за суверенитет над Арктикой ("The Canadian Press", Канада)

Обсудить публикацию на форуме