Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Россия все еще хочет меня свергнуть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия осознает, что она не сможет силой вернуть поддерживаемые Россией мятежные области, но опасается, что Москва вынашивает планы против Тбилиси.

Президент Михаил Саакашвили заявил, что Грузия осознает, что она не сможет силой вернуть поддерживаемые Россией мятежные области, но опасается, что Москва вынашивает планы против Тбилиси.

В своем интервью Reuters, данном год спустя после войны с Россией, Саакашвили утверждает, что мир не стал призывать Россию к ответу за 'массовые этнические чистки' грузин, имевшие место в ходе южноосетинского конфликта, опасаясь поставить под угрозу энергетические и торговые интересы.

По словам Саакашвили, то, что он сохранил свой пост - 'почти чудо'. Президент убежден, что хотя новой войны можно избежать, Россия, войска которой стоят в 50 километрах от грузинской столицы, не оставляет надежды его свергнуть.

'Я все еще сижу в этом кабинете, хотя (премьер-министр Владимир) Путин всерьез обещал повесить меня за разные части тела и раздавить грузинскую государственность', - говорит Саакашвили.

'... во многих отношениях он продолжает ставить перед собой такую цель, что не может не вызывать тревоги'.

В прошлом августе Россия отбила нападение грузин на Южную Осетию и послала танки на грузинскую территорию, подорвав тем самым доверие Запада к проходящим через Южный Кавказ маршрутам транспортировки нефти и газа.

Резкий рост напряженности в преддверии первой годовщины войны заставляет многих опасаться, возобновления конфликта.

В субботу Россия предупредила, что она готова применить 'все имеющиеся силы' для защиты от 'провокаций' со стороны Грузии. Перед этим Южная Осетия обвинила Грузию в минометных обстрелах своей территории, Грузия отрицает обвинение.

Как заявляет Саакашвили, Грузия не намерена возвращать Южную Осетию и Абхазию силой. Посетивший в прошлом месяце Грузию вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) также заметил, что 'реинтеграция военным путем невозможна'.

Беженцы

'Вопрос в том, хочет ли кто-нибудь в мире новой войны в Европе с участием России? Ответ на него очевиден - 'нет'. Именно это и имел в виду вице-президент Байден, и мы с ним совершенно согласны', - говорит Саакашвили.

В прошлом году Запад осудил реакцию России как 'непропорциональную', но в то же время возложил на Саакашвили вину за нападение на Южную Осетию, которая, как и причерноморская Абхазия, вышла из-под власти Грузии в результате войн начала девяностых.

Россия уверяет, что она была вынуждена действовать ради спасения мирных жителей и миротворцев. Она по-прежнему заявляет, что Саакашвили опасен, но при этом аналитики сомневаются в том, что Москва готова начать войну, чтобы его свергнуть.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, по условиям которого стороны должны были отвести войска на занимавшиеся ими до войны позиции, Россия продолжает держать в Южной Осетии и Абхазии, признанных ей независимыми государствами, тысячи солдат.

Десятки тысяч людей с обеих сторон вынуждены были покинуть свои дома. Как сообщают правозащитники, во время войны грузины вели по Цхинвали неизбирательный огонь, а русские, в свою очередь, не стали мешать ополченцам грабить и разорять грузинские деревни.

Беженцами стали около 25000 грузин.

'Во многих отношениях... мир не обратил внимания на масштабные этнические чистки, которые здесь прошли', - полагает Саакашвили.

Саакашвили удалось удержаться на посту президента, несмотря на многомесячные протесты оппозиции, которая обвиняет его в том, что, возглавив страну в ходе 'революции роз' 2003 года, он монополизировал власть. Президент не согласен с такой оценкой своей деятельности, хотя признает, 'что кое-что можно было сделать лучше'.

'За последние несколько лет эта страна добилась поразительных результатов... Мы доказали, что в нашем регионе может существовать современная государственность с полноценно развитыми институтами', - считает он.

'Прямо сейчас в Грузии разрушается Советский Союз. Я думаю, нам осталось сделать для этого совсем немного, хотя на нашей территории и расположились наследники советских войск'.

___________________________________________________________

Россию обвиняют в переносе границы ("The New York Times", США)

Абхазы не избегают разговаривать на грузинском ("Georgian Times", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме