Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слезы афганских гор

Война по прежнему уносит жизни мирных жителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все ближе приближается дата проведения вторых в истории Афганистана президентских выборов. Белый дом и их союзники по НАТО предпринимают максимальные усилия по обеспечению безопасности их проведения и достижению перелома в борьбе с повстанцами Движения Талибан.

Все ближе приближается дата проведения вторых в истории Афганистана президентских выборов. Белый дом и их союзники по НАТО предпринимают максимальные усилия по обеспечению безопасности их проведения и достижению перелома в борьбе с повстанцами Движения Талибан.

Однако, как отмечает американская газета The New York Times, 'расширение войны в Афганистане между боевиками Талибана и возглавляемыми американцами афганскими вооруженными силами ведет к значительному увеличению числа потерь среди гражданского населения страны'. Как сообщается в публикации, за первые шесть месяцев этого года в Афганистане было убито 1013 мирных жителей, в то время как за аналогичный период 2008 года в стране в результате боевых действий погибло 818 афганцев из числа гражданского населения. Из этого числа, как подчеркивается, значительная часть жертв в текущем году стала следствием действий правительственных войск Афганистана и воздушных ударов ВВС международного военного контингента, присутствующего в стране.

Как считают политические обозреватели, данное обстоятельство способствует укреплению предвыборных позиций действующего президента Афганистана Хамида Карзая, который в течение последнего времени активно выступает за непосредственное участие афганского руководства в планировании американских военных акций на территории страны в целях снижения потерь среди гражданского населения страны. По его мнению, уклонение американцев и их западных союзников по коалиции от более тесного сотрудничества и координации на этом направлении продолжает вести к увеличению жертв среди гражданских лиц и способствует росту в стране антиамериканских настроений.

В окружении Хамида Карзая признается, что непродуманные действия американцев и их союзников приводят к тому, что во многих районах страны, особенно на юге, население вынуждено покидать места своего постоянного проживания и существовать в условиях бедности, на грани социальной катастрофы.

В сообщениях американских СМИ обращается внимание и на то обстоятельство, что за последние месяцы резко возросло число жертв среди военнослужащих американского контингента и их союзников. Общее число погибших в Афганистане американцев превысило 5000 человек. Только в июле текущего года в военных операциях, главным образом на юге страны, погибли 42 военнослужащих США, что является наиболее высокими потерями с 2001 года. В этом месяце Великобритания потеряла в Афганистане 22 своих солдат.

Как отмечают эксперты, в министерстве обороны США признают бесперспективность военного решения ситуации в Афганистане, однако продолжают наращивать присутствие своего военного контингента в этой стране, а также своих союзников по НАТО и партнеров из других стран. По сообщению американской газеты USA TODAY, военное присутствие США в Афганистане к концу текущего года составит 68 тысяч человек, что означает увеличение контингента вооруженных сил США в два раза по сравнению с периодом прихода президента Барака Обамы в Белый дом. В этой связи в экспертных оценках отмечается, что военные расходы Пентагона на операции в Афганистане в следующем году впервые превысят затраты по Ираку.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Волна, которая может смыть аль-Каиду ("Foreign Policy", США)

Карзай обязательно победит ("Trend News Agency", Азербайджан)