Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бухарест-Москва: без фобии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние время Россия и Румыния посылают друг другу все больше сигналов. Например, во время недавней годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа, Путин не стал упоминать Румынию в числе 'русофобских стран, грубо искажающих историю'.

В последние время Россия и Румыния посылают друг другу все больше сигналов. Например, во время недавней годовщины подписания пакта Молотова-Риббентропа, Путин не стал упоминать Румынию в числе 'русофобских стран, грубо искажающих историю'. В 'черном списке' России фигурируют сегодня прибалтийские страны и, с недавнего времени Украина. Со совей стороны, Траян Бэсеску на недавней встрече с молдавскими мэрами не стал касаться 'острой' темы пакта Молотова-Риббентропа. Румынский лидер упомянул этот документ только в контексте своего отказа подписывать Базовый договор с Молдавией, но никаких антирусских намеков со стороны Бэсеску при этом не было.

На встрече Владимира Воронина с Дмитрием Медведевым 22 августа в Сочи российский лидер дал понять молдавскому гостю, что больше не поддерживает его попытки удержаться у власти, а приход в Молдавии нового руководства не беспокоит Москву. Более того, у нас есть информация, что по специальным каналам российское руководство направило в Бухарест информацию, что его деятельность в Молдавии не будет превышать дипломатические рамки.

Действительно, после апрельских беспорядков в Кишиневе Россия заняла антирумынскую позицию. Тогда, на встрече лидеров ЕС в Хабаровске Медведев повторил все кишиневские антирумынские пропагандистские тезисы, обвинил Румынию в организации протестов в Кишиневе и призвал европейских коллег принять меры в отношении Бухареста. Возможно, они действительно поверили в коммунистическую пропаганду, что в Молдавии, якобы, разыгрывался антирусский сценарий. В любом случае, позже Россия вернулась к нормальному пониманию ситуации.

В мае 2009 года во время экономического форума ЕС-Россия, проходившего в Бухаресте, Траян Бэсеску выступил с речью, в которой уважительно отозвался о России и, более того, призвал Евросоюз привлекать Россию для участия в совместных проектах. Возможно случайно, но Бэсеску даже не упомянул Приднестровье, когда перечислял существующие замороженные конфликты. Совсем недавно, ряд румынских чиновников не исключили возможности участия страны в проекте газопровода 'Южный поток'. Возможно даже, что Румыния согласится на прохождение 'Южного потока' через территорию своей экономической зоны в Черном море и готова предоставить России необходимую для этого техническую документацию.

Румынско-российская 'разрядка' началась в 2008 году. Провокационные заявления в двусторонних отношениях, похоже, полностью исчезли. Россия официально поблагодарила Румынию за отказ признать независимость Косово. В августе 2008 года Румыния, в отличие от многих европейских стран, тех же прибалтов и поляков, не стала поддерживать грузинского лидера Саакашвили.

Румыны и русские долгое время посылают друг другу скрытые доброжелательные сигналы. Однако, двум сторонам не помешало бы как-то встретиться 'за водочкой', как это любят русские и обсудить все вопросы непосредственно за столом:

Перевод: MoldovaNova.md

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Путин Борисову: 'Южный поток' будет проложен - с вами или без вас ("New Europe", Бельгия)

Пакт 23 августа - поражение экспансии Бухареста ("Независимая Молдова", Молдавия)