Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики об отказе от ПРО: Все потому, что Польша слишком привередничала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мнения политиков по вопросу отказа США от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше разделились. В глазах Гражданской Платформы Польша остается "стратегическим партнером" США. По мнению Права и Справедливости, безопасность Польши сильно пострадала. Союз демократических левых сил считает, что правительство боится признаться в том, что США радикально меняет концепцию безопасности.

Мнения политиков по вопросу отказа США от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше разделились. В глазах Гражданской Платформы (Platforma obywatelska) Польша остается "стратегическим партнером" США. По мнению Права и Справедливости (Prawo i Sprawiedliwość), безопасность Польши сильно пострадала. Союз демократических левых сил (Sojusz Lewicy Demokratycznej) считает, что правительство боится признаться в том, что США радикально меняет концепцию безопасности.

В четверг президент США Барак Обама заявил, что отказывается от разработанного во время правления Джорджа Буша-младшего плана размещения ПРО в Центральной Европе. По его мнению, новая, модифицированная система будет более дешевой, быстрой и более эффективной для предотвращения угрозы со стороны Ирана.

Гражданская Платформа: Мы остаемся стратегическим партнером США

Глава комиссии Сейма по международным делам Анджей Галицки (Andrzej Halicki) сказал, что Польша остается "стратегическим партнером" США и будет им оставаться в создании всемирной системы безопасности.

- Несомненно одно: будет внедрятся система всемирной безопасности, основанная на технологиях Пентагона, а Польша останется в этом вопросе партнером, мы это заявляли и будем заявлять.

Он подчеркнул, что это польско-американское "стратегическое партнерство" основывалось и продолжает основываться не только на проекте ПРО, но и на долговременном сотрудничестве, которое должно способствовать, в частности, модернизации польской армии, доступу к информации и к американским ноу-хау.

- Даже если план ПРО будет модернизирован, то благодаря тому, что мы включили в договор элементы, которые должны повысить уровень нашей безопасности, можно сказать, что мы остались в выигрыше, - сказал Галицки.

Польская Народная Партия (Polskie Stronnictwo Ludowe): Трагедии не произошло

По мнению главы клуба PSL Станислава Желиховского (Stanisław Żelichowski) польское правительство должно сделать все возможное для обеспечения безопасности Польши.

- Система ПРО должна была в первую очередь обеспечить безопасность США, а мы немного переусердствовали в наших ожиданиях. В Вашингтоне сменилась администрация, сменилась концепция, пришел финансовый кризис. Все указывало на то, что вопрос ПРО решится таким образом. Я не считаю, что сегодняшнее решение - это трагедия, - сказал Желиховский.

- Вообще, сейчас важнее то, что Польша входит в Североатлантический альянс, это означает, что нападение на одного из членов НАТО повлечет за собой определенные действия всех членов союза, так что мы можем чувствовать себя в безопасности.

Желиховский полагает, что за отказ США от строительства элементов ПРО сложно упрекать польское правительство, винить его в каких-либо ошибках.

- Система ПРО должна была служить безопасности США, а если американцев не волнует их собственная безопасность, то сложно требовать, чтобы этим занималось польское правительство, - добавил он.

По мнению Желиховского отказ американцев от подписанного договора должен послужить нам уроком и, как он надеется, мы сделаем соответствующие выводы.

Право и Справедливость: Все потому, что Польша слишком привередничала и оскорбляла США

По Мнению Карола Карского (Karol Karski) после решения США уровень безопасности Польши значительно снизился.

-На наших границах должны были быть стационарные ракетные шахты, а нам дали переносной арбалет, - казал он. По его мнению, новая система, о которой говорят американцы, это "песни далекого будущего".

- Кроме того, это совсем иной уровень вооружения, - добавил он. Карский полагает, что вина польского правительства велика. По его мнению, министр обороны США Роберт Гэйтс (Robert Gates) прямо заявил, что одной из предпосылок отказа от нынешней программы, было отсутствие ратификации соглашения Польшей.

- Если в Польше не видят надежного партнера, сложно строить с нами систему безопасности, - сказал Карский. Одно из трех государств этого договора - Польша слишком привередничала, заявляя, что хочет еще чего-то, оскарбила США в их национальный праздник, на это американцы махнули рукой и решили, что раз так, что им ссориться с Россией, раз эта Польша сама не знает, чего ей надо, - сказал представитель 'Права и Справедливости'.

- 4 июля прошлого года, в день национального праздника США, Дональд Туск (Donald Tusk) заявил, что эта система в той форме, в какой она была тогда принята, нас не интересует (...), мы же до сих пор не ратифицировали договор, о чем тогда речь? - сказал Карский.

Союз демократических левых сил: О какой особой позиции Польши идет речь?

Заместитель председателя Комиссии Сейма по международным делам Иоланта Шиманек-Дереш (Jolanta Szymanek-Deresz) полагает, что высказывания польского премьер-министра и президента США противоречат друг другу.

- Из слов президента Обамы ясно следует, что приоритетом США является их собственная безопасность, во вторую очередь безопасность их сил за границей, а в третью - безопасность натовских союзников. Следовательно, Польша остается на последних ролях, и это для нас очень плохо, - сказала депутат.

Она считает, что заявления Обамы противоречат словам Туска, сказавшего в четверг, что вследствие принятого США решения по ПРО, у Польши есть шансы занять особую позицию и усилить свою безопасность.

- Но Обама ничего такого не говорил. Мы не обнаружили в высказываниях американского президента подтверждений тезиса о стратегических отношений Польши и США, - подчеркнула Шиманек-Дереш.

Она также отметила, что создание США новой архитектуры безопасности, нового плана противоракетной обороны должны быть более гибкими для достижения соглашений с Россией. - Это уже второй сигнал, подтверждающий, что Польша остается на вторых ролях, поскольку в этом вопросе важно сотрудничество и партнерство прежде всего с Россией, а не с Польшей, - полагает депутат PiS.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Как Обама звонил в Прагу ("Reflex", Чехия)

Обама капитулировал перед Россией в вопросе противоракетной обороны ("The Washington Post", США)

Варшава опасается, что Вашингтон теряет интерес к своим восточным союзникам ("Spiegel", Германия)

Отказ от размещения элементов ПРО в Центральной Европе: реакция политической элиты США ("Русская служба "Голоса Америки"", США)

Что Обама получит от России после отказа от ПРО? ("The Times", Великобритания)

США откладывают ракетно-ядерный щит в долгий ящик ("The Wall Street Journal", США)

Действительно ли Обама позволил Путину победить? ("Foreign Policy", США)

Обама забыл об уроках "холодной войны"? ("The Wall Street Journal", США)