Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон "говорит о возможном поражении в Афганистане"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские войска рискуют потерпеть поражение в Афганистане, если в течение года им не будет направлено подкрепление, говорится в специальном докладе, который попал в распоряжение газеты Washington Post.

Американские войска рискуют потерпеть поражение в Афганистане, если в течение года им не будет направлено подкрепление, говорится в специальном докладе, который попал в распоряжение газеты Washington Post.

Доклад, который оказался в распоряжении журналистов, подготовил генерал Стэнли Маккристал, который недавно предложил серьезно пересмотреть стратегию ведения боевых действий в Афганистане.

"Если мы не сумеем завладеть инициативой и сломить сопротивление [в ближайшие 12 месяцев] - в то время, пока афганские силы безопасности набираются опыта - мы рискуем оказаться в ситуации, когда разгром повстанцев будет невозможен", - цитирует газета слова генерала.

По мнению генерала, главная проблема - нехватка ресурсов. И если США не решат эту проблему, конфликт затянется, что будет означать серьезные потери, как военного, так и финансово-политического характера.

По информации Washington Post, оказавшийся в их распоряжении отчет был подготовлен для министра обороны США Роберта Гейтса.

Пентагон просит ресурсы

Генерал Маккристал последовательный сторонник изменения стратегии в Афганистане. Его позиция состоит в том, что США должны сконцентрироваться на защите мирных и лояльных афганцев от талибов.

В августе в НАТО и Пентагоне всплыл другой доклад, в котором говорилось, что афганцы теряют доверие к международным силам, так как их присутствие и война против Талибана не улучшила жизнь простых людей.

Предыдущий доклад прямо не призывал увеличить численность американского контингента.

Однако на прошлой неделе глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Муллен также говорил в сенате, что для борьбы с талибами требуются дополнительные силы.

Окончательное решение будет зависить от позиции президента США Барака Обамы. После выступления Муллена он заявил, что пока этот вопрос не рассматривается.

С мая 2009 года в Афганистан было направлено более 30 тысяч военнослужащих, что практически удвоило численность американского контингента.

Планируется, что до конца года число дислоцированных американских военнослужащих достигнет 68 тысяч человек.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Джихад по выходным: кто на самом деле воюет за талибов? ("BBCRussian.com", Великобритания)

США должны пересмотреть свою стратегию в Афганистане ("BBCRussian.com", Великобритания)