Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История о захвате судна звучит как морская байка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поклонники приключенческих романов не должны пройти мимо этой современной 'Одиссеи' - конечно, когда Кремль закончит ее писать. 'Секретный, возможно, ядерный груз', оказывается, неплохо заменяет золотое руно. История с таинственным путешествием через полмира якобы захваченного пиратами российского сухогруза определенно отдает тайной операцией.

Поклонники приключенческих романов не должны пройти мимо этой современной 'Одиссеи' - конечно, когда Кремль закончит ее писать. 'Секретный, возможно, ядерный груз', оказывается, неплохо заменяет золотое руно.

История с таинственным путешествием через полмира якобы захваченного пиратами российского сухогруза определенно отдает тайной операцией. Власти страны уверяют, что они арестовали восемь участников захвата судна - тех, кто высадился на борт Arctic Star (так в тексте, - прим. пер.) в Балтийском море у берегов Швеции, сразу после того, как сухогруз прошел Ла-Манш и за шесть дней до того, как он пропал с радаров.

Подозреваемые якобы догнали 4000-тонное судно на быстроходной надувной лодке, и попросились на борт, заявив, что их лодка неисправна. Оказавшись на сухогрузе, они под угрозой оружия заставили команду из пятнадцати человек отключить коммуникационное и навигационное оборудование и взять курс в сторону Африки.

Министр обороны России назвал это актом пиратства, а российская прокуратура возбудила уголовное дело. Однако эксперты по мореходству считают, что дело тут нечисто:

#-# Нет никаких свидетельств того, что в ходе захвата судна был сделано хоть один выстрел. Команда была найдена живой, в хорошем состоянии и не похоже, чтобы к ее членам применяли силу.

#-# Корабль исчез с радаров, проходя у берегов Британии. Кремль пытается опорочить эту страну с тех пор, как она отказалась выдать злейшего врага Владимира Путина - олигарха Бориса Березовского, который привел бывшего функционера КГБ к власти и в благодарность был вынужден отправиться в изгнание.

#-# Российские военные корабли 'нашли' сухогруз в нескольких сотнях миль от берегов Западной Африки, что было бы маловероятно, если бы русские не знали, где искать. Вспомним, каким бессильным показал себя российский флот год назад, когда столкнулся с захватом украинского судна, на борту которого находились 33 произведенных в России танка T-72 с полным комплектом снарядов и запчастей?

В прошлом Кремль, пытаясь дискредитировать британское правительство, не стеснялся ни чем, и обвинял его во всех грехах. Вспомним отравление в Лондоне радиоактивным веществом бывшего агента КГБ (обычно приписываемое российским спецслужбам), вспомним подброшенный на московские улицы фальшивый камень, начиненный высокотехнологичным шпионским оборудованием, вспомним все обвинения Британии в том, что она дает приют чеченским повстанцам.

Российские СМИ предполагают, что на корабле мог быть секретный груз - возможно, наркотики, оружие или даже ядерные материалы, и что, судя по размаху операции, в ней 'были замешаны серьезные силы - не коммерческие структуры и не бандиты'.

Возможно, в этом они правы - чтобы организовать такую авантюру действительно нужны серьезные возможности.

С учетом темного прошлого Кремля, эти 'серьезные силы' не могут быть никем иным, кроме как самим Кремлем и его спецслужбами. Скорее всего, речь идет о тайной российской операции, целью которой было дискредитировать британские власти или хотя бы поставить под сомнение их способность контролировать собственные воды. Одновременно она должна была слегка исправить имидж российского флота.

Более того, то, что 'пираты' были в основном гражданами прибалтийских стран - среди них было четверо граждан Эстонии, двое граждан Латвии и двое граждан России - особенно удобно для Кремля, пробующего себя в роли восстановителя империи, так как это дискредитирует бывшие советские республики Прибалтики.

Теперь, когда так называемые 'пираты' захвачены и им предъявлены обвинения, полностью подконтрольная Кремлю российская система правосудия, разумеется, выдаст те результаты, которые его устроят.

Однако до тех пор, пока независимое расследование не подтвердит российскую версию событий, к любым кораблям с российским экипажем следует относиться с особой осторожностью.

Майк Сигов - бывший московский журналист, постоянный автор The Blade.

__________________________________________________________

Arctic Sea находится у берегов Западной Африки ("The Times", Великобритания)

Россия отрицает, что Arctic Sea перевозил ракеты в Иран ("AFP", Франция)

Обсудить публикацию на форуме