Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соперники становятся партнерами?

Могут ли Турция и Россия разработать беспроигрышное энергетическое партнерство, которое также решит европейскую проблему безопасности поставок?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В энергетической отрасли политика России по отношению к Турции базируется на нескольких столпах, которые все вместе поддерживают беспроигрышную стратегию, в рамках которой Россия приспосабливается к турецким интересам, а российские энергетические компании расширяют свое присутствие на мировой экономической арене.

Они часто были наихудшими из врагов, и за последние три столетия между ними было 12 войн, но сегодня Турция и Россия становятся лучшим из друзей. Эта дружба развивается уже некоторое время, но она привлекла к себе общее внимание, когда президент России Владимир Путин (так в тексте - прим. перев.) посетил 6 августа Анкару, и в течение всего восьми часов сделал ряд предложений по стратегическому и экономическому сотрудничеству в рамках энергетических проектов общей стоимостью в 27 миллиардов евро.

По-прежнему неясно, есть ли у Москвы газ, нефть и деньги, чтобы поддержать свои предложения, но послание Путина Турции было громким и ясным: 'вам будет выгодно делать бизнес с Россией'.

Этот визит также стал ответом на давнее разочарование Турции по отношению к ЕС, а также на потенциально важный прогресс в турецко-европейских энергетических отношениях: в июле, незадолго до визита Путина, Турция изъявила свое принципиальное согласие стать транзитным государством для газопровода 'Набукко', который должен доставлять каспийский газ в Европу через Турцию.

В энергетической отрасли политика России по отношению к Турции базируется на нескольких столпах, которые все вместе поддерживают беспроигрышную стратегию, в рамках которой Россия приспосабливается к турецким интересам, а российские энергетические компании расширяют свое присутствие на мировой экономической арене.

Одним из столпов этой стратегии является приобретение зарубежных активов российскими фирмами. В июле 2008 года 'Лукойл' значительно расширил свое присутствие в сфере сбыта нефтепродуктов в Турции, приобретя у компании Akpet сеть заправок.

Россия также хочет играть ведущую роль в прибыльной турецкой отрасли переработки и сбыта нефтепродуктов, что является вторым столпом ее стратегии. 'Газпром' заинтересован в покупке крупных городских систем газораспределения и электростанций, работающих на газу, в то время как 'Росатом' предложил заняться строительством атомной электростанции.

И, наконец, последнее, но не менее важное событие состоит в том, что Москва смогла получить разрешение Анкары на прохождение своего трубопровода 'Южный поток', идущего в Италию, через территориальные воды Турции в Черном море.

В обмен на это Москва предложила свою поддержку и поставки для нефтепровода Самсун-Джейхан, который соединит черноморский порт Самсун с нефтеналивным терминалом Джейхан на средиземноморском побережье Турции. Трубопровод разработан, чтобы облегчить движение судов через Босфорский пролив, через который сегодня проходит почти 4 процента мировых нефтяных поставок.

'Газпром' также подтвердил свою приверженность расширению существующего газопровода 'Голубой поток', ведущего в Турцию, с тем, чтобы со временем, он был продолжен до Кипра и Израиля.

Отношения России и Турции

Наблюдатели вынесли несколько выводов из этого углубляющегося сотрудничества. Некоторые утверждают, что это является еще одним примером того, насколько энергетическая политика Кремля оказалась более эффективной, чем стратегия США и ЕС. Россия предложила Анкаре больше сделок и больше энергоресурсов. По контрасту, США и ЕС действовали так, будто их не волнуют приоритеты и обеспокоенность Турции.

Другие с беспокойством смотрят на это новое, динамичное геостратегическое объединение Анкары и Москвы, беспокоясь, что от этого пострадают некоторые западные энергетические и стратегические интересы, а в долгосрочной перспективе этот союз может повлечь за собой и проблемы в области безопасности.

Однако будет ошибкой считать, что Турция просто ждет, когда США, ЕС и Россия двинут ей как пешкой на своей огромной шахматной доске. Анкара ведет свою собственную игру.

Страна находится в географической близости от 71,8 процента мировых запасов газа и 72,7 процента мировых запасов нефти, расположенных в России, Каспийском регионе и Персидском заливе. Она также предоставляет доступ к Босфорскому проливу и восточному Средиземноморью. Таким образом, у Турции есть потенциал, чтобы стать 'Великим шелковым путем 21-го века' - и она реализует этот потенциал, становясь центром многочисленных важных трубопроводных проектов, некоторые из которых ведут в страны Европы, потребляющие очень много энергоресурсов.

В этом контексте Анкара уверена, что сможет справиться и с вызовами и с возможностями, которые ассоциируются с положением России как энергетической державы.

Нет ничего нового в том, что Россия важна для Турции. Она традиционно была крупнейшим игроком в регионе и играет заметную роль почти во всех энергетических планах и геополитических расчетах Анкары. Но традиционное господство России в этом регионе сегодня сталкивается с вызовами со стороны Китая и других новичков, в основном США и ЕС. Россия знает это. Желание восстановить часть потерянного влияния воодушевило Россию на строительство новых партнерских отношений, как это происходит в случае с Турцией.

В конечном счете, обе страны все лучше осознают возможности, которые дарят им улучшенные отношения. Преимущества уже очень хорошо видны в том, что касается двусторонней торговли. Россия превратилась в крупнейшего экономического партнера Турции, заняв место Германии - товарооборот между двумя странами достиг 26 миллиардов евро в 2008 году и ожидается, что за следующие четыре года он вырастет до 69 миллиардов евро. По мере того, как энергетика все больше проявляется во внутренних и региональных расчетах обеих стран, особенно в том, что касается их отношений с Европой, стратегическая важность турецко-российского сближения без сомнения будет расти.

Игра с нулевой суммой?

Нет никаких сомнений в том, что российские энергетические инициативы, направленные в сторону Турции, имеют значительное геополитическое измерение. Москва хочет вовлечь Турцию в более тесный стратегический союз, но, в первую очередь, все это должно оказать влияние на Европу. Этот эффект одновременно политический и конкретный: Москва хочет, чтобы интересы Турции были настолько переплетены с интересами России, что европейский проект 'Набукко' перестанет представлять для России такую угрозу.

Но, в то время как Россия может рассматривать более тесные отношения с Турцией как способ ограничить усиление европейской роли в экономике стран бывшего СССР, будет преувеличением считать, что Турция разворачивается спиной к Европе или просто разыгрывает российскую карту против Запада, чтобы усилить свою собственную позицию.

Для Турции - и, если уж на то пошло, для Европы - более тесное турецко-российское партнерство по вопросам энергии вовсе не обязано становиться игрой с нулевой суммой. Турция может предоставить новый и надежный транзитный коридор, способный транспортировать в Европу как российский, так и не российский газ в случае кризиса с поставками.

Таким образом, у Турции есть шанс превратить это партнерство в беспроигрышное предложение. Ее сотрудничество с Россией может принести пользу самой Турции, а также России и Европе. Если это произойдет, то этот процесс может помочь снять существующую в российско-европейских отношениях обеспокоенность. Турция заявляет о себе, как о крупном энергетическом узле; с большой вероятностью она также станет настоящей региональной державой.

Мехмет Огутчу - бывший турецкий дипломат, работавший в МАГАТЭ и ОБСЕ. Сегодня он является топ-менеджером в энергетической корпорации, но его роль не имеет отношения к предмету этой статьи. Данила Бочкарев является партнером в программе энергетической безопасности в Институте Восток-Запад (EastWest Institute).

Взгляды, выраженные в этой статье, необязательно отражают точку зрения организаций, на которые работают авторы.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Турция: царица трубопроводов ("New Europe", Бельгия)

Анкара пытается приручить русского медведя? ("EurasiaNet", США)