Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие санкции лучше наложить на Иран

Накладывать 'парализующие санкции' на нефтяной сектор бесполезно. Однако министерство финансов США может нанести Тегерану серьезный финансовый удар в рамках действующих законов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики в Вашингтоне поговаривают о двух вариантах - один хуже другого - пресечь импорт бензина в Иран и наложить эмбарго на экспорт нефти из исламской республики. США следовало бы сразу же отказаться от подобных идей и вместо этого начать войну против иранского финансового сектора в рамках действующих американских законов.

Стремление заставить Иран покориться и изменить свою политику в ядерной области, заставляет многих говорить о том, что на него следует наложить, как выразилась госсекретарь Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton), 'парализующие санкции'.

Хотя администрация Обамы пока не объяснила, что конкретно это может значить, политики в Вашингтоне поговаривают о двух вариантах - один хуже другого - пресечь импорт бензина в Иран и наложить эмбарго на экспорт нефти из исламской республики.

США следовало бы сразу же отказаться от подобных идей и вместо этого начать войну против иранского финансового сектора в рамках действующих американских законов.

Чтобы установить полноценное эмбарго на ввоз бензина, США пришлось бы обращаться в Совет безопасности ООН. Это длительный процесс с неясным исходом. Что еще важнее бензиновое эмбарго пошло бы на пользу режиму в Тегеране, вместо того чтобы ему повредить.

Дело в том, что иранское правительство импортирует изрядную часть потребляемого страной бензина и потом продает импортный бензин вместе с произведенным в стране по сильно субсидированным ценам. В итоге оно одновременно поощряет расточительное расходование горючего и уменьшает собственные прибыли.

Отменить эти субсидии режим не может, опасаясь негативной реакции общества. Если же у США получится ввести эмбарго на бензин, Иран получит возможность снизить его потребление, искоренить контрабанду и увеличить доходы правительства. Джек-пот!

В качестве дополнительного бонуса, при таком раскладе иранцы будут винить в росте цен и дефиците бензина Соединенные Штаты, а это последнее, что нужно Америке, если она хочет добиться перемен в иранской политике. И наконец, бензиновые санкции помогут властям покончить с контрабандой, которой занимаются близкие к режиму люди.

Если наложить эмбарго на иранский экспорт нефти, возникнет еще больше проблем. Подобный шаг отрицательно скажется на всех импортерах нефти, вызвав резкий рост цен. Разумеется, против этого выступит Китай - крупный импортер нефти. Россия по собственным стратегическим соображениям уже также высказалась против. Наконец Германия дает понять, что и она вряд ли поддержит подобные санкции.

США следует забыть о планах, требующих крайне маловероятного одобрения ООН, и вместо этого сфокусироваться на том, что работало больше 30 лет - на финансовых санкциях. Министерство финансов США благополучно отсекло иранские банки от мировой банковской системы и изолировало National Iranian Oil Company. Эти меры в прошлом году серьезно сказались на иранской экономике, повысив стоимость импорта в Иране на 20 процентов.

США могли бы еще тогда быстро парализовать финансовый сектор Ирана.

Иранские валютные резервы стремительно тают из-за низких цен на нефть и утечки капиталов, вызванной ненадежной политической обстановкой и проблемами иранской экономики. Как сообщают близкие к режиму источники, за последние семь лет из Ирана было выведено 350 миллиардов долларов, объем капиталов, которые выводятся в один только Дубаи, оценивается сейчас в 250 миллионов долларов в день. По последним официальным данным, на июль 2008 года валютные резервы Ирана составляли более 80 миллиардов долларов. По моим прикидкам, сейчас они где-то между 40 и 50 миллиардами долларов.

Режим обеспокоен. В начале августа контролировать операции валютные операции в Центробанке был поставлен преданный сторонник президента Ахмадинежада, так как близкие к режиму круги, не веря больше в то, что правительство сможет справиться с политическим расколом в обществе, бросились выводить деньги из страны.

Министерство финансов США может подтолкнуть иранцев (как живущих в Иране, так и живущих в США и Европе) ликвидировать свои активы и начать выводить средства из Ирана, просто объявив, что некоторые действующие, но обычно не соблюдаемые американские законы, отныне будут строго соблюдаться:

1. Все граждане США и лица, постоянно проживающие в стране (обладатели 'гринкарт') должны платить налоги со всех зарубежных доходов (включая те, которые они получают в Иране).

США могут для начала заняться теми, кто инвестировал в Европу, с которой у нас есть соглашения. Если министерство финансов объявит, что оно начало всерьез бороться за соблюдение этого закона, которым обычно пренебрегало, мы не просто перекроем лазейку для уклонения от налогов, но и приведем Иран в панику, так как ему будет угрожать потеря ключевых инвесторов. Десятки тысяч жителей США, нелегально инвестировали средства в Иран из-за высокой процентной ставки по трехлетним вкладам в сочетании с фактически фиксированным обменным курсом. Кроме того, особенно притягательной для инвестиций выглядела недвижимость в Тегеране, цены на которую последние десять лет постоянно росли.

2. Инвестировать в Иран запрещено.

Тем не менее, министерство может предложить амнистию и сохранение права на проживание в стране тем, кто, скажем, в течение шести месяцев задекларирует свое имущество, заплатит налоги и вернет средства в Америку.

Почему же простое соблюдение закона причинит такой ущерб?

В США примерно 2-3 миллиона граждан и постоянных жителей иранского происхождения, и многие из них перевели деньги в Иран. Да, в своем большинстве они не любят иранский режим, но, к сожалению, кошелек для многих важнее прав человека.

Кто-то положил эти деньги в банк, кто-то купил недвижимость, кто-то инвестировал в бизнес. Если министерство финансов сделает подобное заявление, жители Ирана забеспокоятся по поводу того, что может случиться с рынком недвижимости, когда живущие за границей иранцы начнут продавать свое имущество. В сущности, есть изрядный шанс, что население Ирана также испугается, запаникует и помчится изымать деньги из банков.

Таким образом, в стране не только обрушится рынок недвижимости, но и, если все побегут менять риалы на доллары и евро, заметно уменьшатся валютные резервы.

Режиму придется запрещать вывод капитала и брать под контроль обмен валют; валютный курс на черном рынке в разы превысит государственный; взлетит цена на импортируемые второстепенные товары (которые не субсидируются); начнется стремительная инфляция.

Подобный ход событий заставит обернуться против режима и простых граждан, и богатых лоялистов и видных купцов - базари. Инфляция, уже сейчас превышающая 25 процентов, подогреет недовольство в простом народе, который и без того вынужден бороться за жизнь.

'Стражи революции', которым для роста их финансовой империи необходима финансово-экономическая стабильность, получат тяжелый финансовый удар.

Да, простым иранцам придется пережить несколько нелегких месяцев, однако в итоге они освободятся от нелегитимного и репрессивного режима. Сейчас не время вступать в диалог с жестокой диктатурой.

США должны встать на позиции морали и поддержать отважных иранцев с помощью мер, которые Министерство финансов может принять за 24 часа, не спрашивая другие страны или ООН.

Хоссейн Аскари - иранист, профессор международного бизнеса и международных отношений в Университете имени Джорджа Вашингтона, автор нескольких книг и статей, посвященных экономическим санкциям, в основном применительно к Ирану.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

ЕС: Китай и Россия не будут блокировать новые санкции против Ирана ("Reuters", Великобритания)

Почему Европе нужны более жесткие санкции против Ирана ("Christian Science Monitor", США)