Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Швейцарии арестован Роман Полански

Кинорежиссер был арестован по обвинению в изнасиловании тридцатилетней давности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нога 76-летнего режиссера не ступала на американскую землю с тех пор, как он решил скрыться от американского правосудия во Франции в январе 1978 года. Его подозревали в изнасиловании 13-летней девочки, которую он якобы напоил и накачал наркотиками во время фотосессии в доме его друга Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Сначала Полански решил признать свою вину и провел 42 дня в заключении. Затем он заявил, что единственной целью этого признания было смягчить обвинение, и сбежал в Париж, где и продолжил свою кинокарьеру, радуя нас уже больше трех десятилетий.

Арест Романа Полански (Roman Polanski), который власти Швейцарии рассматривают как логичное и неизбежное исполнение подписанного полвека назад международного соглашения, просто ошеломил окружение и многочисленных поклонников французского режиссера. В субботу вечером швейцарская полиция арестовала создателя "Ребенка Розмари" сразу же по прибытии в аэропорт Цюриха, куда он прилетел для участия в кинофестивале. По злой иронии, пожилой мэтр отправился в Швейцарию по приглашению организаторов фестиваля, которые намеревались организовать в этом году ретроспективу его фильмов и вручить ему специальный приз за достижения в кинематографе. Сейчас же Полански могут выдать США, где его уже более 30 лет разыскивают по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Его могут приговорить к 50 годам тюрьмы.

Нога 76-летнего режиссера не ступала на американскую землю с тех пор, как он решил скрыться от американского правосудия во Франции в январе 1978 года. Его подозревали в изнасиловании 13-летней девочки, которую он якобы напоил и накачал наркотиками во время фотосессии в доме его друга Джека Николсона (Jack Nicholson) в Лос-Анджелесе. Сначала Полански решил признать свою вину и провел 42 дня в заключении. Затем он заявил, что единственной целью этого признания было смягчить обвинение, и сбежал в Париж, где и продолжил свою кинокарьеру, радуя нас уже больше трех десятилетий.

Устав от этого изгнания, Роман Полански попытался в прошлом году положить конец затянувшемуся делу и поручил своим калифорнийским адвокатам подать апелляционную жалобу. Напрасно. В то же время документальный фильм "Роман Полански: разыскиваемый и желанный" (Roman Polanski : Wanted and Desired) более детально подходит к анализу произошедшего, указывая на то, что режиссер мог стать жертвой сложных махинаций. В своем недавнем интервью Los Angeles Times жертва Полански 45-летняя Саманта Геймер (Samantha Geimer) заявила о том, что хотела бы добиться прекращения дела. И ведь было так легко представить как пожилой режиссер, лишенный в 2002 году "Оскара" за фильм "Пианист", вновь вступает на американскую землю свободным человеком.

Изменчивая позиция

В субботу вечером швейцарские власти уничтожили эту перспективу одним росчерком пера, дав ход выписанному в 1978 году ордеру на арест Романа Полански. Прозвучавшее в воскресенье заявление швейцарской стороны было кратким: режиссер "будет выдан США, как только процедура экстрадиции вступит в силу". Тем не менее, адвокаты Полански еще имеют право подать апелляцию.

Намереваясь оправдать такое более чем противоречивое решение, министр юстиции Швейцарии Эвелина Вильдмер-Шлумпф (Eveline Wildmer-Schlumpf) заявила в воскресенье, что действовала под давлением американских властей. "Другого выхода не было", подчеркнула она. Она также добавила, что Швейцария не могла арестовать режиссера в ходе его предыдущих поездок в страну, так как лишь на этот раз в Берне заранее знали о его приезде. Со своей стороны, близкие Полански считают, что у властей Швейцарии нет четкой позиции по этому вопросу. Так, режиссер на самом деле довольно часто бывает на территории страны и не делает из этого секрета. Его адвокат Эрве Темим (Hervé Temime) говорит, что у Полански есть даже дом в Стааде.

Прокуратура Лос-Анджелеса, которая за последние годы совершила уже несколько попыток задержать кинорежиссера, заявляет о своем активном участии в планировании ареста. Между тем, Польша и Франция заявили о своем намерении обратиться в Вашингтон с просьбой освободить Полански. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран (Frédéric Mitterrand) охарактеризовал подобные действия как "чудовищные". Целый ряд деятелей культуры и кино, среди которых Коста-Гаврас, Вонг Кар-Вай и Моника Беллуччи, направили петицию с требованием "незамедлительного освобождения" Романа Полански. Супруга режиссера Эммануэль Сенье (Emmanuelle Seigner) прилетела в воскресенье вечером в Цюрих в надежде увидеть мужа.

Обсудить публикацию на форуме

____________________________________________________________

Польша заглядывает к себе в душу ("The New York Times", США)

Россия имеет право отказаться от экстрадиции ("The Times", Великобритания)