Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточная Европа чувствует себя пустыней НАТО

Страны вроде Польши и Чехии разочарованы своим членством в НАТО. Это чувство лишь усилилось теперь, после отмены обещанного противоракетного щита.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Это разделительная линия, которая проходит через все, что делается в НАТО, - говорит один дипломат. - С одной стороны мы имеем недоверие к русским, а с другой стороны - прагматичное отношение к большой стране, с которой просто нужно как-то иметь дело'.

Никто на Западе не говорит об этом, но в самом сердце Европы 15 тысяч российских и белорусских военнослужащих на границе с Литвой и Польшей - это большие новости. В этом месяце они проводят военные учения, названные 'Запад'. Для стран Восточной Европы, травмированных войной и оккупацией, 'Запад' - это не просто военные учения, это устрашение, говорят они. И где же НАТО в этой части Европы? НАТО считает Восточную Европу 'пустыней', заявил на прошлой неделе высокопоставленный польский чиновник.

На бумаге существует солидарность: нападение на одну страну - это нападение на все страны. Но вся важная инфраструктура НАТО находится на Западе, так как на Востоке нет ничего, достойного защиты. Страны, подобные Польше, уже давно недовольны этой ситуацией. А теперь еще пришло решение отменить строительство 'противоракетного щита', который, по утверждению США, был направлен на Иран, и компоненты которого должны были быть развернуты в Польше и Чехии. На прошлой неделе Вашингтон решил, что в щите нет необходимости. Пустыня останется пустыней.

Противоракетный щит стоил бы очень дорого, и не было никаких гарантий его бесперебойной и правильной работы, но, тем не менее, он стал бы важным символом: он был видимым противовесом против геополитических амбиций России в бывшем Восточном блоке. Москва приветствовала решение США, но в Германии и Франции по этому поводу тоже испытали облегчение: хотя эти страны и поддерживали проект, они были недовольны тем, как он отражался на отношениях с Россией.

Нормализация отношений

В странах Центральной и Восточной Европы это решение усилило разочарование в НАТО: спустя двадцать лет после падения коммунизма, что широко отмечается в течение всего этого года, они чувствуют себя брошенными самой влиятельной страной военного альянса, потому что Обама хочет, чтобы у его страны тоже были хорошие отношения с Россией.

Дипломаты из других стран НАТО, работающие в штаб-квартире альянса в Брюсселе, понимают эту реакцию. Страны вроде Польши и Чехии разочарованы своим членством в НАТО, говорят они. После того, как они присоединились к альянсу, не было разработано никаких сценариев на случай нападения на них, как было сделано для других государств, потому что НАТО побоялось, что это создаст у России неправильное впечатление. Как говорит один дипломат, НАТО оказалось 'клубом для разговоров' в гораздо большей степени, чем ожидали восточноевропейские страны. Никаких действий, одни разговоры.

Дипломаты в Брюсселе соглашаются, что полякам и чехам не повезло, но говорят, что сейчас самое время нормализовать отношения: теперь им придется надеяться на НАТО, а не на США. Похоже, что эти страны начинают это понимать. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский заявил на прошлой неделе, что его страна сделает все возможное со своей стороны, чтобы создать более активную стратегию европейской безопасности. 'Мы - европейская страна, - сказал Сикорски, - и нам следует искать гарантий безопасности именно здесь'.

Отстали на двадцать лет

Британский политолог Ник Уитни (Nick Witney) из мозгового центра Европейский совет по международным отношениям говорит, что Польша и Чехия 'ведут себя как последователи США, впавшие в немилость'. Отмена планов по щиту стала для них жестким предупреждением, говорит Уитни. 'Следует рассматривать угрозу России пропорционально: европейцы все вместе тратят на оборону почти вдвое больше русских. Этим странам пора выкинуть из головы идею о том, что им что-то угрожает, они отстали на двадцать лет'.

Но его литовский коллега Арунас Молис (Arunas Molis) говорит, что Запад слишком легкомысленно относится к России. 'Мы не чувствуем прямой военной угрозы, - говорит Молис, работающий аналитиком в Центре восточной геополитики в Вильнюсе. - Но это не означает, что Россия не представляет угрозу'. Возьмем, к примеру, военные учения 'Запад', российскую атаку на эстонские компьютерные сети в 2007 году или энергетический кризис в начале этого года, когда Россия перекрыла поставки газа в ЕС после конфликта с Украиной из-за условий транзита.

И самое важное доказательство: конфликт между грузинскими и российскими войсками летом прошлого года. 'За исключением вопроса о том, кто начал его, - говорит Молис, - этот конфликт должен был заставить НАТО и Европейский Союз всерьез задуматься об этой ситуации. Этот конфликт показал, что Россия по-прежнему считает использование грубой силы частью своей внешней политики'.

Открытое усиление связей

НАТО и ЕС задумались, но не так сильно, как хотелось бы Польше, Чехии и прибалтийским государствам. В Брюсселе уже шесть месяцев идут новые дипломатические консультации между НАТО и Россией. Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также хочет нормализовать отношения. Спустя день после объявления, сделанного США по поводу противоракетного щита, Расмуссен произнес речь - запланированную уже довольно давно - об отношениях с Россией. Речь была названа 'Новое начало'.

Это вызвало многочисленные встречи и споры в штаб-квартире в Брюсселе. Такие страны как Польша, Чехия, прибалтийские государства и Великобритания считают, что у Расмуссена не было никакой необходимости усиливать связи с Россией столь открыто. Они выразили протест против его желания пригласить Россию на встречу для обсуждения международных угроз - но Расмуссен все равно его сделал. 'Это разделительная линия, которая проходит через все, что делается в НАТО, - говорит один дипломат. - С одной стороны мы имеем недоверие к русским, а с другой стороны - прагматичное отношение к большой стране, с которой просто нужно как-то иметь дело'.

Обсудить публикацию на форуме

________________________________________________________

Предупредит ли новый договор между США и Россией очередную холодную войну? ("Польское радио для заграницы", Польша)

Почему Европа приветствует решение США по системе ПРО ("Christian Science Monitor", США)