Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект по созданию в США гигантской бомбы 'разрушителя бункеров' ускорен после обнаружения завода в иранском Куме

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон перенес на более ранний срок - на декабрь 2009 года - запланированную дату производства первой 15-тонной бомбы 'разрушителя бункеров' (GBU-57A/B) - 'Приказ массированного проникновения' (Massive Ordinance Penetrator), способную проникать перед взрывом на глубину 60,09 метра.

Пентагон перенес на более ранний срок - на декабрь 2009 года - запланированную дату производства первой 15-тонной бомбы 'разрушителя бункеров' (GBU-57A/B) - 'Приказ массированного проникновения' (Massive Ordinance Penetrator), способную проникать перед взрывом на глубину 60,09 метра. Военные источника DEBKA's file сообщают о том, что ведущие оборонные агентства и подразделения военно-воздушных сил работают с опережением графика над тем, чтобы адаптировать бомбовое отделение бомбардировщика B2 Stealth для транспортировки новой бомбы и бомбометания.

Пентагон увеличил заказ производимых на оборонных предприятиях бомб с четырех до десяти - это ускорение работ было вызвано обнаружением в мае того факта, что Иран пытается скрыть второй завод по обогащению урана в недрах горы недалеко от города Кум (Qom). Обнародование именно этих данных и вызвало на этой неделе международный ажиотаж.

Между тем Конгресс без лишнего шума увеличил финансирование в бюджете 2009 года.

Вся эта спешка свидетельствует о том, что администрация Обамы готовит военные мускулы для поддержки международного осуждения тайной программы Ирана по созданию атомной бомбы, своих угроз применения санкций, а также своего намерения принять участие в переговорах с Ираном, открывающихся 1 октября в Женеве. Тегерану, вероятно, придется считаться с возможностью нанесения одного хирургического удара по своим подземным установкам по обогащению урана в качестве предупредительной акции, если он не будет выполнять взятые на себя обязательства. Мировые державы на этой неделе настоятельно потребовали, чтобы Иран открыл свои ядерные установки и программы для полного и незамедлительного международного контроля. Отказ сделать это может привести к военным акциям со стороны США.

По данным наших военных источников, самая ранняя дата, когда по ускоренной программе Пентагона может быть произведена эта супер-бомба 'разрушитель бункеров', размещаемая на бомбардировщиках с технологией stealth, - это декабрь 2009 или январь 2010 года. Это также означает опережение на три года графика производства по сравнению с первоначальными планами.

Экстренно к этой программе были привлечены два исследовательских центра военно-воздушных сил США для адаптации невидимых для радаров бомбардировщиков с технологией stealth и их оснащения гигантскими бомбами. Речь идет об Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США на авиабазе Wright Pattertson, а также об Управлении вооружениями и Центре авиационного оснащения (Munitions Directorate and Air Armament Center), расположенных на авиабазе Eglin в штате Флорида.

Месяц назад DEBKAfile привел высказывание генерал-лейтенанта ВВС США Марка Шакелфорда (Mark Shackelford) о том, что Пентагон принял решение ускорить планы производства 10-12 гигантских бомб разрушителей бункеров после получения данных разведки о подземных заводах в Иране и Северной Корее.

__________________________________________________________

США планируют изолировать Иран, если переговоры провалятся ("The Washington Post", США)

Пентагон ускорит производство гигантских бомб-разрушителей бункеров в связи с озабоченностью по поводу ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи ("Debka", Израиль)

Обсудить публикацию на форуме