Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия выпрашивает кредиты у России и Китая

Сербский министр экономики Младан Динкич
Сербский министр экономики Младан Динкич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным из официальных источников России и Сербии, Москва готова предоставить кредит Белграду в размере 1 миллиарда евро (1,46 миллиарда долларов США). Россия пытается таким образом расширить свое влияние в регионе, а Белград со своей стороны ищет партнеров с большим количеством свободной наличности, чем у Европейского Союза.

Согласно данным из официальных источников России и Сербии, Москва готова предоставить кредит Белграду в размере 1 миллиарда евро (1,46 миллиарда долларов США). Россия пытается таким образом расширить свое влияние в регионе, а Белград со своей стороны ищет партнеров с большим количеством свободной наличности, чем у Европейского Союза, и способных оказать ему помощь во время экономического спада.

Сербский министр экономики Младан Динкич (Mladan Dinkic) в интервью, которое он дал в понедельник в кулуарах ежегодной встречи Международного валютного фонда (МВФ) в Стамбуле, заявил, что получение этого кредита ожидается. Однако он отказался назвать его размер. По данным российского государственного информационного агентства РИА-Новости, российский министр финансов Алексей Кудрин сообщило том, что Сербия обратилась с просьбой о предоставлении кредита на сумму в 1 миллиарда евро, из которой 350 миллионов евро планируется использовать на покрытие дефицита бюджета.

«ЕС является нашим стратегическим партнером, но, к сожалению, Евросоюз не в состоянии оказать нам помощь во время экономического кризиса. Он может дать нам только 100 миллионов евро - 50 миллионов в этом году и 50 миллионов в следующем, - подчеркнул Динкич. – Очевидно, однако, что нам нужно больше».

Господин Динкич сообщил о том, условия предоставления кредита будут согласованы, и об этом будет объявлено в во время визита российского президента Дмитрия Медведева в Белград, который состоится 20 октября. Россия подчеркнула, что выбранная дата для визита – это также годовщина освобождения советскими войсками Белграда в ходе второй мировой войны.

Российский заем будет способствовать укреплению растущего влияния этой страны в Сербии, которая полагается на дипломатическую поддержку Москвы в Совете Безопасности ООН в своих попытках воспрепятствовать отделению бывшей сербской провинции Косово. В прошлом году находящийся под государственным контролем российский газовый монополист Газпром приобрел акции крупнейших сербских нефтяных и газовых компаний и согласился провести маршрут газопровода «Южный поток» через территорию Сербии.

Россия также рассматривает вопрос о предоставлении многомиллиардного кредита в европейской валюте Болгарии. Хотя экономический кризис и нанес тяжелый удар по России, у нее, тем не менее, сохранился достаточно большой запас наличности, который она смогла накопить перед обрушением цен на нефть в прошлом году. Тем не менее, Россия отказалась предоставлять кредиты Украине и Беларуси.

Динкич отметил, что российские деньги, а также аналогичный пакет из Китая будут существенной добавкой к тем средствам, которые были предоставлены МВФ и ЕС, а получение кредита у России и Китая – это часть стратегии, направленной на поиск дополнительных партнеров и источников финансирования в условиях кризиса. Хотя членство в ЕС и продолжает оставаться целью Сербии, Белград прекрасно понимает, что это может занять достаточно много времени, а пока правительство не хочет «складывать все яйца в одну корзину», подчеркнул Динкич, ранее возглавлявший сербский центральный банк.

От также отметил, что Китай становится для Сербии важным партнером. Пекин предоставляет льготный кредит на сумму 200 миллионов евро для строительства нового моста и участка автомагистрали в Белграде, а в купе с предыдущими проектами этот пакет уже составит в ближайшие годы 1 миллиард евро. Китай также выдает кредит в 1 миллиард евро бывшей советской республике Молдове.

Строительство моста, отметил Динкич, будет на 60% выполнено китайскими строительными компаниями и китайскими рабочими, а на 40% - сербскими.

Динкич признал, что Сербия пострадала в результате экономического спада,  в результате чего иностранные инвестиции, а также торговля существенно сократились. Экономический рост, если считать на основании валового внутреннего продукта,  уменьшился на 4% в первые шесть месяцев, однако после этого положение стабилизировалось и возможен также небольшой рост к концу года. По мнению  МВФ, рост ВВП в Сербии в следующем году составит 1,5%.

Большая часть кризисного финансирования Сербия по-прежнему получает от МВФ и Мирового банка. МВФ требует, чтобы Сербия сократила государственные расходы, только после этого банк готов предоставить дополнительную кредитную помощь Белграду.