Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек по имени Лула

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бразилия будет принимать у себя мировой чемпионат по футболу 2014 года и летние Олимпийские Игры 2016 года, что еще более укрепило позиции Лулы да Силва, который год за годом все более вырисовывается как один из международных лидеров.

Бразилия будет принимать у себя мировой чемпионат по футболу 2014 года и летние Олимпийские Игры 2016 года, что еще более укрепило позиции Лулы да Силва (Lula da Silva), который год за годом все более вырисовывается как один из международных лидеров, и не только в Латинской Америке, но и среди стран 'большой двадцатки'.

Будучи мексиканцем, я с гордостью наблюдаю за всем тем, чего добилась Бразилия за годы президенства Лулы да Силвы, но я вижу также, в каком застое оказалась моя страна, которую пытаются поделить между собой политические партии, профсоюзы, бизнесмены и другие деятели. Но при этом никто из них не может предложить проект национального развития.

Десять лет назад Мексика оспаривала с Бразилией лидерство на континенте. Как Евросоюз, так и США всегда рассматривали обе страны как плацдарм для проекта под названием 'Латинская Америка'. Достаточно посмотреть на события, происходящие в Гондурасе, чтобы понять, кто выступает реальным посредником в одном из самых острых конфликтов в Латинской Америке за последние годы.

Но положение коренным образом изменилось. Европа, Китай и Индия хотят видеть в качестве торгового партнера лишь Бразилию. И это не с неба свалилось, а стало результатом продуманной внешней политики, направленной на обеспечение национальных интересов. Благодаря этому бразильская экономика заняла восьмое место в мире, то самое, на котором несколько лет назад находилась мексиканская (сегодня она занимает 11-е место). Более того, Бразилия одной из последних вошла в кризис и одной из первых из него вышла. Добавьте к этому ее разностороннюю экономику и торговлю, а также открытие месторождения, содержащего 8 миллиардов баррелей нефти, одного из самых крупных в мире, разведанных за последние десятилетия.

Ко всему прочему, Бразилия будет принимать два международных спортивных форума, которые дают наибольшие налоговые поступления в казну: Олимпийские Игры и чемпионат мира по футболу.

Итак, Бразилии потихоньку удалось выстроить проект национального развития, ей надоело входить в число развивающихся стран и она решила стать международным лидером, сплотив своим примером нарождающиеся мировые державы, входящие в группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Бразилия держит себя на равных с США и уже нексолько лет как стала основным партнером Европейского сообщества среди стран Латинской Америки.

Благодаря своему 'реалистичному национализму' Бразилия проводит взвешенную политику, развивает партнерские отношения с такими державами, как: Россия, Китай и Индия. В Южной Америке она явный лидер, и это проявляется во всем, начиная с МЕРКОСУРА (Южноамериканский общий рынок. Таможенный союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, примечание переводчика) и заканчивая Южноамериканским сообществом государств (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайяна, Парагвай, Перу, Сурина, Уругвай и Венесуэла).

В силу вышеуказанных причин Бразилия стала стратегическим партнером Евросоюза, свидетельством чему является недавно подписанное с Францией соглашение о военном сотрудничестве, и при этом поддерживает ядерную программу Ирана.

А в Мексике мы тем временем продолжаем вести споры об энергетической реформе, о пакете мер в области налогообложения и экономики; профсоюзы бездействуют, а политические партии пекутся исключительно о своих интересах. И никто не задумывается о долгосрочных и эффективных внутренних преобразованиях, направленных на то, чтобы вернуть стране ключевую роль во внешней политике. Но куда там! Мы парализованы пессимизмом и не можем договориться, думаем о том, как модернизировать нефтяную компанию PEMEX, рассуждаем о технологиях и образовании, а шесть миллионов людей, которые не могут себя прокормить, пусть подождут!

Как мексиканец я завидую и одновременно приветствую все эти достижения Бразилии. Прекрасно понимаю, что все это потребовало времени и совместных усилий ведущих политиков, экономистов и предпринимателей этой страны. И большого секрета в данном успехе нет, ведь речь идет об известном рецепте, опробованном несколькими европейскими странами: ставка на образование, внедрение новых технологий и социально ориентированные реформы. Вдохновителем и движущей силой этих успехов является одна из самых значимых международных фигур нашего времени: человек по имени Лула.