Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенаселение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУлица Старый Арбат
Улица Старый Арбат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потепление климата на планете, острая нехватка продовольствия, загрязнение окружающей среды, засухи, опустынивание, всё увеличивающаяся нехватка воды во многих странах, таяние ледового покрова, войны, терроризм, несоразмерная и внушающая беспокойство торговля оружием. Мы сталкиваемся со множеством острых проблем, многие из которых требуют срочного решения.

Потепление климата на планете, острая нехватка продовольствия, загрязнение окружающей среды, засухи, опустынивание, всё увеличивающаяся нехватка воды во многих странах, таяние ледового покрова, войны, терроризм, несоразмерная и внушающая беспокойство торговля оружием. Мы сталкиваемся со множеством острых  проблем, многие из которых требуют срочного решения.
О них говорят, против них проходят демонстрации, СМИ освещают их на своих страницах. На высоком уровне проводятся совещания для поиска решений, в особенности проблемы глобального потепления, которая, порождая другие, может считаться самой острой. Мы все находимся под угрозой, особенно молодёжь. Мы видим, что много говорится и мало делается.
Но не упоминается главная причина этих бед: избыток населения, его постоянный и настораживающий рост. Большинство мировых лидеров, похоже, не до конца отдают себе отчёт в остроте этой проблемы.
Избыток населения, которое удваивается каждые 25 лет, выражается в переизбытке автомобилей, росте городов, промышленного производства, постоянного разрушения растительного покрова, в особенности тропических лесов Латинской Америки, Африки и Индонезии. Перенаселение влечёт за собой острую нехватку продовольствия и питьевой воды, нелегальную миграцию, загрязнение окружающей среды, распространение наркотиков со всеми вытекающими последствиями и т.д.
А что же мировые лидеры, не видят всего этого? Не замечают того, что очевидно? Они что, живут в отрыве от действительности? Они разве не понимают, что Земля имеет ограниченные ресурсы и может прокормить строго определённое число людей?
ООН делает всё возможное, чтобы доставить продовольствие в зоны бедствия. Но разве проблема заключается только в том, чтобы дать людям пропитание, как будто это даже не люди, а какие-то животные? А ведь они действительно люди, имеющие право на достойную жизнь. Неужели не вызывают сострадания миллионы детей, страдающих от нищеты, эксплуатации и невыносимых условий существования?
Сколько будет продолжаться упорство религиозных деятелей, выступающих против применения современных средств контроля над рождаемостью? Разве им безразлично, в каких  условиях живёт человечество?
Сколько будет продолжаться безответственность политических лидеров, думающих лишь о том, как одолеть соперников, но не о том, как совместными усилиями решить насущные проблемы? До каких пор некоторые воинствующие политики-питекантропы будут тратить многомиллионные суммы на закупку вооружений, единственное предназначение которых – это уничтожение людей и которые неизбежно превратятся в металлолом?
Только созданием децентрализованных демократий, способных регулировать всякого рода переизбытки и стимулировать более высокую сознательность, а также введением контроля над рождаемостью мы сможем предотвратить наступление хаоса.