Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повод для сдержанного оптимизма

Барак Обама дождался лучшей экономической новости за время своего президентства

Барак Обама флаг США выступление
Барак Обама флаг США выступление
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты испытали в третьем квартале уверенный экономический рост, впервые за год. Но противоречивая экономическая статистика не дает очевидного повода для празднеств.

Соединенные Штаты испытали в третьем квартале уверенный экономический рост, впервые за год. Но противоречивая экономическая статистика не дает очевидного повода для празднеств.

Публикация Министерством торговли Соединенных Штатов итогов третьего квартала стала для Барака Обамы лучшей экономической новостью с тех пор, как он стал президентом.

- Рост экономики на 3,5 процента в третьем квартале является крупнейшим квартальным приростом за последние два года. Это безусловно желанная новость и подтверждение того, что нынешняя рецессия утихает, и что предпринятые нами шаги сыграли свою роль.

Руководитель группы экономических советников президента Кристина Ромер заявила, что этот экономический рост представляет разительный контраст с зафиксированным еще в конце позапрошлого квартала падением, равным 6, 4 процента годового показателя. Она также сослалась на широкий круг частных и государственных аналитиков, которые пришли к выводу, что принятый ранее в этом году закон «О восстановлении и реинвестировании в американскую экономику» способствовал росту внутреннего валового продукта в третьем квартале на три-четыре процента.Аналитики указывают, что в последние месяцы правительство предпринимало самые энергичные попытки оживить экономику и скорее всего успех третьего квартала является плодом правительственного пакета стимулирования стоимостью в 787 миллиардов долларов, половина из которого уже израсходована. Щедрые субсидии на покупку автомобилей и домов, как считается, сыграли решающую роль в оживлении экономической активности.

Вместе с тем безработица в стране держится на уровне 9,8 процента, чего не бывало с 1983 года. Так что оптимизм президента Обамы был сдержанным.

- В то время как сегодняшний доклад говорит о реальном прогрессе, я бы оценивал рост нашей экономики не только увеличением ВВП, но и созданием новых рабочих мест, усилением платежеспособности населения, ростом занятости и процветанием в частном бизнесе.
Сегодня администрация Обамы намерена опубликовать доклад, в котором утверждается, что выделение ею средств на стимулирование экономики сохранило или создало сотни тысяч рабочих мест. Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бейнер считает, что администрации будет это нелегко доказать.

- Когда президент подписывал закон о стимулировании экономики, он сказал, что это необходимо для того, чтобы безработица в стране не превысила восьми процентов. Сейчас она составляет почти 10 процентов. Приятно узнать, что ВВП растет. Но весь вопрос в том, где же рабочие места?

По мнению большинства наблюдателей, заметный рост экономики в третьем квартале не является доказательством окончательного выхода страны из рецессии. Вот что говорит экономический аналитик Джон Идсти:

- Потребуется немало времени для того, чтобы экономика вошла в норму. Да и само понятие нормы отныне не будет ассоциироваться с коэффициентом быстрого роста, наблюдавшимся в годы пузыря интернет-компаний и жилищного пузыря. Многие экономисты считают, что теперь нормой станет рост в 1-2 процента. Так что в ближайшие несколько лет все сможет выглядеть намного по-другому.
Публикация обнадеживающих экономических показателей 3-го квартала вызвала заметное оживление деловой активности на Уолл-Стрит. Интересно, что в эти дни исполнилось ровно 80 лет краху на нью-йоркской бирже, положившему начало Великой депрессии.