Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останутся ли немецкие солдаты в Афганистане?

Афганистан солдат
Афганистан солдат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная операция в Афганистане продолжается уже восемь лет. Однако более безопасной эта страна так и не стала. Во многих районах положение в области безопасности «значительно ухудшилось». Такие выводы содержатся в подготовленной федеральным правительством Германии концепции по Афганистану.

Берлин. - Военная операция в Афганистане продолжается уже восемь лет. Однако более безопасной эта страна так и не стала. Во многих районах положение в области безопасности «значительно ухудшилось». Такие выводы содержатся в подготовленной федеральным правительством концепции по Афганистану.

В четверг в бундестаге пройдет обсуждение вопроса об участии немецкого военного контингента в операции в Афганистане, а спустя неделю должно быть принято решение об очередном продлении срока его пребывания.

Гарантировано ли большинство в бундестаге?

В лагере черно-желтых (цвета партий правящей коалиции в Германии – прим. пер.) пока возгораний нет. Однако из стана ХДС все громче слышны призывы по поводу разработки ясной стратегии вывода войск. Существовавший ранее внешнеполитический консенсус в бундестаге как никогда хрупок. Против участия в военных миссиях настроены не только левые. Зеленые и представители СДПГ отвергают участие в антитеррористической операции под названием «Operation Enduring Freedom» ( англ.: «Операция несокрушимая свобода» - прим. пер.). Они не видят никакого смысла в том, чтобы военно-морские силы страны патрулировали морские пути у Африканского Рога. Кроме того, даже изначальное участие в Афганистане для обеспечения безопасности для восстановления (Isaf) вызывает споры в парламенте.  Представители красно-зеленого лагеря, как ожидается, проголосуют против, некоторые воздержатся при голосовании, а кое-кто выступит с «особым мнением».

Как новое правительство расставляет приоритеты?

Парадоксальная ситуация – с одной стороны, министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), представляющий партию свободных демократов СвДП, хочет иметь «перспективу» вывода немецких солдат. С другой стороны, сохраняется объявленная цель, не допустить «возвращения» скатывания страны к правлению Талибан. Но именно эта опасность сейчас реальнее, чем когда-либо раньше. Федеральное правительство, по его собственным словам, полно решимости и далее продолжать участие в этой операции, «пока Афганистан не будет в состоянии сам позаботиться о своей безопасности».

Значит – держаться?

Формирование нового правительства в Афганистане воспринимается в Берлине как своего рода «веха». «Передача ответственности» - вот ключевые слова. Это означает, что афганцам будет передаваться больше обязанностей. Чем быстрее афганское правительство окажется в состоянии взять на себе ответственность, «тем значительнее может быть сокращено присутствие международных сил в Афганистане», говорится в докладе правительства.

Как нужно действовать дальше?


Федеральное правительство чувствует, что оно может получить поддержку своей «сетевой безопасности». Короче – «безопасность, восстановление и развитие неразрывно связаны друг с другом».  Группы немецких специалистов, работающие в Кундузе (Kundus), Файзабаде (Faisabad) и Мазари Шарифе (Masar-e Sharif), показывают, как это нужно делать.

Что предпринимает федеральный канцлер Меркель?


Она настаивает на проведении конференции по Афганистану в 2010 году. На ней должны быть определены конкретные цели и сроки – для помощи при восстановлении, для проведения военных операций, для афганского правительства, а также для международных сил по поддержанию безопасности.

Где есть проблемы?

В концепции по Афганистану они открыто названы. В Берлине от нового правительства президента Карзая (Karsai) ожидают «существенно более активного участия в области правильного руководства работой правительства, борьбы с коррупцией и распространением наркотиков, а также защиты прав человека.

Что делается совершенно неправильно?

В отличие от формирования вооруженных сил, обучение полиции не осуществляется по плану. В докладе отмечается наличие «существенных недостатков в подготовке, оснащении и оплате сотрудников». Федеральное правительство намерено к середине 2010 года утроить количество преподавателей-экспертов в этой области и довести их численность до 200 человек. В Кабуле в 2010 году должен быть открыт  факультет для обучения полицейских, а в Мазари Шарифе будет создана полицейская академия.