Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальное потепление: 17 лет споров о его предотвращении

© ReutersБольшинство мировых лидеров планируют принять участие в саммите ООН по защите климата в Копенгагене.
Большинство мировых лидеров планируют принять участие в саммите ООН по защите климата в Копенгагене.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 лет назад была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата. С тех пор в мире не прекращаются споры о том, что нужно сделать, чтобы прекратить глобальное потепление, не ограничивая экономическую деятельность.

17 лет назад была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата. С тех пор в мире не прекращаются споры о том, что нужно сделать, чтобы прекратить глобальное потепление, не ограничивая экономическую деятельность.

 

1992 год. "Предотвратить глобальное потепление и изменение климата". Эта задача стала центральной для всего мира после того, как на "Саммите Земли" в Рио-де-Жанейро была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Конвенция исходит из того, что человеческая деятельность ведет к увеличению выброса парниковых газов. Это способствует глобальному потеплению и изменению климата и может иметь катастрофические последствия. К парниковым отнесли шесть газов, прежде всего - углекислый (CO2), который и стал мерилом выброса всех парниковых газов. Конвенция призывает объединить усилия по предотвращению опасных изменений климата и добиться стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на относительно безопасном уровне.

 

1994 год. Конвенция вступает в силу, но остается лишь моральным стимулом, поскольку не содержит обязательств по конкретному снижению выбросов в атмосферу парниковых газов.

 

1997 год. В городе Киото принимается конкретизирующий документ - Киотский протокол. В нем страны-участницы обязуются за пять лет (с 2008 по 2012 год) сократить на 5,2 процента (от уровня 1990 года) выброс в атмосферу "парниковых газов". Основные обязательства взяли на себя индустриально развитые страны: Евросоюз решил сократить выбросы на 8 процентов, Япония и Канада - на шесть, Россия и Украина - не превышать в 2008-2012 годах уровень 1990 года. Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали. США протокол подписали, но не ратифицировали. Вашингтон потребовал предъявлять экологические требования и к развивающимся странам, прежде всего, к Китаю.

 

1998 год. На конференции в Буэнос-Айресе решено к 2000 году определить, как финансировать применение экологически чистых технологий в развивающихся странах.

 

2001 год. Cпорные вопросы о реализации требований киотского протокола большинством стран решены. Но он оказывается под угрозой, поскольку США из договора выходят, считая, что экологические ограничения мешают развитию американской экономики. Теперь протокол может спасти только ратификация Россией.

 

2005 год. Москва ратифицирует Киотский протокол. Выполнено его главное условие: документ вступает в силу после того, как его ратифицируют 55 стран, которые в 1990 году были ответственны за выброс в атмосферу 55 процентов СО2. Сейчас протокол в той или иной форме поддерживают 183 страны.

 

2007 год. На конференции на Бали решено, что до 2009 года надо принять новый документ. Он должен придти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году.

 

2009 год. До 18 декабря в Копенгагене новый протокол должен быть принят. Для его подготовки было проведено пять больших международных конференций. Цель - разработать режим сокращения выбросов парниковых газов после 2012 года. Однако главы государств и правительств стран участниц-конференции уже высказали сомнения в том, что такой документ будет принят.