Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай противится санкциям и предлагает дальше общаться с Ираном

© коллаж ИноСМИкитай иран
китай иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай даёт понять, что не одобряет настойчивых попыток США и Европы добиться введения в отношении Ирана усиленных санкций ООН, так как считает нужным дать переговорам, нацеленным на прекращение Ираном работы над созданием ядерного оружия, ещё один шанс.

Китай даёт понять, что не одобряет настойчивых попыток США и Европы добиться введения в отношении Ирана усиленных санкций ООН, так как считает нужным дать переговорам, нацеленным на прекращение Ираном работы над созданием ядерного оружия, ещё один шанс.


"Мы просим выделить дополнительное время и приложить дополнительные усилия, чтобы попытаться прийти к какому-либо прорыву", — сказал во вчерашнем интервью представитель Китая в ООН до делам Совета безопасности и политическим вопросам Ла Ифань. — "Дверь дипломатических переговоров ещё не захлопнулась. Мы должны сосредоточить усилия на выходе из тупика".


Позиция Ла Ифаня символизирует те трудности, на которые, скорее всего, натолкнутся США, Великобритания, Франция и Германия в январе, когда попытаются добиться ужесточения санкций ООН. Администрация Обамы назначила крайним сроком 31 декабря, а недавно посланник Франции в ООН заявил, что смысла задерживать начало кампании за ужесточение санкций нет.
США и их европейские союзники подозревают, что процесс обогащения урана в Иране является частью их плана по созданию ядерного оружия.


Китай наряду с США, Францией, Великобританией и Россией является одним из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, в который входят всего пятнадцать стран. Эти пять стран, имеющих в Совбезе право вето, совместно с Германией пытались убедить Иран свернуть свой атомный проект, а в октябре на встрече, состоявшейся в Женеве, предложили Ирану самим обогатить уран для реактора, на котором производятся изотопы для применения в радиационной медицине.


Иранское правительство так и не дало официального ответа на это предложение, которое США позиционировали как шаг в направлении создания атмосферы доверия. Иранская сторона настаивает, что обогащением урана занимается исключительно в мирных целях.

"Трудный клиент"


"Безусловно, Китай окажется самым трудным клиентом", — сказал, давая интервью по телефону, старший аналитик консалтинговой фирмы Eurasia Group Клифф Купчан (Cliff Kupchan). — "Их позиция — по крайней мере, на словах — более проблематична для нас, чем позиция России, так что китайцев придётся хорошенько проверить, прежде чем санкции начнут действовать".


Китай и Россия противодействовали большей части резолюций ООН, в которых говорилось о санкциях, но трижды голосовали за карательные меры против Ирана, когда он игнорировал требования о прекращении обогащения урана. Эти резолюции запрещают Ирану совершать финансовые транзакции, вводят эмбарго на поставки ему оружия и запрещают выезд за границу официальным лицам, деятельность которых связана с атомным и ракетным проектами.
"Между Россией и Китаем намечается раскол", — заявил Купчан. — "Моя интуиция говорит мне, что именно Россия станет ключом к сделке".

Позиция Ирана


Ла Ифань сослался на сделанное министром иностранных дел Ирана Манушехром Моттаки на прошлой неделе заявление, в котором он не исключал, что Иран может согласиться обменять на иностранной территории обогащённый уран на топливо для реактора. Моттаки тогда отвечал на сделанное Ирану предложение отправить 1200 килограммов низкообогащённого урана в Россию, а затем во Францию с целью переработки его в топливо для реактора и получения гарантий, что оно не будет превращено в начинку для боеголовок.


"В недавних заявлениях иранских властей мы видим некую устойчивую готовность провести обмен", — сказал сорокатрёхлетний Ла Ифань. — "Что касается места проведения сделки и её деталей, то эти вопросы следует решать путём дискуссий".


Европейские государства предлагают ввести против Ирана такие санкции, которые бы ещё сильнее повредили его атомному проекту и его финансовой системе, как заявил вчера министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner). Санкции не должны повлиять на топливную отрасль страны, так как это негативно скажется на жизни людей в стране и будет "контрпродуктивно", как выразился Кушнер, общаясь с журналистами в Париже.


На прошлой неделе палата представителей США проголосовала в пользу оказания давления на компании, поставляющие Ирану бензин. Иран зависит от импорта бензина, так как его возможности очищать нефть в стране ограничены.

Администрация Обамы


Правительство США готово дать ход санкциям, но также готово и дать Ирану срок до конца года, чтобы отреагировать на предложение провести обогащение урана за пределами страны, о чём также сообщил Кушнер.
"Русские уже с нами, китайцы потом тоже согласятся", — заявил Кушнер, в то же время критикуя китайские компании за то, что те продолжают подписывать коммерческие и промышленные контракты с Ираном.


На вопрос о делаемых Западом заявлениях, свидетельствующих о том, что у него кончается терпение, Ла Ифань ответил, что это "печально", и выразил надежду, что дебаты "не разгорятся до той степени, после которой они превратятся в пожар".
27 ноября Международное агентство по атомной энергетике при ООН осудило Иран за сокрытие обогатительного завода. И США, и Россия, и Китай, и Франция, и Великобритания проголосовали "за".

Судан и Мьянма


Ла Ифань выразил одобрение деятельностью администрации Обамы на дипломатической ниве как в отношении Ирана, так и в отношении конфликтов вокруг Северной Кореи, Судана и Мьянмы.
К Северной Корее "администрация Обамы применяет правильный подход" , — заявил Ла Ифань, добавив к этому, что недавняя поездка американского посланника Стивена Босуорта (Stephen Bosworth) в Северную Корею была "крайне полезной".


США работают с Китаем, Россией, Японией и Южной Кореей, пытаясь убедить Северную Корею отказаться от ядерных вооружений. Северная Корея уже обязалась возобновить переговоры в шестистороннем формате.


По словам Ла Ифаня, попытки Обамы начать диалог с Суданом по поводу конфликта в Дарфуре и с военной хунтой Мьянмы — по поводу преследования политической оппозиции и представителей этнических меньшинств приносят свои плоды. Он уточнил, что расширение участия Совета безопасности в работе с этими странами, однако, не гарантируется.


"Сравнивая ситуацию в Дарфуре сейчас и два года назад, можно видеть значительное улучшение", — сказал он. — "Предлагаю поступить по справедливости и дать им шанс найти решение проблемы".
Также Ла Ифань сказал, что и в ситуации с Мьянмой есть "позитивные признаки", что демократические выборы могут пройти уже в следующем году.