Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ляп – в Топ-2009

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция
Пресс-конференция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Человек – животное политическое, и политики, как воплощение этого тезиса, следовательно, тоже люди. Иной раз они выходят за рамки того, к чему их обязывает их положение. Оговариваются и президенты, и премьеры, и мэры городов, и короли. Своеобразно комментируют те или иные события.

Человек – животное политическое, и политики, как воплощение этого тезиса, следовательно, тоже люди. Иной раз они выходят за рамки того, к чему их обязывает их положение. Оговариваются и президенты, и премьеры, и мэры городов, и короли. Своеобразно комментируют те или иные события. Оговорки прибалтийских политиков не меньшее исключение. Так что предлагаем вашему вниманию ляп – в топ-2009.

 

Сначала мы решили обратить внимание на оговорки мировых лидеров, по высказываниям которых можно иногда сориентироваться, каково реальное состояние отношений тех или иных государств.

 

1. На фоне деклараций о новой вехе в российско-американских отношениях, очень красноречиво выглядел подарок американцев россиянам при первой встрече главы МИДа РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Подарок этот был в виде сувенира-кнопки, на которой латиницей должно было быть написано русское слово perezagruzka. Однако в слово на кнопке закралась ошибка. Там было написано peregruzka.

 

«Вы написали неправильно, должна быть перезагрузка, а не перегрузка», – поправил российский министр С.Лавров. Тем не менее, как передали агентства, оба главы внешнеполитических ведомств нажали на сувенирную кнопку. А Клинтон рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить «перегрузки» в российско-американских отношениях.

 

Недопущение перегрузок мировая общественность старается усмотреть в российско-американских отношениях все прошедшее с нажатия сувенирной кнопки время.

 

2. Раз уж разговор зашел о России и США, то никак не обойти стороной курьез, когда во время визита Барака Обамы в качестве нового президента США в Россию, он, видимо, в силу сложившейся привычки, оговорился, назвав нынешнего премьера России президентом. Чем вызвал некоторый, хоть и поправился, конфуз.

 

3. Впрочем, подобные оговорки делают и в самой России. Во время трансляции пасхального богослужения из Храма Христа Спасителя в Москве, ведущий также назвал Путина президентом. «Здесь присутствуют премьер-министр Дмитрий… эээ... Владимир Владимирович Путин и президент России — Владимир Владимирович Путин», – перечислял ведущий руководителей государства.

 

4. Эксперты и политологи до сих пор обсуждают, случайно или намерено Владимир Путин стал распространяться о деле Ходоковского. Во время своего очередного теледиалога с населением РФ (как уверяли СМИ, по заготовленным вопросам), отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского, глава правительства России подчеркнул, что главный вопрос состоит не в том, когда экс-главу ЮКОСа отпустят, а в том, чтобы «преступления подобного рода не повторялись».
Он напомнил о деле экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который в августе 2007 году был приговорен к пожизненному сроку за организацию трех убийств и четырех покушений на убийство.

 

«Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? Ясно, что он действовал по указанию и в интересах своих хозяев», – уверенно заявил российский премьер. При этом он приписал Пичугину еще два якобы доказанных судом убийства, хотя на самом деле этого не было (в ходе заседаний Пичугин никогда не признавал свою вину и всячески отрицал, что руководство заставляло его совершать какие-либо противоправные действия).

 

На слова российского премьера не преминул отреагировать и сам Михаил Ходорковский, который попросил суд ознакомиться с заявлениями премьера РФ Владимира Путина по делу ЮКОСа. Суд пока молчит.

 

5. Вслед за Путиным, а следовательно за российской тематикой, вероятнее всего, должен следовать «Батька» – Александр Лукашенко, который уже долгие годы не приемлет американского образа жизни и однополярного мира, продавая трактора и катая на автобусе ловца эпитетов мировой прессы Уго Чавеса, кстати, большого друга россиян, особенно по части закупки вооружений.

 

Белорусский Батька, радея за свой народ, ни много ни мало, записал российского министра Алексея Кудрина, сравнив с белорусской оппозицией, в «вонючие отморозки».

 

«Вчера Алексей Кудрин давал пресс-конференцию в преддверии заседания Совета министров Союзного государства, суть которой – посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут», – заявил белорусский президент.

 

Где не знают и где при этом ждут белорусского президента остается догадываться. Алексей Кудрин заслужил эскападу в свой адрес потому, что высказал мнение относительно состояния дел в экономике Беларуси и отказал братской стране в выдаче очередного кредита.

 

6. Кризис – слово актуальное для всех, но руководства к действиям у каждого свои. Президент Венесуэлы Уго Чавес, к примеру, в качестве очередной меры, призванной преодолеть энергетический кризис в стране, посоветовал согражданам ходить в туалет с фонариком.

 

«Друзья, зачем включать электричество, когда вы встаете в три часа утра и идете в туалет? Держите на ночном столике рядом с кроватью электрический фонарик», – призывал сограждан венесуэльский президент.

 

Ляпали в уходящем году и литовские политики. Причем, иногда эти ляпы вызывали не улыбку, а панику.

 

7. Например, высказывание бывшего председателя комитета по бюджету и финансам Сейма Литвы Кястутиса Главяцкаса во время пресс-конференции в начале марта. Он заявил о том, что, когда в Литве будет вводиться евро, литы будут обменивать на евро не по нынешнему курсу, а по курсу, установленному Европейским Центробанком. Это чуть не стоило ему поста, а банки Литвы за неделю неплохо заработали на продаже валюты. Жители Литвы буквально кинулись покупать евро, доллары и другие валюты.

 

8. Бывший министр финансов правительства социал-демократов Римантас Шаджюс тоже немного «обляпился». В начале октября на заседании совета партии он заявил, что правящие социал-демократы умышленно молчали по поводу надвигающегося кризиса.

 

«Мне кажется, что эта тактика на тот момент была верной. Мы действительно пытались делать хорошую мину при плохой игре, чтобы сохранить доверие людей, чтобы это не ударило по нашей экономике», – сказал Р.Шаджюс. Коллеги министра тут же стали открещиваться от его слов. Ведь после победы на парламентских выборах консерваторов и начала работы нового правительства им только и остается, что отбиваться от обвинений в том, что именно они довели страну до такого кризиса.

 

9. Неудачную оговорку допустил премьер-министр Испании Хосе Сапатеро во время совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым в Мадриде.

 

Говоря о необходимости укреплять туристические связи между двумя странами, испанский премьер вместо глагола apoyar (исп. – «поддерживать») употребил глагол follar (исп. – «трахаться»). Сапатеро тут же поправился и продолжил выступление. Оговорку можно объяснить тем, что глаголы apoyar и follar созвучны и в речи их несложно перепутать.

 

10. Но громче всех ляпнул первый в истории независимой Латвии русский мэр Риги Нил Ушаков, хотя старался говорить очень тихо.  Скандальный инцидент произошел во время внеочередного заседания Рижской Думы, на котором принимался проект городского бюджета. Оппозиция намеренно тянула время, от чего мэр и его заместитель, конечно, не были в восторге. Переговаривались друг с другом, они не выключили микрофоны, поэтому грубые русские ругательства в адрес оппозиции стали достоянием гласности.

 

Оппозиция вслед за этим потребовала отставки мэра и его заместителя и заявила, что рассмотрит возможность подать в суд на обоих должностных лиц и призвать их к ответственности «за прямое оскорбление чести и унижение достоинства устно, письменно или действием».