Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНВ - в зачет Нобелевской премии мира

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот договор стал первым значительным соглашением по вопросам ядерного оружия за последние два десятилетия. Президент Барак Обама сделал в нем росчерк пером вместе со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Оба озвучили надежду, что это приведет к более безопасному миру. Обама начал исполнять обещания, которые помогли ему получить Нобелевскую премию мира?

Этот договор стал первым значительным соглашением по вопросам ядерного оружия за последние два десятилетия. Президент Барак Обама сделал в нем росчерк пером вместе со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Оба озвучили надежду, что это приведет к более безопасному миру.

 
БАРАК ОБАМА, Президент США: Сегодняшний день – важнейшая веха в решении проблемы ядерной безопасности и  нераспространении ядерного оружия и в американо-российских отношениях.
 

Местом подписания стал Пражский дворец, где год назад Обама выступил с речью, в которой заявил о своей цели: о том, что однажды мир избавится от ядерного оружия. Если договор будет ратифицирован, он сократит ядерные арсеналы бывших противников по холодной войне почти на треть. Но этот процесс был очень сложным, принимая во внимание споры о механизмах контроля и противоракетной обороне.
 
Всего несколько месяцев назад Медведев заявил, что, кажется, миссия невозможна. Теперь же Обама считает, что этот договор приведет к другим соглашениям и большим сокращениям, что другие страны последуют примеру ведущих ядерных сверхдержав по снижению количества этого зловещего оружия.
 
БАРАК ОБАМА, Президент США: Ключевой момент для США и России - стать лидерами в этом, поскольку в том, что касается обладания ядерным оружием, мы намного опережаем другие страны. 
 
Также он надеется на то, что при помощи договора он получит поддержку России в борьбе против иранской ядерной программы. Российский лидер теперь заявляет о том, что согласится на «умные» санкции, чтобы заставить Тегеран вести себя правильно.
 
МАРК СМИТ, The Associated Press: Подписание договора проходит спустя всего лишь несколько дней после того, как президент установил новые ограничения на то, когда США может использовать свой ядерный арсенал. Это также подготовило почву для саммита в Вашингтоне с участием 47 государств на следующей неделе, посвященного тому, чтобы не дать ядерному оружию попасть  не в те руки. Белый дом считает все эти шаги - доказательство того, что Обама начал исполнять обещания, которые помогли ему получить Нобелевскую премию мира.

Перевод выполнен Ино ТВ.