Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макаров: процесс разоружения должен быть многосторонним

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова
Пресс-конференция начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия настоятельно рекомендует всем членам «ядерного клуба» присоединиться к процессу ядерного разоружения. Менее чем через неделю после подписания Москвой и Вашингтоном договора по СНВ один из высокопоставленных армейских чиновников заявил, что возможны и дальнейшие сокращения ядерного арсенала, если другие страны согласятся сделать то же самое.

Россия настоятельно рекомендует всем членам «ядерного клуба» присоединиться к процессу ядерного разоружения. Менее чем через неделю после подписания Москвой и Вашингтоном договора по СНВ один из высокопоставленных армейских чиновников заявил, что возможны и дальнейшие сокращения ядерного арсенала, если другие страны согласятся сделать то же самое. С подробностями - корреспондент Press TV Светлана Коркина.

 

Все члены «ядерного клуба» должны достигнуть соглашения, согласно которому во всем мире прекратится вооружение. Об этом заявил один из высокопоставленных чинов российской армии, менее чем через неделю после того как Россия и США подписали в чешской столице Праге новый договор по СНВ.
           
НИКОЛАЙ МАКАРОВ, глава Генштаба России, генерал: Мы понимаем, что так нельзя: две страны будут сокращаться, а остальные - вооружаться. Этот процесс должен быть одинаковым для всех сторон. Мы планируем вовлечь в переговорный процесс все страны, обладающие ядерным оружием.
 
Россия и США вместе обладают более чем 90% мирового ядерного арсенала. Согласно новому договору по СНВ, они должны урезать свои ядерные запасы на треть. Количество ядерных боезарядов должно сократиться до 1550 единиц с каждой стороны через семь лет. Также документ ограничивает количество развернутых средств доставки, баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков, до 700 единиц. Считается, что один бомбардировщик несет одну боеголовку, несмотря на то что он может нести несколько бомб или ракет.
 
АЛЕКСАНДР ПИКАЕВ, политолог: Эта цифра – 1550 – не отражает реальную ситуацию с ядерными запасами и настоящее количество боеголовок. У сторон, вероятно, более двух тысяч боеголовок, у американцев, возможно, – около 2200.
 
Россия будет внимательно следить за развитием американской системы ПРО и может решить выйти из договора, если безопасность страны будет поставлена под угрозу. Вашингтон предложил Москве работать над системой противоракетной обороны вместе, Россия же заявила, что готова к сотрудничеству, но только на равных условиях.
 
НИКОЛАЙ МАКАРОВ: Мы хотим понять, как это будет работать. Если речь идет только о передаче данных, получаемых с Габалинской РЛС, то мы это оцениваем как одностороннее сотрудничество. Мы рассчитываем на полноправное участие и совместную оценку ракетных угроз.
 
Генерал заявил, что обсудит эти вопросы со своими американскими коллегами позднее, в этом месяце.
 
СВЕТЛАНА КОРКИНА, корреспондент Press TV: Договор подписан, но разногласия остаются. Президенты пообещали продолжить диалог по системе ПРО. Этим летом Дмитрий Медведев отправится в США на переговоры с Бараком Обамой.

Перевод выполнен Ино ТВ.