Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заполнит пробел на Востоке

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Встреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента Медведева в Сирию носит стратегический характер, считает Фред Вейр из Christian Science Monitor. Его цель не только укрепление связей с Дамаском, но и усиление российского влияния на Ближнем Востоке.

Подробнее расскажет Фред Вейр из Christian  Science Monitor,  который присоединяется к нам по телефону из Москвы. Добро пожаловать на передачу, сэр. Многие считают, что Сирия ищет политической поддержки России против Израиля и США. Как Вы думаете, она ее получит?

 
ФРЕД ВЕЙР, Christian Science Monitor: Да, некоторые эксперты считают, что Россия противостоит США на Ближнем Востоке. Но в отличие от Советского Союза она не занимает антагонистическую позицию, она старается достичь похожих целей. Например, администрация Обамы тоже хотела бы улучшить отношения с Сирией, но это блокирует конгресс.
 

Обама даже не смог отправить в Сирию посла, конгресс не ратифицировал. Так что у него серьезные проблемы. Россия собирается заполнить этот пробел на Востоке. Потому что, как говорится в старой пословице, «все дороги ведут в Дамаск». В определенном смысле так оно и есть. Если вы хотите добиться всеобъемлющего мирного соглашения на Ближнем Востоке, вам действительно надо вовлечь в эту игру Сирию.
 
Но я думаю, что это часть стратегии. Россия хочет быть более активной на Ближнем Востоке, чем где-либо еще. И думаю, поездка Медведева туда – часть более масштабных усилий России добиться этого.
 
Это и называют стратегическим визитом. Как, по Вашему мнению, изменится региональный баланс сил, если Россия и Сирия будут сотрудничать?
 
ФРЕД ВЕЙР: Во-первых, там, как и всегда, - много слухов о войне. Думаю, первое из того, что хочет осуществить Россия, - содействовать процессу мирного урегулирования между Сирией и Израилем, что включает возвращение Израилем Голанских высот, а также ряд мер по значительному снижению напряженной обстановки. Ливан – это другая проблема, где Сирия играет ключевую роль.
 
В адрес Сирии звучали обвинения о поставках вооружения, а именно ракет дальнего радиуса действия «Скад», движению «Хезболла» в Ливан. Медведев, возможно, хочет разобраться в этом и удостовериться, что вооружение, покупаемое Сирией у России, не поставляется этому движению. В Сирии существует много направлений, по которым происходит развитие различных процессов, и где Россия может преследовать свои интересы.
 
Господин Вейр, какой Вам видится роль России на Ближнем Востоке по сравнению с США. Сейчас США заявили о предъявленных в адрес Сирии обвинениях о поставке ракет «Скад». Сирия отклонила эти обвинения. По инициативе США на Сирию были наложены санкции ООН. Какой Вам видится сейчас роль России?
 
ФРЕД ВЕЙР: Россия хочет проявлять большую активность. Она не разделит часто высказываемую США бескомпромиссную позицию: наложение санкций, прекращение диалога и т.п. Россия выбирает путь сотрудничества, взаимной торговли и дальнейшего улучшения отношений. Как я уже говорил, Россия не Советский Союз. Цели России иные. Она не будет подстраиваться под создание блока, чтобы принять одну сторону в конфликте против США. У России далеко идущие планы и, действительно, иной подход.

Перевод выполнен ИноТВ.