Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болячки Земли видны из космоса

© NASAкосмический шатл наса nasa
космический шатл наса nasa
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последней миссией шаттла «Атлантис» стала установка на МКС российского исследовательского модуля. Американские и российские космонавты поделились ощущениями от совместной работы и мыслями об экологических проблемах Земли, хорошо заметных из космоса.

Космический шаттл «Атлантис» выполняет последнюю запланированную миссию. До окончания программы полетов шаттлов остается всего два запланированных пуска. После четырехдневного полета «Атлантис» состыковался с Международной космической станцией. Челнок доставил и установил на МКС российский исследовательский модуль.

 
С нами на прямой связи шестеро астронавтов: командир шаттла «Атлантис» Кеннет Хэм, специалист Пирс Селлерс, бортинженер XXIII экспедиции Трейси Колдвелл-Дайсон, специалист Гарретт Рейзман. Он совершает выходы в космос.
 

Также мы видим одного из российских космонавтов, командира XXII экспедиции Олега Котова, и другого российского космонавта, бортинженера XXIII экспедиции Александра Скворцова. Спасибо всем, что связались с нами.
 
Кен и Пирс, первый вопрос вам. Каково вам там сейчас?
 
КЕННЕТ ХЭМ, командир шаттла «Атлантис»: Вольф, здесь потрясающе. Места стало намного больше, чем когда я был здесь в последний раз. Это было 2 года назад. Не знаю, почему мне кажется, что места стало гораздо больше... Наверное, из-за узлового модуля и купола. Купол – это большой стеклянный обзорный модуль, который позволяет нам смотреть на Землю. Находиться там и видеть Землю целиком – все это делает это место большим. Это потрясающе. У нас тут бал. 
 
Пирс, похоже, что это для Вас последний шаттл.
 
ПИРС СЕЛЛЕРС, специалист: Это занимает одну треть станции. Здесь можно спокойно потеряться. Это огромный комплекс. Если бы Вы прибыли сюда, люди бы об этом не знали неделю. 
 
Я задам вопрос Трейси, каково Вам ощущать себя на последнем шаттле.
 
ТРЕЙСИ КОЛДВЕЛЛ ДАЙСОН, бортинженер: Они поднялись на борт корабля «Союз». До прибытия ребят я нахожусь на МКС уже пять недель. С точки зрения человека, живущего здесь, могу сказать, что видеть «Атлантис» и побывать на нём в качестве члена экипажа станции - ощущения горько-сладкие. Я и не ожидала, что за время моего пребывания на борту МКС смогу увидеть все шаттлы до закрытия программы. 
 
Перед тем как мы продолжим, просто хочу уточнить, что это последняя миссия шаттла «Атлантис» на МКС. Вопрос Гарретту Рейзману. Вы человек, который совершает выход в космос. Насколько это страшно: покидать МКС и выходить в открытый космос?
 

ГАРРЕТ РЕЙЗМАН, специалист: Страшно до жути, Вольф.

На самом деле я один из трёх астронавтов, для которых был запланирован выход в открытый космос. Ещё двое сейчас готовятся к завтрашнему выходу, поэтому они сейчас не могут участвовать в нашей беседе.

Но этому предшествовала тяжёлая подготовка – поэтому ощущение было странным и смешанным: с одной стороны, всё знакомо, а с другой – всё удивительно и странно. То есть да, мы много тренировались в огромном хьюстонском бассейне. Когда выходишь в открытый космос с инструментами и смотришь на болты, которые нужно поворачивать, - кажется, будто ты в том же самом бассейне, чувствуешь себя очень комфортно, всё кажется знакомым.
 
Но если обернуться, то за спиной пролетает весь мир. Можно одним взглядом окинуть всё восточное побережье Соединённых Штатов. А к такому в бассейне не подготовишься. И вот это потрясающе, странно и невероятно.
 
Мне хотелось бы подключить к нашей беседе и двух российских космонавтов.
 
Олег, первый вопрос Вам. Видно ли Вам сейчас из космоса пятно разлитой нефти, покрывающее часть Мексиканского залива, о котором мы так много сообщали? И виден ли Вам пепел, идущий от исландского вулкана и мешающий авиасообщению в Европе?
 
ОЛЕГ КОТОВ, командир XXIII экспедиции: Во-первых, о нефти. Всего 30 минут назад мы пролетали над Мексиканским заливом и сделали множество снимков этого нефтяного пятна. Поверьте, смотрится оно пугающе. Это скверно, и мне откровенно не нравится.
 
Теперь о пепле. Да, мы можем видеть над Европой пепел, особенно в вечерние часы, когда угол солнца невелик. Нам видно, что атмосфера не такая чистая, как обычно в это время года. Но самого вулкана лично я не вижу.
 
С космической станции можно наблюдать многочисленные экологические проблемы: к примеру пожары, наводнения, загрязнение природы. В такой перспективе станция очень полезна.
 
Александр, в двух словах: надо полагать, такая совместная работа с американцами очень Вас радует?
 
АЛЕКСАНДР СКВОРЦОВ, бортинженер XXIII экспедиции: Я рад работать с американскими космонавтами и… астронавтами. И рад работать с этим экипажем, экипажем шаттла. Я очень хорошо знаю Кена Хэма и горжусь тем, что работаю с ним.
 
АСТРОНАВТ НАСА: А с остальными?
 
Ну, желаем вам всем успехов в вашей экспедиции. Будем оставаться на связи, мы очень вами гордимся. Спасибо, что были с нами в The Situation Room.

 

Перевод выполнен ИноТВ.