Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропажа со стола Екатерины II нашлась на дне

© flickr.comшампанское "Вдова Клико"
шампанское Вдова Клико
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На дне Балтийского моря нашли 30 бутылок шампанского «Вдова Клико». Считается, что шампанское везли из Франции в Петербург к столу Екатерины II, сообщает телеканал TV5 Monde.

 

Еще слишком рано, чтобы пить шампанское этим утром, но его и не заказывали. В Балтийском море группа дайверов подняла сундук с «Вдовой Клико», датируемой 1780 годом.

В этих замшелых бутылках находится самое старое шампанское, которое до сих пор пьют во всем мире - «Вдова Клико» 1780 года.  

КРИСТИАН ЭКСТРЕМ, руководитель команды дайверов: Это сокровище в буквальном смысле слова. И не только как напиток, который можно будет попробовать, но и с исторической точки зрения, ведь об этом можно  рассказать настоящую историю.

В XVIII веке судно, подобное этому, перевозило многочисленные сундуки с шампанским к царскому двору в Россию. Однако Екатерина II так никогда и не попробовала драгоценный нектар, поскольку корабль затонул в водах Балтийского моря.
 
Аромат табака и дуба, темно-золотистый, почти янтарный насыщенный цвет. По мнению экспертов, около тридцати бутылок хранились практически в идеальных условиях: в темноте и при постоянной низкой температуре.
 
Однако кому достанется драгоценное шампанское? Борьба началась, ведь каждая бутылка будет оцениваться от 50 тысяч евро.      
 
Перевод выполнен ИноТВ.